КонсультацииМежличностные отношения

Меня предали парень и подруга. Как отпустить ситуацию?

30 янв. 2023
Рая
Когда я училась в университете со мной произошла травма. У меня была лучшая подруга, которая познакомила меня со своими одногруппниками, которые стали мне хорошими друзьями на протяжении около двух лет, один из них стал моим парнем, я его очень сильно любила, наверно, это была первая любовь. Они были старше меня на один год, и когда закончили учебу, лучшая подруга стала холодновато и нейтрально общаться со мной, а позже и мой парень бросил меня. Причём это было настолько неожиданно, мне всегда казалось мы родственные души, он за пару недель до разрыва лил мне в уши то, что любит и очень хочет для нас лучшего будущего. После разрыва я в порыве грусти и злости удалила из друзей всех, кто был с ним связан, включая ту лучшую подругу. Я очень надеялась на то, что она спросит как я, поддержит и вновь будет близка со мной, но нет. Также я ждала от бывшего парня, что он изменит своё решение и осознаёт что-то, я искренне не верила за что он так поступил со мной, резко разорвал отношения, «дело не в тебе». Но ни от кого из них я не получила смс раскаяния или попыток вновь сблизиться. Будто все было фальшью или приснилось, это осталось во мне травмой предательства. После двух лет после этих событий я узнаю, что мой бывший парень и моя бывшая лучшая подруга стали встречаться, это раздавило меня с новой силой и вновь раскрыло ту боль предательства с новой стороны. Уже прошло около пяти лет с тех событий и я все ещё не могу пережить и отпустить это. Они счастливы вместе около трёх лет, даже скорее всего не вспоминают меня (как только совести хватает. ) и живут дальше. А я очень хочу простить и забыть, но пока чувство ненависти к ним и жалости к себе не отпускает. Я пробовала много практик и читала много статей и книг, но боль не проходит. Хочется, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы они раскаялись в своих поступках и попросили прощения, чего никогда не случится. Подскажите, как мне быть.

30 янв. 2023

Здравствуйте, Рая. Очень хочется вам помочь, и поэтому задам вам вопрос - на что вы готовы, чтобы изменить свое отношение к ситуации?

30 янв. 2023
Рая

Здравствуйте. Мне хочется перестать испытывать эмоции по поводу ситуации навсегда, я не знаю, что для этого я могу сделать, но готова работать над собой

30 янв. 2023

Хороший ответ. И вы подтверждаете свои слова делом - обратились со своей проблемой на этот сайт.

Вы пишете, что проходили много практик - можете рассказать, как это проходило? Что делали?

Со своей стороны могу предложить вам следующий путь - составление схемы ваших установок и дальнейшее их изменение. В результате мы постараемся изменить ваше отношение к тем двум событиям.

30 янв. 2023
Рая

Это может показаться забавным, но я писала этим людям письма с объяснениями, как именно они меня обидели и что я их прощаю (конечно, я их не отправляла), пробовала технику пустой стул, много разговаривала об этой ситуации с близкими, читала всевозможные статьи с советами как перестать об этом думать, это все давало облегчение, но проблема возвращается.

30 янв. 2023

Тот факт, что вы пытались, но не опустили руки, говорит о том, что у вас есть ресурс для работы и что вы целеустремленный человек.

Давайте попробуем определиться, для вас расставание с парнем, прекращение общения с подругой и их дальнейшие взаимоотношения - это все одна ситуация или несколько разные?

30 янв. 2023
Рая

Я думаю, что с течением времени это все стало одной ситуацией связанной с этими людьми из прошлого, я не рассматриваю их отдельно

30 янв. 2023

Хорошо. Я предлагаю подробнее вспомнить ту ситуацию - как все произошло, когда вы расстались?

30 янв. 2023
Рая

Год все было хорошо, мы не жили вместе, но каждый день встречались, затем пару месяцев летом мы жили в разных городах, а когда я приехала обратно к нему в город то пару недель все было как прежде, затем он пропал тоже на 2 недели, сказал, что ему надо подумать. Я с пониманием отнеслась, ведь у него был переходный период он закончил учебу и у него началась новая глава, дала ему побыть одному. Затем он предложил встретиться и сказал, что мы расстаёмся. Причину не назвал, только «дело не в тебе», а я не стала унижаться и написывать, чтобы вернуть что-то, только один раз спросила уверен ли он, он не поменял решение и больше никогда не писал. Как я сказала, это стало громом среди ясного неба, так как я была уверена, что у нас все хорошо и взаимно.

30 янв. 2023

Итак, остановимся подробнее на том самом моменте, когда вы пришли на оговоренную встречу, после двух недель разлуки.

