КонсультацииСемейные отношения

Жена не признаёт своей измены и не даёт мне уйти. Чего она хочет?

24 янв. 2023
Александр
Мне 30 лет, женат, 2-е детей (3 года и 6 лет). В браке почти 10 лет, жена младше на пару лет. Пол года назад на работе увлеклась коллегой, сначала невинные разговоры, потом переписки. Перед новым годом, когда я с детьми был у родителей (выходные с женой не всегда совпадают) она осталась дома одна, на телефон не отвечала, попросил товарища пойти проверить, она бала дома не одна. В 4 часа утра прислала смс сообщение что уснула под фильм, путем небольшого допроса с пристрастием призналась, что ездила с ним в кино, в том что была с ним дома не созналась. После этого момента неделю отношения были нормальные, но потом стал замечать перемены в человеке, начала детально подбирать гардеровб, на работу одеваться очень стильно и откровенно. Пользоваться косметикой, много времени в телефоне проводить, ходить на депиляции эпиляции и пр процедуры. Телефон забирает с собой в ванную, если сидим вместе, то кладет экраном вниз. В момент когда мне это надоело наблюдать, вечером задал вопрос что происходит и почему нельзя сказать через рот словами, меня заверили что все ок и я очень ревнив. Через какое то время, один знакомый звонит и говорит, что видел мою жену с каким то мужчиной в тц на фудкорте (значения не придал этому, хотя по времени должна была забирать детей из сада, как потом выяснилось были у него, проголодались и пошли кушать). Переклинило меня что, что то не так, когда к ней пришла подруга, они сидели на кухне я в комнате, выпили по бокалу вина и вели беседу, я зацепился за какое то слово и начал слушать, подруга ее в чем то поддерживала и они это бурно обсуждали. В общем чего таить, залез в ее телефон и все встало на свои места, этот товарищ с работы начал оказывать ей знаки внимания, очень настойчиво, ей это понравилось и их отношения перешли в горизонтальную плоскость, при чем делали это в рабочее время отлучаясь на 1-2 часа к нему домой или в отель. По сообщениям с подругой ей надоел быт, с ним она почувствовала те, давно забытые эмоции как при нашем знакомстве, она начала чувствовать к нему жуткое влечение. Причем по ее сообщениям ему, она инициатор их встреч, она жутко недовольна тем что не может привязать его к себе, ей жутко приятно проводить время с ним. Когда я решил с ней поговорить об этом и выложил, что мне все известно, она согласилась что были поцелуи пару раз, ей с ним комфортно и уютно, в семье ей не хватало общения не на бытовые темы и поддержки, устала от быта и детей. Хотя в семье в 90% случаев готовлю и убираюсь я, не вижу в этом ничего такого. Стараюсь во всем помогать. Забрать детей погулять, оставить ее одну (она как то сказала что не хватает личного времени). В общем измены отрицает, выставляем меня идиотом, что не доверяет мне, что я виноват во всем (хотя почему если она видит проблему в семье она об этом не сказала). В конце разговора сказала, что нужно пожить отдельно. Я согласился т.к. не видел смысла спорить если человек сделал выбор. Положил детей спать и начал собирать вещи, она разревелась и просила не уходить. Пошли в ванную, там уже на мои вопросы что все это было и нужен ли я ей она сказала, что хочет сохранить отношения, любит меня и не хочет разрушать семью, я важен для нее и нужен ей. Прошел месяц, мы разобрали в чем причины неурядицы, написали списки кому что не нравится в партнерах, нашли общие моменты и личные для каждого и начали пытаться это исправить. При очередном визите ее подруги (дверь в кухню закрыли) я не удержался и начал слушать, и узнаю что отношения на стороне не прекращены, измены продолжаются (стали осторожней). Я не понимаю, почему она не признается? Спокойно развелись бы и спи с кем хочешь. Почему не дала мне уйти и остановила? Зачем обещала отношения на стороне прекратить постепенно, а не сразу (сказала что не может так, привязалась к человеку, подожди и я закончу их). Меня злит, что в сложившейся ситуации нет никакого доверия человеку, почему она не признает факты и делает меня поневоле куколдом.

24 янв. 2023
Александр

Что нужно, что бы доверие появилось снова. Доверие не появится пока есть ложь. Наверное если бы она не врала мне, отвечала честно на мои вопросы и страхи. Была ближе эмоционально и не старалась постоянно сделать меня виноватым.

