КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой в отношениях? Меня беспокоит, что партнёр общается с бывшими

25 янв. 2023
Алима
Мы с мужчиной из разных городов, решили съехаться скоро, 28 числа у меня поезд к нему. До этого мы просто ездили друг к другу, не было совместной жизни. Отношения прекращали, но постоянно вновь возвращали заново. Но мы и поддерживали связь в соцсетях. И в этот раз, он написал мне 6 января, что хочет попробовать все снова. Я согласилась. Но вот в Новый год он все же ставил лайки своим бывшим и общался с ними. Меня эта ситуация триггерит. Кажется, что и в наших отношениях он будет это продолжать делать. Мне кажется, что я уже не верю ему, но очень хотелось бы. Хотя он мне говорит, что любит и сделает для меня многое, но у меня все же есть тревога. Мы разговаривали на эту тему, он говорит, что это у меня комплексы, а вот если бы я, к примеру, общалась со своими бывшими (у меня их попросту нет, с этим мужчиной первые отношения), то все было бы нормально, так как он уверен в себе. В общем, меня это все съедает изнутри, я думаю об этом постоянно, и мне от этого плохо. Тревога стала постоянной, я не могу расслабиться. Как справиться с тревогой?

25 янв. 2023

Здравствуйте, Алима.

Отношения прекращали, но постоянно вновь возвращали заново.

Расскажите что являлось причиной разрыва отношений, о чем не удавалось договориться?

Мне кажется, что я уже не верю ему, но очень хотелось бы. Хотя он мне говорит, что любит и сделает для меня многое, но у меня все же есть тревога.

Это нормально, что есть недоверие, обычно это чувство не возникает просто так. И тревога повысилась объективно, по ситуации, Вы переживаете что снова ничего не получится. В отношениях с мужчиной главная женская ошибка - верить словам. Нам нужны не слова, а поступки. Каких действий Вы от него Вы ожидаете? Что должно измениться в отношениях?

25 янв. 2023
Алима

Он уже делал мне предложение, года 1,5 назад, но тогда я боялась серьезных отношений и отказала ему. Но по прошествии времени понимала, что не могу его забыть, никто из мужчин так же сильно не нравится.

И все начиналось заново

25 янв. 2023
Алима

Я не знаю, каких действий жду от него. Пойти и расписаться, скорее всего. Он говорит, что да, у него такое намерение.

Недавно я сказала, что он не делает ничего для меня, это был упрек. Хотя я ничего и не просила

25 янв. 2023
Алима

Единственное, о чем я просила — это заблокировать бывших, якобы тогда я перестану беспокоиться.

Но он отказывается это делать

25 янв. 2023
Недавно я сказала, что он не делает ничего для меня, это был упрек. Хотя я ничего и не просила

Молчание, а потом упрёки плохой стимул. Женщина должна уметь говорить о своих желаниях, иначе как мужчина догадается что ей нужно. Причём лучше всего говорить в подробностях, чтобы это было именно то, что Вы хотели и потом обязательно активно благодарить за все, что он для Вас делает, тогда он сам захочет делать как можно больше.

Я не знаю, каких действий жду от него. Пойти и расписаться, скорее всего. Он говорит, что да, у него такое намерение.

И все же лучше знать, что Вам нужно, если мы сами не знаем чего хотим, он тоже не будет понимать что делать. Вы хотите жить в браке, а не в сожительстве, это хорошо. Значит нужно поставить это условие - Вы будете жить вместе с ним только в качестве жены, на меньшее Вы не согласны. Уважаем себя и мужчина будет уважать нас. Если он согласен, то и все в порядке. Узнайте, когда произойдёт регистрация брака, планируете ли Вы с ним организовать праздник в этот день, возможно пригласить кого-то из близких и друзей?

Наша задача не попасть в неприятную ситуацию, когда его обещания останутся обещаниями. Значит нужно видеть есть ли конкретные шаги в нужном направлении - планирование этого мероприятия, финансовые вложения. Если пока все на словах, не торопитесь ему верить.

25 янв. 2023
Единственное, о чем я просила — это заблокировать бывших, якобы тогда я перестану беспокоиться.
Но он отказывается это делать

К сожалению, он как единственную Вас пока не выбрал, и нужно подумать, хотите ли Вы это терпеть. Мы понимаем, что мужчина никогда не общается с женщиной, если она для него непривлекательна. Поэтому его общение не так уж невинно, там конечно есть сексуальное влечение.

Но вот в Новый год он все же ставил лайки своим бывшим и общался с ними. Меня эта ситуация триггерит. Кажется, что и в наших отношениях он будет это продолжать делать

Да, скорее всего так и будет. Для Вашего мужчины видимо нужно это общение, если отказаться он от этого не намерен даже зная, что Вам это неприятно. Это его условие, Вы поставлены в известность, и тогда нужно определиться - Вы готовы спокойно это терпеть или Вы будете переживать и жить в постоянном стрессе?

25 янв. 2023
Алима

Он говорит, что общение с бывшими ему не нужно, но и не объясняет смыв со этого. Якобы это все просто мелочь, а у меня — комплекс, от которого надо избавляться

25 янв. 2023
Алима

У меня были даже мысли написать бывшим и спросить, что все это значит?

