КонсультацииСемейные отношения

Жена не признаёт своей измены и не даёт мне уйти. Чего она хочет?

24 янв. 2023
Александр
Мне 30 лет, женат, 2-е детей (3 года и 6 лет). В браке почти 10 лет, жена младше на пару лет. Пол года назад на работе увлеклась коллегой, сначала невинные разговоры, потом переписки. Перед новым годом, когда я с детьми был у родителей (выходные с женой не всегда совпадают) она осталась дома одна, на телефон не отвечала, попросил товарища пойти проверить, она бала дома не одна. В 4 часа утра прислала смс сообщение что уснула под фильм, путем небольшого допроса с пристрастием призналась, что ездила с ним в кино, в том что была с ним дома не созналась. После этого момента неделю отношения были нормальные, но потом стал замечать перемены в человеке, начала детально подбирать гардеровб, на работу одеваться очень стильно и откровенно. Пользоваться косметикой, много времени в телефоне проводить, ходить на депиляции эпиляции и пр процедуры. Телефон забирает с собой в ванную, если сидим вместе, то кладет экраном вниз. В момент когда мне это надоело наблюдать, вечером задал вопрос что происходит и почему нельзя сказать через рот словами, меня заверили что все ок и я очень ревнив. Через какое то время, один знакомый звонит и говорит, что видел мою жену с каким то мужчиной в тц на фудкорте (значения не придал этому, хотя по времени должна была забирать детей из сада, как потом выяснилось были у него, проголодались и пошли кушать). Переклинило меня что, что то не так, когда к ней пришла подруга, они сидели на кухне я в комнате, выпили по бокалу вина и вели беседу, я зацепился за какое то слово и начал слушать, подруга ее в чем то поддерживала и они это бурно обсуждали. В общем чего таить, залез в ее телефон и все встало на свои места, этот товарищ с работы начал оказывать ей знаки внимания, очень настойчиво, ей это понравилось и их отношения перешли в горизонтальную плоскость, при чем делали это в рабочее время отлучаясь на 1-2 часа к нему домой или в отель. По сообщениям с подругой ей надоел быт, с ним она почувствовала те, давно забытые эмоции как при нашем знакомстве, она начала чувствовать к нему жуткое влечение. Причем по ее сообщениям ему, она инициатор их встреч, она жутко недовольна тем что не может привязать его к себе, ей жутко приятно проводить время с ним. Когда я решил с ней поговорить об этом и выложил, что мне все известно, она согласилась что были поцелуи пару раз, ей с ним комфортно и уютно, в семье ей не хватало общения не на бытовые темы и поддержки, устала от быта и детей. Хотя в семье в 90% случаев готовлю и убираюсь я, не вижу в этом ничего такого. Стараюсь во всем помогать. Забрать детей погулять, оставить ее одну (она как то сказала что не хватает личного времени). В общем измены отрицает, выставляем меня идиотом, что не доверяет мне, что я виноват во всем (хотя почему если она видит проблему в семье она об этом не сказала). В конце разговора сказала, что нужно пожить отдельно. Я согласился т.к. не видел смысла спорить если человек сделал выбор. Положил детей спать и начал собирать вещи, она разревелась и просила не уходить. Пошли в ванную, там уже на мои вопросы что все это было и нужен ли я ей она сказала, что хочет сохранить отношения, любит меня и не хочет разрушать семью, я важен для нее и нужен ей. Прошел месяц, мы разобрали в чем причины неурядицы, написали списки кому что не нравится в партнерах, нашли общие моменты и личные для каждого и начали пытаться это исправить. При очередном визите ее подруги (дверь в кухню закрыли) я не удержался и начал слушать, и узнаю что отношения на стороне не прекращены, измены продолжаются (стали осторожней). Я не понимаю, почему она не признается? Спокойно развелись бы и спи с кем хочешь. Почему не дала мне уйти и остановила? Зачем обещала отношения на стороне прекратить постепенно, а не сразу (сказала что не может так, привязалась к человеку, подожди и я закончу их). Меня злит, что в сложившейся ситуации нет никакого доверия человеку, почему она не признает факты и делает меня поневоле куколдом.

24 янв. 2023

Здравствуйте, Александр! Готова помочь Вам разобраться в Вашей ситуации.

Скажите, к какому результату Вы хотите прийти в итоге консультации? Какую цель ставите?

24 янв. 2023

Хочу поддержать Вас, Ваши чувства вполне понятны, когда нет понимания в поведении другого человека, причём близкого.

24 янв. 2023

Александр, правильно ли я понимаю, что Вы хотели бы сохранить семью, отношения?

24 янв. 2023
Александр

Здравствуйте, да я бы хотел сохранить отношения и семью.

24 янв. 2023
Александр

Но мотивы действия человека мне не понятны.

24 янв. 2023

Александр,

При очередном визите ее подруги (дверь в кухню закрыли) я не удержался и начал слушать, и узнаю что отношения на стороне не прекращены, измены продолжаются (стали осторожней).

Вы обсуждали с женой этот случай?