25 янв. 2023

Александр, любые отношения можно спасти, если есть желание двух человек, повторюсь. Вы хотите сохранить отношения. Ваша жена тоже не уходит и при этом хочет сохранить прежний образ жизни. Получается из вашей истории, что Вы принимали ее поведение свободное, молчали, а теперь мириться и молчать не хотите. Поскольку вы оба остаетесь вместе, нужны новые правила семьи. Эти новые правила касаются обоих, например, мы сохраняем семью и прекращаем отношения другие.

Она на словах говорит, что хочет, дорожит отношениями и семьей, по факту ничего для этого не делает.

Если один в паре ничего не делает, то убедить/уговорить его невозможно. Изменить другого человека без его желания не получится. Есть смысл обратиться к себе: чего Вы хотите? Вы какие отношения

Хотите?

Я прекрасно понимаю, что пока она не завершит те отношения, то говорить о наших рано, ей там комфортно

Получается, Вы соглашаетесь с этим, так я понимаю?

25 янв. 2023
Александр

Соглашаюсь ли я, наверное е вижу другого выхода. Вчера вечером удалось с ней поговорить по душам, она сказала, что не хочет разводиться, не хочет меня терять, хочет отношения сохранить, но парадокс в том, что как она описала, она не может закончить отношения с этим человеком, ей с ним комфортно в общении, она ему доверяет и ее это удивляет, так же сказала, что при нем у нее "срывает крышу", как он подходит или говорит с ней, прикасается, ее мозг "отключается" она испытывает сильные эмоции, которые раньше не испытывала, если не общается с ним более 2-3 часов, начинается паника и чувство чего то неправильного. Так же говорит, что не видит семьи и будущего с этим человеком и не хочет этого, что не видит ни одного положительного качества в нем и не может ответить на вопрос откуда эти эмоции и почему не может их контролировать, ее это пугает, но сама потребность в этом человеке ей нравится и она не хочет и не может разорвать эту связь на данном этапе (с ее слов).

Я этого не понимаю, и как такое возможно, и что с ней происходит. Говорит, что любит меня, не хочет терять. Хочет вернуть наши отношения, но не может/не хочет разорвать связь с этим человеком. Сказала так же, что видит как я страдаю и если мне так будет лучше, то на время разъедемся и поживем отдельно, единственное просила помогать с детьми.

Да, еще интересное сказала, что понимает, что предала меня, но пошла на это осознанно т.к. не могла контролировать и ее пугает что она не испытывает чувство вины и раскаянья по отношение к этому поступку, но ей больно осознавать и она понимает что это неправильно поступать так по отношению ко мне.

Старший ребенок начинает видеть, что в отношениях родителей что то не то, вчера проснулся пришел и просил не уходить, почему мама плачет... (может услышал или подслушал), но мне больно все это видеть и осознавать. И я не понимаю как себя вести и что в этой ситуации делать.

25 янв. 2023

Александр, вчерашний Ваш разговор с женой в принципе показал основные точки ваших отношений. Что из того, что Вы услышали от жены Вы не можете понять? К какому решению вы оба пришли? На чем закончили?

Я понимаю Ваши чувства. Вам больно принимать реальность, но она такая. Вы можете быть растерянны, растревожены, это нормально, потому что все эти перемены неприятны. Но также неприятно то, что было и так в ваших отношениях, что продолжало причинять Вам боль. Сейчас пришло время прояснить отношения, внести ясность.

Человек прямо сказал Вам о предательстве и не сожалеет об этом - о чем это для Вас?

25 янв. 2023

Ваша жена, по ее словам, не хочет терять отношения. Как вы готовы друг другу помочь? Обсуждали этот момент?

25 янв. 2023
Александр

"Что из того, что Вы услышали от жены Вы не можете понять? К какому решению вы оба пришли? На чем закончили? " - Не могу понять, как можно хотеть вернуть отношения со мной, не завязывая отношений на стороне. Если семья и брак важен, в чем проблема завершить отношения. Если ты не испытываешь стыд, раскаяние, хорошо, пусть будет так. Она понимает что в тех отношениях нет будущего, не хочет строить там семью. Я не понимаю вообще всех ее действий они не логичны для меня.

Особо ни к чему не пришли, она сказала что пока не может и не хочет заканчивать те отношения, ей там хорошо, я согласился съехать и пожить отдельно т.к. больно все это наблюдать и возможно это как то поможет ей разобраться в том, что действительно ей нужно и важно, само-собой согласился помогать с детьми, забирать их и тд. Договорились общаться без лжи и доверительно.

