КонсультацииЛичностные проблемы

Самосаботаж мешает мне в работе и в жизни. Как его преодолеть?

29 янв. 2023
Евгения
Мне 32 года, замужем, есть дети. У меня есть одна проблема, в которую я упираюсь раз за разом и в любой сфере, будь то работа, материнство или бытовые вопросы. Самосаботаж. Я постоянно вставляю сама себе палки в колеса - "забываю" о важных вещах, откладываю до последнего, не могу принять окончательного решения по какому-нибудь вопросу, делаю массу мелких дел, а то, что действительно нужно сейчас сделать как будто не замечаю. Потом сама удивляюсь как так. Как показывает практика, почему-то, предпочитаю не доводить дел до конца. А ведь вначале я полна энтузиазма и решимости, но заканчивается всегда одинаково. Какой-то эмоциональной ямой и сгоревшими дедлайнами. Я хочу мочь начинать новое, не вести внутри себя партизанскую войну, справляться с задачами, идти вперед в целом. Но пока никак не могу понять в какую сторону копать, чтобы найти эту свою "негативную" мотивацию. Спасибо.

06 февр. 2023
Евгения

Я пересмотрю свою речь в отношении детей и буду искать возможности для полноценной терапии. Спасибо большое за участие.

06 февр. 2023
Сегодня снова обнаружила себя в том же состоянии, когда день внезапно закончился, а дела не сделаны.

Вообще никакие не сделаны? Или что-то сделали?

Что значит обнаружили? А до обнаружения в каком состоянии Вы были?

06 февр. 2023
Евгения

Я имею в виду, что утром я была полна решимости закончить проект, но так за него и не села. Вместо этого я конечно убралась, приготовила, поиграла с детьми. Это все нужные дела тоже, но я постоянно помнила о проекте, это давило на меня и я старалась избежать этого напряжения с помощью других занятий. По итогу я снова расстроена, что так себя веду, злюсь, что не успею закончить вовремя, чувствую себя виноватой и какой-то неправильной.

06 февр. 2023

А зачем Вам нужен этот проект, какую пользу он Вам принесет? Из какого состояния Вы садитесь делать этот проект? В чем будет удовольствие во время выполнения проекта?

07 февр. 2023
Евгения

Я учусь на курсах повышения квалификации и сдаю зачетные работы. Это была моя инициатива, учусь не из под палки, но все время в отстающих по срокам. Когда я закончу, моя зарплата вырастет. Сажусь за работу я всегда с чувством, что мне предстоит что-то сложное и трудное. И когда я еще не знаю задания и когда знаю тоже. Удовольствие от сдачи зачета у меня, например, есть. Я довольна, что справилась и что теперь больше знаю. Но почему-то это не помогает мне с удовольствием садиться за новые задания.

07 февр. 2023
Сажусь за работу я всегда с чувством, что мне предстоит что-то сложное и трудное.

Что трудно и сложно? Объем знаний? Сложность материала? Страх, что не успеете? Может что-то другое?

Удовольствие от сдачи зачета у меня, например, есть.
Я довольна, что справилась и что теперь больше знаю.

Какая Вы в эти моменты?

08 февр. 2023
Евгения

Я наверно боюсь не справиться. Материал новый и чувствуешь себя глупой. Какой-то перфекционизм ещё, знаю, что идеально не смогу, так чего и браться. Но это странное чувство, как будто я это для других делаю, чтобы похвалили если будет хорошо, а не для себя.

Когда справляюсь чувствую радость, если сама довольна, то гордость, облегчение

20 февр. 2023

Евгения, здравствуйте! Как у Вас дела?

Какой-то перфекционизм ещё, знаю, что идеально не смогу, так чего и браться.

Разрешите себе делать на 4 с минусом, но делать. Это относится к таким делам, где нет необходимости делать идеально. Какие бы сейчас дела Вы бы могли делать не идеально?

Когда справляюсь чувствую радость, если сама довольна, то гордость, облегчение

Это хорошая награда за сделанную работу? Как долго у Вас длиться это состояние?