24 янв. 2023

Доверия, по Вашим словам, к жене у Вас нет. Как Вы считаете, что может исправить ваши отношения?

24 янв. 2023
Но мотивы действия человека мне не понятны.

Мотивы другого человека можно прояснить только у него самого. Озвучивая при этом свои чувства и мысли. Человеку свойственно додумывать за другого, мы можем даже пропускать то, что не хотим услышать.

24 янв. 2023

Какими были ваши отношения до рождения детей? В самом начале семейной жизни?

24 янв. 2023
Александр

В самом начале отношений были теплые, беззаботные, доверительные отношения. Любовь, внимание.

Исправить ситуацию с доверием, возможно поможет, отсутствие лжи и недомолвок. Мне даже не интересны в принципе мотивы ее прступка, как вы сказали это ее дело. Но вот то что она это скрывает даже при фактах, которые невозможно отрицать.

Да пытался обсуждать, мне было сказано, что я параноик, ревнивец и нефиг подслушивать, это личное.

24 янв. 2023

Александр, как Вы убедитесь в том, что нет лжи и недомолвок?

24 янв. 2023

Кроме указанного факта измен, были ли ссоры, конфликты и по каким причинам?

24 янв. 2023
Александр

Как убедиться, что нет лжи. Не знаю, думал об этом, со временем наверное это будет видно, я не знаю как вернуть доверие.

Ссор, конфликтов практически не было, я не конфликтный человек, стараюсь погасить конфликт сразу. Были небольшие скандали, но по бытовым вопросам

24 янв. 2023

Что значит «погасить конфликт сразу»?

24 янв. 2023
Были небольшие скандали, но по бытовым вопросам

Можете привести примеры?

24 янв. 2023

Было ли в поведении Вашей жены что-то, что вызывало в Вас недоверие, повод сомневаться до описанной Вами ситуации?

24 янв. 2023
Александр

Про сомнения, да были, такие же увлечения с периодичностью в несколько лет, но они не переходили в измены. Она сама их завершала и говорила о них (но не обо всех)

Сейчас подумал и пришел к выводу что сейчас все попытки поговорить с ней, заканчиваются конфликтом и словами что я выедаю ей мозг чайной ложкой.

Пример конфликта: легли спать, она вспоминает, что не повесила белье и начинает требовать что бы я сходил и сделал это, тк лень вставать и я не вижу ничего в том, что оно пролежит еще 6-7 часов в стиральной машине, она либо обижается, либо обижается и идет вешать сама. Но бывает, когда я знаю чем это закончится, чернз силу, не конфликтуя иду и вешаю его.

24 янв. 2023
Как убедиться, что нет лжи. Не знаю, думал об этом, со временем наверное это будет видно, я не знаю как вернуть доверие.

Александр, вопрос доверия действительно непростой. Доверие сложно после обмана восстановить. Здесь потребуется желание развивать отношения со стороны обоих партнеров.

Когда оба супруга стремятся сохранить отношения не только на словах, но и в поведении. Когда оба готовы обсуждать все сомнения, опасения и страхи.

Александр, чтобы внести ясность в ваших отношениях, поговорите с женой честно и открыто, без обвинений, оскорблений. С Вашей стороны, я вижу, желание изменить существующую ситуацию. Это ценно. Но такое же стремление должно быть и у другого партнера. Обсудите, как вы оба можете внести новизну, романтику в отношения. Что вы оба готовы сделать для этого.

И что важно для Вас, чтобы доверие снова появилось.

Хорошо было бы вам двоим обратиться к семейному психологу, чтобы вдвоем прояснить вопросы. Потому что может сложиться так, что один старается, а второй супруг остаётся в стороне.

24 янв. 2023
Про сомнения, да были, такие же увлечения с периодичностью в несколько лет, но они не переходили в измены. Она сама их завершала и говорила о них (но не обо всех)

Что держало Вас раньше при подобном поведении и что держит сейчас рядом с человеком, который увлекается кем-то еще?

24 янв. 2023
Александр

Раньше она как то сразу говорила об этом, не допуская появления сильной ревности, я полностью ей доверял. Возможно был молод, не было детей, была уверенность что тыл прикрыт. Возможно какие то сомнения появились тогда и сейчас проснулись снова.

Насчет психолога, она сходила на 3 сеанса, но как начала разбираться со своими проблемами и понимать сколько их, то перестала ходить, интциатором походов был я. Так же были умловия с ее стороны, что разберется со своей головой, потом с нашими отношениями, потом решила что ничего менять не хочет ей и так комфортно.

Про честный и открытый разговор, я пытался много раз, она как выясняется потом лжет, или говорит что я выедаею ей мозг одним и тем же. Я понимаю, что не получаю сестный ответ на свои страхи и переживания и само собой пытаюсь снова, но вновь тщетно.

Она на словах говорит, что хочет, дорожит отношениями и семьей, по факту ничего для этого не делает. Получается игра в одни ворота, я прекрасно понимаю, что пока она не завершит те отношения, то говорить о наших рано, ей там комфортно, но зачем тогда держать меня и говорить про нужность и важность и желание сохранить отношения.