КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать назвала меня неблагодарной и оскорбила моего мужа. Чем я это заслужила?

26 янв. 2023
Дарья
История очень длинная, расскажу кратко. Я вышла замуж за парня, все было хорошо, мама была на свадьбе. Потом я заболела, после перенесенного заболевания у меня начались панические атаки и попытки самоубийства, я была просто не в себе. Живём с мамой в разных городах. Она ко мне ездила, я долго страдала, муж тоже старался помочь. В итоге она решила взять меня под свое крыло и предложила нам временно переехать к ней жить. Я согласилась, постоянно лежала и плакала, очень болела морально, пила антидепрессанты и много других нейролептиков. Через пару месяцев совместной жизни мама начала меня настраивать против мужа и показывать, как он ее бесит. Я терпела, потому что в таком состоянии понимала, что не потяну быт... Ещё через два месяца муж приходит с работы и говорит мне, что родители хотят, чтобы он пошел учиться, но он отказался. Маму от этого взорвало. Она начала его оскорблять ужасно, что он кривой, косой и никому такой не нужен, выгнала в ярости его в час ночи, он спал в машине, а я просто плакала. На следущий день я просила маму пустить его снова, потому что я без него не могу, она начала кричать, назвала меня неблагодарной с* кой (хотя я всегда для нее все делала, покупала, помогала, никогда не отказывала, мы были очень дружны), сказала, что у меня фиктивный брак. Я обиделась, собрала вещи и ушла на улицу. Когда, муж вернулся, она сказала, что она его ненавидит и на порог более не пустит. Я решила пойти к бабушке, с которой мы долго не общались, потому что мама с ней в ссоре (мама мамы), она простила меня и дала нам пожить две недели, пока мужа уволили. Мама тут же мне начала писать СМС, что я ее опозорила перед бабушкой и прочее. Я много раз звонила маме, она готова общаться со мной, но общение стало холоднее, и мне очень больно от ее слов, потому что я всегда ей была благодарна и всегда помогала. По итогу, мы с мужем снова уехали в другой город, я стараюсь поднять себя на ноги, лечусь. Мама хочет вернуть со мной отношения, но мы снова поругались, потому что она убрала все мои фото с мужем из моей комнаты, потому что он ее бесит. А как я отделюсь от него, он же моя семья? Он меня очень поддерживает и переживает, пережил со мной год моих панических атак. Мама вроде хочет мира, но я не могу не просить, хоть она и не просит об этом. Мне очень обидно за этим слова. Я сказала об этом, а она мне сказала, что я сама виновата, что не сняла тогда квартиру с мужем, хотя она мне даже денег предлагала (но этого не было). Мне кажется, что она постоянно внушает в меня чувство вины. Я понимаю, что с мамой жить не вариант, но я тогда очень сильно болела. Хотела немного поднять себя на ноги и съехать. По итогу, мне очень обидно от ее слов, больно, что с мамой так получилось. Муж у меня хороший, ни разу ее не оскорблял, поставил кран новый на кухне, покушать мы покупали на его зарплату. Он либо работал, либо мы ходили погулять, чтобы дать маме отдохнуть, но она и сама часто уезжала к моей старшей сестре в гости. Скажите, пожалуйста, кто же все-таки виноват? Неужели я что-то сделала не так? Я так хотела помощи от ближних в период депрессии и панических атак, так хотела поддержки... А оно вон во что вылилось... Очень больно, слушать такие слова от мамы, но я никак не оскорбляла. Просто молчала...