КонсультацииЛичностные проблемы

Самосаботаж мешает мне в работе и в жизни. Как его преодолеть?

29 янв. 2023
Евгения
Мне 32 года, замужем, есть дети. У меня есть одна проблема, в которую я упираюсь раз за разом и в любой сфере, будь то работа, материнство или бытовые вопросы. Самосаботаж. Я постоянно вставляю сама себе палки в колеса - "забываю" о важных вещах, откладываю до последнего, не могу принять окончательного решения по какому-нибудь вопросу, делаю массу мелких дел, а то, что действительно нужно сейчас сделать как будто не замечаю. Потом сама удивляюсь как так. Как показывает практика, почему-то, предпочитаю не доводить дел до конца. А ведь вначале я полна энтузиазма и решимости, но заканчивается всегда одинаково. Какой-то эмоциональной ямой и сгоревшими дедлайнами. Я хочу мочь начинать новое, не вести внутри себя партизанскую войну, справляться с задачами, идти вперед в целом. Но пока никак не могу понять в какую сторону копать, чтобы найти эту свою "негативную" мотивацию. Спасибо.

29 янв. 2023

Евгения, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

29 янв. 2023
Евгения

Здравствуйте, условия прочитала, согласна.

29 янв. 2023
У меня есть одна проблема, в которую я упираюсь раз за разом и в любой сфере, будь то работа, материнство или бытовые вопросы. Самосаботаж.

Евгения, так было всегда или началось с какого-то периода Вашей жизни?

Откладываю до последнего, не могу принять окончательного решения по какому-нибудь вопросу, делаю массу мелких дел, а то, что действительно нужно сейчас сделать как будто не замечаю.

Из Вашего описания, Ваши действия похожи на прокрастинацию. А какие чувства у Вас возникают, когда Вы не выполняете того, что планировали?

Но пока никак не могу понять в какую сторону копать, чтобы найти эту свою "негативную" мотивацию.

Что имеете в виду под негативной мотивацией, проясните, пожалуйста?

29 янв. 2023
Евгения

Мне кажется, что так было всегда. Прокрастинация была и в школе и в музыкальной школе и дома по домашним обязанностям. Когда я понимаю, что снова загнала себя в угол я злюсь на себя, не понимаю что мне мешало взяться за какое-то дело раньше, я испытываю чувство вины перед теми, кого подвожу таким поведением. Чувствую себя плохой, никудышной и беспомощной.

29 янв. 2023
Евгения

Под негативной мотивацией я имею в виду, что наверняка у меня есть причина так поступать. Но я не понимаю какая. В чем моя выгода. А она, судя по всему, есть и больше, чем "приз" за сделанное дело.

29 янв. 2023
Евгения

Я не знаю что тут первостепенно - то, что я не довожу дела до конца или что я их затягиваю... Я просто не делаю того, что нужно делать. Это проявляется и в мелочах, например, достала молоко из холодильника - попила - и оставила на столе, не убрала обратно. И в больших каких-то вещах, например стоит только написать себе план действий или список дел и я никогда его не выполняю и не соблюдаю, как специально порчу себе все

30 янв. 2023

Евгения, конечно у любого поведения есть "выгода", и мы постараемся с Вами понять зачем Вы так выстраиваете свою деятельность. Сначала поищем причину.

Систематическое откладывание дел, сопровождающееся не связанной с задачей, лишней деятельность и чувством вины - является прокрастинацией. У Вас такой стиль поведения стал устойчивым и начало берется. Вероятно, из детства.

Прокрастинация появляется из-за того, что дело или результат этого дела может вызвать дискомфорт, или оно трудное, или связано с неприятными эмоциями.

Прокрастинация была и в школе и в музыкальной школе

Почему Вы пошли в музыкальную школу? Вам было там интересно? У Вас получалось?

Дома по домашним обязанностям

Вас заставляли делать домашнюю работу? Хвалили или ругали за достигнутый Вами результат?

Чувствую себя плохой, никудышной и беспомощной.

В детстве были ситуации, когда Вы так себя чувствовали? Что это были за ситуации? Как справлялись с этим состоянием?

Это проявляется и в мелочах, например, достала молоко из холодильника - попила - и оставила на столе, не убрала обратно

А когда замечаете, что не убрали, убираете обратно?