"Человек прямо сказал Вам о предательстве и не сожалеет об этом - о чем это для Вас? " - Большое разочарование, обида, ощущение ненужности и бессмысленности каких то дальнейших действий, надежда на то, что есть возможность все вернуть и это ошибка, что эти чувства могут быть позже. Наверное если бы был действительно нужен и важен, человек бы чувствовал сожаление, раскаяние? т.е. логично сделать вывод, если нет раскаяния и чувства вины, то нет и чувств ко мне.

25 янв. 2023
Александр

"Ваша жена, по ее словам, не хочет терять отношения. Как вы готовы друг другу помочь? Обсуждали этот момент? " - Я объяснил ей, что готов все простить и не хочу терять семью и жену, хочу быть с детьми, а не навещать на выходных. Она сказала мне что тк. Такое было и было осознанно, то глупо пытаться строить сейчас со мной отношения (мб это совесть с ее стороны, обида на себя за предательство, не знаю как это понимать). Я не понимаю ее логики, т.к. говорит одно, потом сама же себе и противоречит, хочешь сохранить отношения-сохраняй, а не вот это все, не могу порвать, не хочу и тд.

25 янв. 2023
Не могу понять, как можно хотеть вернуть отношения со мной, не завязывая отношений на стороне. Если семья и брак важен, в чем проблема завершить отношения.

Вы задавали эти вопросы жене? Только она может дать ответы. Видимо, эмоции она получает в тех других отношениях. А семья - это то, что понятно, надежно, стабильно. Но нет сильных эмоций. Противоречие. Которое можно с Вами решить опять же.

25 янв. 2023

К каким выводам для себя пришли, Александр? Я со своей стороны, порекомендовала бы вам обоим на парную семейную консультацию прийти. Не отдельно каждый решает вопросы свои, а совместное обсуждение.

25 янв. 2023
Александр

"Вы задавали эти вопросы жене? " Да, внятного ответа не получил, у нее все сводится к одному и то муже - да, понимаю, да хочу, но мне там хорошо и не хочу ничего менять.

Предлагал ей пойти на парную семейную психологию, сказала что не видит сейчас смысла т.к. опять же пока не завершит отношения там, не видит смысла работать над нашими. Я прекрасно понимаю, что пока она не захочет, что то делать бесполезно, если не будет обоюдного желания заниматься нашими отношениями, не будет никакого в этом смысла.

"К каким выводам для себя пришли" - Наверное единственный выход сейчас это оставить ее в покое и пожить отдельно какое то время, пока она не разберется в себе и не придет к каким то решениям. Я в этой ситуации без ее желания ничем помочь не могу. Оставаться дома, видеть максимально отстраненную жену, зная все, мне больно. Да и если она все же испытывает чувство вины или что то подобное, наверное для нее будет лучше не видеть меня и не корить себя в случившемся. Я не знаю как исправить ситуацию. Какое-то подвешенное состояние, и не разводимся, и не восстанавливаем отношение. Возможно должно пройти какое то время, она успокоится и можно будет начинать заниматься нашей семьей. А может решит остаться там, в любом случае это ее решение

25 янв. 2023
Александр

"Вы задавали эти вопросы жене? " еще одно уточнение, она сказала что боится начинать отношения строить со мной, из-за того, что она уверена в том, что если он ее позовёт опять, она вернется к нему. Настолько ей там комфортно и сильна эмоциональная связь.

25 янв. 2023
Я в этой ситуации без ее желания ничем помочь не могу. Оставаться дома, видеть максимально отстраненную жену, зная все, мне больно. Да и если она все же испытывает чувство вины или что то подобное, наверное для нее будет лучше не видеть меня и не корить себя в случившемся. Я не знаю как исправить ситуацию. Какое-то подвешенное состояние, и не разводимся, и не восстанавливаем отношение. Возможно должно пройти какое то время, она успокоится и можно будет начинать заниматься нашей семьей. А может решит остаться там, в любом случае это ее решение

Александр, Вы пишете больше про жену: она успокоится, она решит где остаться. Вы чего сами хотите? Как жена решит, так и будет? Вы зависите от нее?

Семейная парная терапия как раз и могла бы помочь разобраться во всех сложностях и тех других, и ваших отношений.