КонсультацииМежличностные отношения

Как жить в общежитии и не нервничать?

28 янв. 2023
Елизавета
Живу в общежитии. Учусь на 3 курсе. Нас трое в комнате. С одной девочкой была лучшими подругами, но недавно поссорилась и перестала общаться. Желания мириться у меня нет, и я ни о чем не жалею. Зла на неё не держу, врагом не считаю, отношусь к ней нейтрально. Она же на меня обижена, считает меня плохой, облила грязью с ног до головы. И я сказала давай будем просто соседями по комнате и больше никак, общаемся только насчёт бытовых каких-то проблем. Это не первая соседка с которой я ссорюсь в общежитии, на 1 курсе меня насильно выживали и я очень сильно переживала внутри. На втором курсе раздражало недовольство соседки, она очень некрасиво себя повела и я тоже нервничала внутри. И теперь тут, когда я поссорилась уже с третьим человек в третьей комнате за всё это время, я боюсь что буду нервничать при виде неё, что не будет желания ехать в общежитие. Съезжать я точно не хочу их этой комнаты. Подскажите, как жить так чтобы мне было спокойно и я не переживала что рядом живёт человек с которым мы в ссоре?

28 янв. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Правильно ли я Вас поняла, что в течение 3х лет обучения, Вам пришлось поссориться с соседками по комнате. И все 3 соседки, были разными людьми?

По каким причинам, Вы меняли комнату, поделитесь пожалуйста.

Я бы хотела еще узнать об этом переживании бОльше: " так чтобы мне было спокойно и я не переживала что рядом живёт человек с которым мы в ссоре? ", пожалуйста.

28 янв. 2023

Я еще не совсем разобралась с сайтом, длительность безлимитной консультации, я могу предложить в течение недели и в свободном режиме. Как Вам такое предложение, Елизавета?

28 янв. 2023
Елизавета

Я согласна, надеюсь это правда бесплатно. Да, все три раза были разные люди. Первый раз это были старшие девочки две, которые кричали на меня из-за всяких мелочей, придирались, подшучивали и разными действиями чуть не довели до нервного срыва. Они ходили со всеми обсуждали меня, а я была на 1 курсе и у меня не было никого кто бы мог защитить.

Потом переселили, я жила с девочкой, сначала нормально общались, но через 1. 5 года она начала вести себя высокомерно, я только уберусь она заходит и в обуви топчется и много всяких ситуаций было, её невозможно было переубедить, она считала что всегда права.

И вот третья теперь. Когда у меня конфликт с кем-то, я начинаю внутри переживать, у меня теряется аппетит, бывает даже нормально не спится. И я вот не хочу чтобы так было. Хочу просто спокойно жить, пусть мы больше не общаемся, но я хочу спокойно относиться к этому, как-то нейтрально, чтобы мне было всё равно что она живет рядом. Но боюсь что начну переживать потому что вот сегодня мы ссорились, я понервничала и у меня нет аппетита и неизвестно насколько это. А всегда на успокоительных жить тоже нельзя.

28 янв. 2023

Елизавета, скажите пожалуйста, всегда ли при ссорах/конфликтах, пропадает аппетит?

Как давно Вы заметили, что аппетит пропадает после ссоры?

Когда пренебрижительно относятся к чьему-то труду, это огорчает, расстраивает, сердит, обижает.

Как у Вас обстоят дела с выражением злости?

Защищал ли Вас кто-нибудь в детстве? Как поддерживали родители, когда Вы ссорились с другими детьми?

Есть-ли братья/сестры?

29 янв. 2023
Елизавета

Он пропадает только от очень сильных переживаниях, так бывало только при сильных ссорах в общежитии когда просто не хотела жить уже с этими людьми, либо когда бросил парень.

Пропадать аппетит после ссоры начал на 1 курсе, 2-3 года назад, как раз после того как меня пытались выжить из комнаты.

Я чаще всего когда злюсь просто молчу и держу это в себе, очень редко я могу высказать что-то человеку. Думаю именно от этого у меня и получается, что я ещё сильнее нервничаю. Ноо, в этой ситуации я сказала всё что хотела, и именно поругалась с девочкой, но опять же есть какие-то внутренние переживания, что я живу с человеком с которым мы в ссоре, боюсь что она будет как-то вредить мне.