Когда это было? В каком месте? Что на вас было надето?

31 янв. 2023
Рая

Прошу прощения, но уточните пожалуйста для чего нужны ответы на конкретно эти вопросы?

31 янв. 2023

Подход, в котором мы с вами работаем, называет когнитивно-поведенческом. Он строится на таком постулате - мы реагируем не ситуацию как она есть, а на наше восприятие ситуации. То есть нашу редакцию на событие определяют наши мысли.

Ответы на эти вопросы, а также на им подобные, помогут нам выделить составляющие вашей когнитивной схемы. Другими словами, я предлагаю поработать по схеме ABC, где А - событие, B - автоматические мысли, С - эмоции. Проработав по такой схеме несколько ситуаций, мы сможем выяснить, какие негативные установки лежат в основе ваше восприятия. Думаю, что вы согласитесь со мной - чтобы изменить что-то, нужно понимать, что именно надо изменять, верно? Чтобы не навредить вам, полагаю, нужно уделить достаточно времени на этом этапе.

Если вам хотелось бы что-то изменить или уточнить - с удовольствием готов обсуждать.

31 янв. 2023
Рая

Спасибо за разъяснение, сейчас стало более понятно. Получается мне нужно рассмотреть по схеме АВС три ситуации по отдельности: расставание с парнем, прекращение общения с подругой, и то, что они начали встречаться?

Если говорить о первой ситуации отвечая на ваши вопросы, это была осень, на очень оживленной улице где было много людей, как только я услышала его слова я сразу рассплакалась, вся встреча заняла очень маленькое время потому что я сразу ушла, дальше как в тумане поехала на автобусе домой, и рыдала :) автоматические мысли были, что это неправда, что он передумает, он поторопился, погорячился и будет скучать, он не сможет без наших отношений и попросит прощения, что возможно ему что-то сказали семья или друзья и это навязанный выбор, что он не сможет вот так просто отказаться от человека, кому он постоянно говорил про то, какие близкие и родственные души мы были.

Затем день спустя я написала последний раз чтобы ещё раз спросить не поменял ли он решение, он принялся успокаивать но ничего другого не сказал, после этого я начала процесс осознания того, что это все и очень долго переживала, так как потеряла не только его но и компанию друзей.

31 янв. 2023

Да, вы все верно поняли по плану работы. Остановимся подробнее на первой ситуации. Что точно вам сказал ваш партнёр? Попробуйте вспомнить, что вы подумали в тот же момент времени, как услышали его слова. Мгновение между словом и эмоцией.

31 янв. 2023
Рая

Это довольно тяжело восстановить в памяти, так как было давно и я не помню дословно. Первые реакции на слова был шок и я подумала что это несправедливо по отношению ко мне, что как я теперь буду жить, почему со мной так поступают, что во мне не так, стало жаль себя и моя самооценка была подорвана, эго задето, так как меня впервые вот так отвергли и вычеркнули из жизни.

01 февр. 2023

Согласен, это непросто, но, на мой взгляд, вы отлично справляетесь.

Когда вы подумали: "Это несправедливо по отношению ко мне, что как я теперь буду жить, почему со мной так поступают, что во мне не так, стало жаль себя и моя самооценка была подорвана" то какой вы себя представили?

01 февр. 2023
Рая

Неудачницей наверно, брошенной, дефектной, неинтересной, недостаточной во всех качествах, раз от меня отказались так быстро и легко

01 февр. 2023

Мы описали ситуацию, описали ваши действия, ваши мысли. Какие же чувства вы испытали в тот момент? Насколько сильными они были? Понимаю, что это может быть не совсем просто, но нам надо их выявить и вербализовать.

02 февр. 2023
Рая

Чувства конечно были очень сильными, я думаю, я чувствовала опустошенность, разочарование, обиду, страх потери и страх быть одной, тревогу что скажут люди, и наверно безысходность, что ничего нельзя сделать.

02 февр. 2023

Спасибо, что вспомнили и написали.

Теперь нам предстоит более сложная работа, в ходе которой вам может показаться, что вопросы, которые я буду задавать, странные, не к месту и в целом, какие-то не такие. Я предлагаю поработать с вами автоматическими мыслями, которые вы написали и выяснить, какие же более глубокие убеждения за этим стоят. Вы готовы к такой работе?

02 февр. 2023
Рая

Да, я готова, надеюсь я смогу ответить на ваши вопросы, мне немного страшно :)

У меня только появился вопрос, неужели за автоматическими мыслями могут стоять разные убеждения, ведь мысли и страхи тех, кого бросают обычно очень похожи, очень часто людям приходит в голову примерно то, что я написала?