Но вот это, наверное, чересчур будет

25 янв. 2023
Алима

Блокировать не будет, просто перестанет общаться и ставить лайки — вот что он мне сказал

25 янв. 2023
Алима

Но с его стороны есть действия. Он говорит мне о формировании семейного бюджета. Я не просила о деньгах, он сам мне на карточку перевёл. И всё финансовые вопросы он возьмет на себя

25 янв. 2023
Но с его стороны есть действия. Он говорит мне о формировании семейного бюджета. Я не просила о деньгах, он сам мне на карточку перевёл. И всё финансовые вопросы он возьмет на себя

Хорошо, если мужчина ответственность за Ваше финансовое благополучие берет на себя. Муж это лидер и защитник семьи.

Он говорит, что общение с бывшими ему не нужно, но и не объясняет смыв со этого. Якобы это все просто мелочь, а у меня — комплекс, от которого надо избавляться

Это не комплекс конечно, а нормальное желание женщины быть единственной. Если с бывшими его не связывают общие дети, то в норме общаться с ними не о чем. Когда мы родители то связаны детьми навсегда, даже если перестали быть мужем и женой. Но если его тянет с ними общаться просто так, ни о чем, значит отношения до конца не закончились, что-то ещё держит.

У меня были даже мысли написать бывшим и спросить, что все это значит? Но вот это, наверное, чересчур будет

Совершенно верно, вмешиваться в его дела не нужно, это перебор. Он не ребёнок, а взрослый человек и сам решает как себя вести. Достаточно того, что Вы ему сказали, - Вам это неприятно. Дальше это его выбор как поступить.

Блокировать не будет, просто перестанет общаться и ставить лайки — вот что он мне сказал

В принципе это и есть прекращение общения. Лучше оставить эту тему в покое и не проверять его телефон, это нарушение границ. Лайк это не измена и шпионить за мужчиной не стоит. Но главное иметь план действий если будет реальная проблема. Если измена случится, Вы знаете что будете делать? Вы с ним обсуждали эту тему - Ваше и его отношение к измене?

25 янв. 2023
Алима

Нет, его ничто не связывает с бывшими (я про детей)

Просто когда поднимается эта тема, он говорит, что это беспочвенная предъява, детские обиды и тд

Что такие выяснения убивают влечение, нашу любовь

Про измены мы не говорили

25 янв. 2023
Нет, его ничто не связывает с бывшими (я про детей)
Просто когда поднимается эта тема, он говорит, что это беспочвенная предъява, детские обиды и тд
Что такие выяснения убивают влечение, нашу любовь

Это его мнение, если собрались за него замуж, есть смысл прислушаться. Лучше вообще оставить соцсети в покое, если Вы постоянно выслеживаете его, то это минус к Вашей ценности как женщины. Лучше ценить себя выше и просто знать свои границы. Есть женщины, которым мужчины изменяют, а есть те, кому не изменяют никогда. Мужчины иногда ориентируются по женщине, если она склонна плакать, жаловаться, истерить, но терпеть измены - значит так и будет. Он знает, что никуда она не денется, поплачет и успокоится, а он и дальше может искать новых впечатлений с разными женщинами. Поэтому нужно знать свои границы - если знаете что никогда не простите измену, то это и есть красная линия, которую нельзя нарушать. И как только это случится - Вы твёрдо знаете что это развод. Неважно, сколько у нас детей, какая собственность, совместный бизнес, это однозначно развод. И тогда наша тревога проходит - мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда мы знаем что будем делать, страх исчезает.

Про измены мы не говорили

Это одна из очень серьёзных тем, поэтому обсудить это обязательно нужно до заключения брака. Вы должны выяснить, что он думает по этому поводу, простит ли он измену или это невозможно. А так же нужно поставить его в известность, как Вы отнесетесь к этому факту. Он должен это знать, и тогда он в курсе чем закончится веселое приключение, так стоит ли разрушать то, что строил долгие годы? Ведь мы вкладываем свою душу в семью и детей. И все, мы живём спокойно, ничего не проверяем, не заглядываем в его телефон. И если в какой-то момент по его поведению мы понимаем, что измена случилась - делаем то, что обещали - расстаёмся. Но всю жизнь, которая была прожита, мы жили спокойно, не тревожились, не переживали, были счастливы здесь и сейчас. Его выбор быть верным или нет, но наш выбор прожить жизнь в тревоге, сомнениях, ревности и неуверенности или быть счастливой.

25 янв. 2023
Алима

Спасибо большое, Ольга! ❤️❤️❤️

Вы мне очень помогли!

25 янв. 2023

Рада помочь Вам. Обсудите до брака все важные моменты - финансы, работу, отдых, количество детей, религию, отношения с родителями и друзьями, и конечно верность как одну из главных семейных ценностей. Вы жили в разных городах, возможно Вы не так хорошо знаете будущего мужа. Чем больше важных договорённостей о будущем Вы с ним достигнете, тем проще будет достичь взаимопонимания в браке. Не бойтесь спрашивать его обо всем, что Вас интересует и выражать свое мнение. Главное чтобы Вы сами знали чего хотите. Всего доброго и берегите себя.

25 янв. 2023
Алима

Спасибо большое, теперь все по полочкам)

Я очень благодарна Вам, что у меня появился ориентир, за Ваше профессиональное мнение