Родители часто защищали когда я ссорилась с друзьями такого же возраста, но если я ссорилась с младшим братом, то ругали чаще всего меня.

Да, у меня есть старший и младший брат. Со старшим 12 лет разница, с младшим 3. 5 года

30 янв. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Зачем им, как Вы думаете, "выживать" Вас из комнаты?

Что ещё происходило на 1 курсе?

Елизавета, пока у меня сформировалось маленькое предположение, и безусловно, оно может быть ошибочным. Когда пропадает аппетит, это может быть связано с некой формой наказания себя. Т. Е. Как будто наказывает себя голодом, где может быть связь с чувством вины.

Вы пишите, что нынешняя соседка, после того, как Вы ей все высказали, может Вам как-то навредить (т.е. отомстить, наказать, сделать больно), от сюда, тело может реагировать раньше - пропаданием аппетита. Что Вы думаете по поводу моих таких размышлений?

То, что Вы высказали свое недовольство соседке, это нормально, ровно так же, как и отстаивать свои интересы и защищать себя и свой труд.

30 янв. 2023
Елизавета

На 1 курсе мне было очень плохо, мне даже сейчас очень тяжело это вспоминать. Меня некому было защитить, только родители поддерживали. Мне не хотелось возвращаться в свою комнату, мне было просто противно находиться с ними рядом, я начинала нервничать в их присутствии, даже трясти начинало. Они не делали ничего супер заметного, но то что-то скажут за спиной и я слышу, то мне что-то говорят, вобщем одним словом специально выводили меня, а я зачем-то молчала.

А сейчас, сегодня у меня такая ситуация что мне опять неприятно находится с ней в комнате, я опять начинаю нервничать что она рядом, мне не хочется вообще её видеть, а я не могу этого не делать, потому что живем мы в одной комнате, учимся в одной группе и другие интересы тоже совпадают и мы там встречаемся.

Меня раздражает когда она разговаривает в комнате сама с собой или с кем-то, да даже когда просто молчит. Как только она куда-то уходит мне становится легко и хорошо. Но я не знаю как избавится от этого чувства. Съезжать я точно никуда не буду, потому что эту комнату дали потому что мой парень постарался.

Сейчас вроде не трясёт потому что я пью успокоительное, но чувство того что она противна мне никуда не уходит.

30 янв. 2023
Елизавета

Почему я решила что они меня выживали на 1 курсе, потому что они всё делали для того чтобы я съехала, это было две девочки старше меня, а комендант их защищала

30 янв. 2023
Елизавета

Я думаю, что пропадает аппетит точно не от наказания себя, я не считаю себя виноватой, мне просто хочется сбежать, уйти отсюда и не находиться с тем с кем я в ссоре, а тем более не жить

30 янв. 2023
Елизавета

Как убрать вот это внутреннее беспокойство, мне кажется даже успокоительные не помогут когда она рядом. Я не скажу что я её боюсь или там что-то, просто меня бесит её присутствие рядом, мне не хочется вообще её видеть и слышать

30 янв. 2023
Елизавета

Хочется только плакать от того что некуда уйти и некуда переехать

30 янв. 2023
Просто меня бесит её присутствие рядом, мне не хочется вообще её видеть и слышать

Елизавета, расскажите об этом "бесит" бОльше, пожалуйста.

Что конкретно Вас бесит в ее присутствии?

Как Вас это бесит - что хочется сделать, сказать соседке?

Что она должна будет почувствовать?

31 янв. 2023
Елизавета

Меня бесит просто её нахождение рядом, как только она куда-то уходит мне становится лучше. Мне некомфортно когда она в комнате.

Ну когда она совсем рядом, например ест рядом не хочется даже касаться её, а если она случайно касается то есть желание оттолкнуть, но я этого не делаю.

Ну сказать тоже бывает что-то хочется, она включает ветерок чтобы нагреть комнату, но перегревает настолько что мне хочется взять и поставить ей прям близко чтоб на неё дул и она почувствовала как мне жарко, ну или сказать что поставь его себе прям перед лицом и пусть на тебя дует, мне он не нужен (но опять же я молчу, потому что будет ещё один конфликт). Когда все было нормально, без ссор, я говорила ей что мне жарко, а она отвечала что она приболела и ей холодно. А болеет она 10 раз за год, горло заболело, уже она болеет и всё надо греть, а то что мне тут уже дышать нечем ей всё равно.