Стоит только написать себе план действий или список дел и я никогда его не выполняю и не соблюдаю, как специально порчу себе все

А чтобы было, если бы Вы выполнили план?

30 янв. 2023
Евгения

Да, это прокрастинация, согласна. Вы еще написали, что дело может вызывать трудности. В этом тоже часть проблемы. Я всегда (и в детстве и до сих пор) смотрю на любую задачу как на заведомо сложную. Если просто = значит что-то тут не так, есть подвох, подковырка, нужно догадаться в чем дело. Этим упускаю массу возможностей. Здесь и перфекционизм и страх быть оцененной за результат, причем даже не так важно "похвалят меня" или "поругают". Это, кстати, к вопросу что было бы, если б я закончила дело. Страшно быть видимой, обращать на себя внимание. Хотя с такой же силой я этого и хочу. У меня с одной стороны низкая самооценка, видимо, с другой - я считаю себя ответственным, способным и достойным работником, например. Если меня хвалят, мне неудобно, я как будто оказалась лучше других в этот момент (хотя мне приятно и знаю, что это заслуженно). Если ругают, то тут тоже знаю, что заслуженно, потому что не лучше других. Так и живу по кругу. Я все это про себя понимаю и знаю, но что сделать, чтобы жить по-другому не понимаю.

В школах, как обычно, на занятия, которые нравились я ходила с удовольствием, на другие не очень.

Дома меня скорее не ругали, а наказывали немым укором. Мама у меня пассивный агрессор, бывало она кричала, но редко, выяснять отношения было не принято, скорее все ходили в немой обиде друг на друга.

Беспомощной чувствовала себя в детстве, да, папа пил и был в этом буен. Мама потом с ним развелась и мы вместе с отчимом уехали в другой город.

30 янв. 2023
Евгения

Когда было тяжело, я уходила в себя, отгораживалась внутренне. Когда совсем плохо, как замораживалась и "забывала" о плохом. До сиз пор моя реакция в стрессовых ситуациях - "замри"

31 янв. 2023
Я всегда (и в детстве и до сих пор) смотрю на любую задачу как на заведомо сложную. Если просто = значит что-то тут не так, есть подвох, подковырка, нужно догадаться в чем дело.

Это убеждение может результатом жизненного опыта, а может быть установкой взрослых. Как думаете откуда оно взялось? Как моменты из детства всплывают, когда произносите/читаете фразу, "просто, значит, что-то тут не так, есть подвох... "

Здесь и перфекционизм и страх быть оцененной за результат, причем даже не так важно "похвалят меня" или "поругают".

Он может возникать, когда были завышенные требования и ожидания от ребенка.

Я все это про себя понимаю и знаю, но что сделать, чтобы жить по-другому не понимаю.
Дома меня скорее не ругали, а наказывали немым укором

Это тяжело, так как ребенку приходится додумывать и, малыш, часто выбирает не самые лучшие определения для себя, если в детстве не было поддержки со стороны взрослых.

До сиз пор моя реакция в стрессовых ситуациях - "замри"

Любая задача требует действий и, конечно, будет приводить к результату. У Вас сложность в процессе, так как вы склонны все усложнять, и в конце так как страшно быть на первом месте. Эти последствия для Вас могут вызвать у Вас стресс и Вы выбираете, ничего не делать ("замереть"), чтобы не было хуже. Это Ваша внутренняя мотивация, которая давала Вам возможность справляться с теми трудностями, которые возникали в детстве. Сейчас Вы выросли и может влиять на свою жизнь и начинать нужно с обнаружения неадаптивных убеждений : "просто = значит тут что-то не так", "если ругают, то тут тоже знаю, что заслуженно, потому что не лучше других"

Еще у Вас есть убеждения. Которые тоже нужно оформить в фразы. Закончите фразы:

Быть лучше других значит...

Быть хуже других значит...

Если я не сделаю идеально, то...

31 янв. 2023
Евгения

Быть лучше других значит быть выскочкой, а их никто не любит.

Быть хуже других значит не оправдывать надежд, получить разочарование в свой адрес, но в то же время и снять с себя чьи-либо ожидания.

Если я не сделаю идеально, то я буду корить себя, знать и чувствовать, что я недо... Ведь можно было лучше, а я не смогла. Значит я глупая, ленивая и... Плохая возможно.

