КонсультацииЛичностные проблемы

Как устроить свою жизнь? Не понимаю, что я хочу, что мне нравится

27 янв. 2023
Юлия
Как устроить свою жизнь? Не понимаю, что я хочу, что мне нравится. И, кажется, что нет ни сил ни времени что-то изменить

27 янв. 2023

Здравствуйте, Юлия. Так чаще всего бывает если ребёнок воспитывался в строгом контроле. Когда нам в детстве не давали выбора, то и став взрослыми, мы не понимаем что нам нужно, хочется чтобы кто-то сделал выбор за нас. Расскажите, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

Что на данный момент не устраивает в жизни, что хотели бы изменить?

27 янв. 2023
Юлия

Ну да, воспитанием в основном занимались мама и старший брат, оба довольно таки строгие и несдержанные. Папа всегда был добрым, но не помню чтобы он много участвовал в воспитательном процессе.

Я привыкла полагаться на мамины решения, эмоции, мнения и сама обычно не проявляла в чем то инициативы. И сейчас сложно это делать. Особенно проблема проявляется в общении с людьми. Я не чувствую себя уверенно и хочется спрятаться ото всех.

Сейчас многое в жизни хочется изменить. В первую очередь профессиональную деятельность. Я знаю свои задачи, они не сложные, но от мысли что придется заниматься этим всю жизнь становится страшно. К тому же, порой для выполнения рабочих обязанностей нужно разговаривать с людьми, узнавать информацию, признавать что я не знаю многих вещей, а для меня это очень дискомфортно. Хочется уйти в другую сферу, но не знаю с чего начать и как все совместить.

27 янв. 2023
Я привыкла полагаться на мамины решения, эмоции, мнения и сама обычно не проявляла в чем то инициативы. И сейчас сложно это делать.

Конечно, но если понимаем что это проблема, нужна мотивация её решить. Задача изменить свое привычное поведение, это нелегко, но возможно. Мы всю жизнь учимся новому и приобретаем новые привычки. Значит нужно понять, что мне нравится, что я хочу, что мне подходит. Нужно выстроить свои границы, свое "можно и нельзя", "хорошо и плохо" и ориентироваться на них, выбирая в жизни то, что будет нам на пользу, а не во вред. Начинаем с мелочей, что я люблю - какие напитки и еду, какие цвета в одежде, как мне нравится проводить время, с кем приятно общаться. Понять что нам нравится легко - мы чувствуем радость и удовольствие, наши эмоции все нам скажут. Вы живёте самостоятельно, отдельно от родителей?

Сейчас многое в жизни хочется изменить. В первую очередь профессиональную деятельность. Я знаю свои задачи, они не сложные, но от мысли что придется заниматься этим всю жизнь становится страшно.

Это не приговор. В течение жизни мы можем несколько раз поменять специальность и сферу деятельности. Было бы желание учиться новому и выходить из зоны комфорта. Поэтому как только будете готовы сменить работу, Вы это сделаете. Дайте себе время на перемены в жизни.

Особенно проблема проявляется в общении с людьми. Я не чувствую себя уверенно и хочется спрятаться ото всех.
К тому же, порой для выполнения рабочих обязанностей нужно разговаривать с людьми, узнавать информацию, признавать что я не знаю многих вещей, а для меня это очень дискомфортно.

Это проблемы в общении и их можно решить, поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы учимся снижать тревогу, идём страху навстречу, делаем то чего боимся множество раз, пока страх не отпустит. Это научно доказанный эффективный метод, основанный на закономерностях работы мозга. Примерно через 2-3 месяца мы уже видим хорошие результаты. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн - это научение, и когда мы овладеваем этими техниками и применяем их в жизни, тревожность снижается и страхи проходят.

Хочется уйти в другую сферу, но не знаю с чего начать и как все совместить.

Нужно понять какая сфера является привлекательной. Вы примерно знаете чем хотелось бы заниматься?

27 янв. 2023
Юлия
Вы живёте самостоятельно, отдельно от родителей?

Да, с молодым человеком

27 янв. 2023
Юлия
В КПТ можно работать как очно, так и онлайн - это научение, и когда мы овладеваем этими техниками и применяем их в жизни, тревожность снижается и страхи проходят.

А в чем именно заключаются эти техники? Я бы хотела попробовать

27 янв. 2023
Юлия
Нужно понять какая сфера является привлекательной. Вы примерно знаете чем хотелось бы заниматься?

Возможно, IT. Web-дизайн. Это кажется интересным, но пока я еще не пробовала развиваться в этой сфере

28 янв. 2023
Возможно, IT. Web-дизайн. Это кажется интересным, но пока я еще не пробовала развиваться в этой сфере

Нужно овладеть хотя бы начальными навыками этой специальности, возможно закончить курсы, понять нравится это или нет, удаётся ли это Вам. Тогда Вы без риска, не теряя основной работы, сможете определиться точно ли это Ваш путь.

Да, с молодым человеком

Хорошо, если отделились от родителей, когда мы проходим сепарацию и становимся взрослыми нам проще осознать свои желания, свои планы и цели. Молодой человек поддерживает Вас, учитывает Ваши желания, идёт навстречу чтобы доставить Вам радость?

А в чем именно заключаются эти техники? Я бы хотела попробовать

Это техники КПТ, можете почитать самостоятельно, можно работать с психологом. Нам нужно научиться отличать свои тревожные мысли, переводить негативные прогнозы в планирование, осознавать свои эмоции, жить здесь и сейчас, не тревожась о будущем и не ругая себя за прошлые ошибки. Страх и тревога отнимают у нас удовольствие, это снижает качество жизни. А страх общения мешает строить успешные отношения на всех уровнях - с любимым мужчиной, с родными, с подругами, с коллегами по работе, да и просто спокойно выполнять наши социальные роли. Когда мы учимся справляться с тревожностью, то действуем как на уровне мышления, меняя свои неадаптивные ограничивающие убеждения, так и на уровне тела, снижая тревожность техниками релаксации, физической активностью, арома-, музыкотерапией, применяем арттерапию (творчество), чтобы повысить уровень серотонина и дофамина и вывести гормоны стресса - адреналин и кортизол. Мы учитываем свой тип нервной системы и выстраиваем свою жизнь так, чтобы снизить уровень стресса. При этом справляемся со своими страхами и живём свою лучшую жизнь.

28 янв. 2023
Признавать что я не знаю многих вещей, а для меня это очень дискомфортно.

Это тоже заслуживает глубокого анализа и работы над собой. Значит ли это что не знать чего-то - это стыдно? Должны ли Вы знать все и почему?

31 янв. 2023

Юлия, Вы не ответили, тогда я завершу консультацию и дам общие рекомендации. С такими ограничивающими убеждениями нужно работать, тогда нам гораздо легче принять свое несовершенство, оценивать свои сильные и слабые стороны, нужно снизить уровень перфекционизма, потому что это и есть повышенная тревожность и страх оценки другими людьми. Необходимо сформировать адекватную самоооценку и перестать переживать о том, что подумают другие. Когда мы адекватно оцениваем свои возможности и уверены в своих силах, нам гораздо проще выстраивать отношения как с близкими, так и с дальним и средним кругом общения. Будете готовы продолжить работу со мной, рада помочь Вам, или можете найти специалистов в своём городе. Всего доброго и берегите себя.