Не хочется есть с ней за одним столом, даже греть воду в одном чайнике (потому что всегда ставлю его я, а она приходит и спокойно пьет чай, меня это раздражает, так всегда было, даже когда мы общались)

01 февр. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Чувство того что она противна мне никуда не уходит.

Что КОНКРЕТНО противного в ней Вы находите?

Я правильно поняла, что к ней никак не хочется прикасаться, контактировать, относиться, взаимодействовать, вплоть до желания ее выгнать, но как будто это невозможно?

Вы пишите, что как только она куда-то уходит мне становится лучше.

Получается, что в ней есть что-то/или она делает что-то такое, что вызывает дискомфорт, становится противно. Этот момент может быть сложно отследить сразу, предлагаю понаблюдать за ситуацией, если пока ещё нет четкости в том, что КОНКРЕТНО в ней вызывает отвращение и дискомфорт.

Как это влияет на Вас, Елизавета?

02 февр. 2023
Елизавета

Да, в правильно понимаете, есть такое чувство, и всё правда так и есть.

02 февр. 2023
Елизавета

Ну как влияет, мне неприятен находиться с ней рядом, в любом месте, не именно в комнате, не это желания даже разговаривать. Хочется просто оградиться.

Какие действия неприятны, так это просто когда что-то делает, говорит. Когда сидит молчит, тогда ещё более менее нормально, создаётся такое ощущение как будто никого нет. Я не знаю от чего конкретно мне становится противно, просто хочется быть подальше и всё

04 февр. 2023

Елизавета, доброго времени суток.

Предлагаю посмотреть на себя со стороны.

Представьте себя в комнате в общежитие с этой девочкой/соседкой, которая Вам противна. А теперь, ее глазами посмотрите на себя и ответьте на пару вопросов:

1. Опишите пожалуйста того, кого Вы видите?

2. Что бросается в ней первым делом в глаза?

3. Что она делает?

4. Зачем она это делает?

5. О чем она думает?

6. Что хочется сделать, глядя на нее?

7. Что хочется сказать ей?

Что можно сказать о ней в целом?

8. Что она чувствует? Как Вы это поняли?

9. Что она хочет сделать?

10. Хочется ли быть рядом с ней?

11. Что чувствуете по отношению к себе!

12. Она нуждается в помощи? Если да, то в какой?

13. Сколько ей лет?

14. Хочется ли к ней прикаснуться?

Отвечая на эти вопросы, я попрошу Вас, номеровать ответы, что бы я понимала, где и на какой вопрос Вы отвечаете.

01 мар. 2023
Елизавета

1. Я вижу девушку, которую хорошо знаю

2. То что она почти всегда молчит

3. Занимается своими делами, кладёт вещи разбросаные вещи по местам

4. Чтобы был порядок

5. Она занята какими-то своими размышлениями, вся в себе

6. Не трогать её

7. Хочется что-то у неё спросить, даже пусть это тупой вопрос, но надо её достать, ведь я не могу жить по-другому. Она очень замкнута и отвечает с недовольством.

8. Она испытывает какие-то негативные эмоции по отношению ко мне. По ответам, коротким и не не все вопросы, по интонации.

9. От неё можно ждать всё что угодно, она очень интересна и изобретательна.

10. Даже не знаю, думаю да, раз я постоянно к ней лезу

11. Негатив

12. Думаю нет, она со всем справляется сама, наоборот ргн часто требуется её помощь

13. 18

14. Нет, она не любит когда я её трогаю

01 мар. 2023
Елизавета

Мы помирились по её инициативе, но спустя три недели снова поссорились, потому что она не давала мне спать своими разговорами и включала каждое утро одну и ту же музыку, которая в печенках сидит. Я её не переношу, хочется куда-то сбежать. И опять, при ссоре она наговорила те же гадости, что и в прошлый раз. Она считает что я за собой не смотрю, а вижу минусы только в ней. Себя же она считает благородным ангелом.