31 янв. 2023
Евгения

Я мало что помню из детства. Всегда была на хорошем счету в школе, обычная хорошистка. Я не помню чтобы от меня чего-то требовали, исключительно пятерок или медаль... Наоборот мне иногда казалось, что меня не замечают дома. Мне не приходят на ум ситуации, когда на меня давили. Но иногда звучали фразы типа "кашу ложкой-то все могут есть, а ты попробуй без рук"... Может не дословно, но в таком духе. Странно, если именно это на меня так повлияло.

31 янв. 2023
. Но иногда звучали фразы типа "кашу ложкой-то все могут есть, а ты попробуй без рук"... Может не дословно, но в таком духе. Странно, если именно это на меня так повлияло.

Может повлиять, если обесцениваются достижения ребенка и, он не может быть уникальным. Плюс ощущение, что не замечают дома. А становишься заметным, когда что-то не так и мама смотрит с укором.

При таких обстоятельствах могут возникать неприятные чувства

И для защиты от этих переживаний формируется рациональное объяснение плюс обесценивание, того почему не надо достигать чего-либо или избегать задач, которые кажутся легкими, не браться за сложное:"быть лучше других значит быть выскочкой, а их никто не любит". Опять же эта мысль сама вряд ли пришла в голову маленькому ребенку, это пришло от взрослых. А ребенок не критично усвоил это и руководствуется, балансирует не высовывается, неосознанно ограничивает свои амбиции, лишь бы следовать установке значимого взрослого и таким образом заслужить его одобрение, любовь.

Это только установка. Вы повзрослели, своим детям Вы можете сказать, что жизнь так устроена, что люди, которые в чем-то лучше других (не во всем, а только в чем-то) не любимы?

Быть хуже других значит не оправдывать надежд, получить разочарование в свой адрес, но в то же время и снять с себя чьи-либо ожидания.

Получается быть хуже других выгодно, и не выскочка и избавления от чужих ожиданий. То есть меньше напряжения.

31 янв. 2023
Евгения

Получается, что я лентяйка раз стараюсь постоянно идти по пути наименьшего сопротивления

31 янв. 2023
Евгения

У меня много идей бывает и планов и в то же время как будто нет на это сил. Вроде не хронический стресс. Просто предпочитаю не напрягаться?

31 янв. 2023
Евгения

Про детей, я надеюсь, что не обманываю себя, я стараюсь им говорить как хорошо быть взрослым. И как здорово когда что-то получается, есть повод гордиться собой. Но да, я сейчас подумала о том, что получается двойное послание - без достижений собой гордиться не за что... И я поняла, что тоже гну линию про то, что от решения сложных задач и удовольствия больше... А если тебе просто, что зря время на это терять. Я получается то же самое закладываю в них? Мне просто хочется чтобы они не терялись перед трудностями... А так-то я всегда их люблю. Это я, кстати, тоже им говорю.

31 янв. 2023
Получается, что я лентяйка раз стараюсь постоянно идти по пути наименьшего сопротивления

При лени нет чувства вины, так что Вы не лентяйка. Даже наоборот, Вы много сил вкладываете, чтобы не допустить наступления результата. Конфликт внутри Вас "не достигать результата, при желании достичь" требует много энергии. Поэтому и силы заканчиваются.

А лень нам даётся для того, чтобы не тратить энергию, а Вы её тратите, например, на мелкие дела, не относящиеся к задуманному.

02 февр. 2023
Но да, я сейчас подумала о том, что получается двойное послание - без достижений собой гордиться не за что.

Отлично увидели, это уже полдела) Теперь оцените достоверность этого утверждения, действительно это так, есть факты в Вашей жизни, опровергающие это утверждение?

. Я получается то же самое закладываю в них?

Да, так и есть. Переформулируете Вы и внедрите в жизнь новые убеждения и дети последуют за Вами!

А так-то я всегда их люблю. Это я, кстати, тоже им говорю.

Правильно делаете, они и чувствуют это!

05 февр. 2023

Евгения, здравствуйте! Как у Вас дела? Время закрывать бесплатную консультацию, какие выводы Вы можете для себя сделать?

06 февр. 2023
Евгения

Спасибо большое за замечания, я обдумаю ваши слова. Что же мне делать с этим моим конфликтом?

Сегодня снова обнаружила себя в том же состоянии, когда день внезапно закончился, а дела не сделаны.