КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Невроз, навязчивые мысли, тревожность, деперсонализация. В чём причина?

31 янв. 2023
Анастасия
Мне 20 лет, я девушка, и я совершенно не понимаю, не чувствую себя и постоянно живу как будто бы в «тумане». В 2020 году я была у психиатра на приеме, и мне поставили невроз, с тех пор я борюсь с неуверенностью в себе, навязчивыми мыслями, тревожностью и различными страхами. В 2020 году в преддверии моего переезда в другой город и поступлением в вуз у меня были навязчивые мысли и страхи из-за будущего, мне казалось, что я не смогу учиться, не найду друзей, будет слишком сложно, я не справлюсь и т.д., даже были навязчивые мысли о суициде (которые я никогда бы не стала претворять в жизнь), они пугали меня больше всего. Потом, когда я уже поступила, страхи уменьшились, тревожность отошла на второй план, все было стабильно, хорошо и прекрасно до конца 2022 года. Все это время я усиленно работала над собой, делала психологические практики, изучала психологию в целом (и сейчас продолжаю это делать), все было хорошо, и я была уверена, что в будущем у меня все будет хорошо. Но в конце 2022 года я задумалась, что мне скоро заканчивать вуз, а я не знаю ничего. Вот совсем ничего: ни кто я, ни чем я хочу заниматься, ни что мне нравится на самом деле. Когда я пыталась это узнать, прислушаться к себе, начинался дикий страх и сопротивление, навязчивые мысли по типу «мне ничего не нравится», «я буду никем», «я никогда не найду себя», «у меня ничего не получится». С тех пор я борюсь с этими мыслями и дикой тревожностью по поводу будущего. Мне все время кажется, что нужно куда-то торопиться, что я не успеваю, опаздываю, нужно быстро себя прорабатывать, узнавать, что мне нравится, но при этом каждый раз, когда я пытаюсь начать это делать, у меня в голове как будто возникает туман, появляются страхи, навязчивости и т.д. На самом деле, это очень странные ощущения, и они появляются каждый раз, когда я сажусь что-то делать, учить что-то для себя, чем-то заниматься, мне как будто что-то мешает, какое-то сопротивление. Из-за этого я часто забрасываю то, что начинаю (прохождение курсов, ведение дневника эмоций и т.д.), при этом в вузе я учусь на отлично, за 3 года обучения у меня не было ни одной 4, и все идет замечательно. Это ощущение «тумана» в голове со мной практически постоянно. Могу предположить, что это может быть из-за того, что у меня слишком много мыслей, и я слишком много думаю и рефлексирую? Еще часто бывает такое, что мне очень тяжело вспомнить прошедший день, тоже, наверное, из-за того, что я невероятно много и долго нахожусь в своих мыслях. Меня это пугает, и мне кажется, что я уже схожу с ума, у меня развивается шизофрения, деменция или что-то еще. Временами у меня появляется ощущение деперсонализации, и я как будто не знаю и не чувствую себя от слова совсем. Когда меня спрашивают, что я чувствую, мне очень сложно сказать, потому что я как будто бы не чувствую ничего… при этом так было не всегда. Например, в 2021-2022 годах, когда я была более-менее в себе уверена, и невроз меня не мучил, я четко могла различить грусть, злость, отчаяние и другие чувства и эмоции. При этом мне невероятно страшно испытывать это состояние деперсонализации: сразу такое ощущение, что я сейчас сойду с ума и что-нибудь с собой сделаю (недавно снова были мысли о том, что я не справлюсь, и мне лучше уйти из жизни, но я понимаю, что эти мысли — не мои). Сейчас, когда я анализирую свою жизнь, я понимаю, что постоянно подавляла свои чувства (например, чувство стыда — оно вообще постоянно со мной по жизни, и мне часто бывает стыдно за свой стыд 😂). Сейчас я чувствую тревожность, страх, потому что боюсь, что никогда не выберусь из глубин себя, не пойму, кто я. Боюсь своих навязчивых мыслей, потому что страшно, что не смогу их контролировать (боюсь, что когда-нибудь дойду до отчаяния в борьбе с ними и соглашусь со своими мыслями о суициде и безнадежности своего психологического состояния). Также хочу добавить (может быть, это имеет значение? ), что в период с 15 до 18 лет часто копировала разных персонажей, была буквально не собой, старалась подражать, чтобы меня уважали, считали крутой, признавали и т.д. (хотя у меня было и есть много друзей, и они меня ценили такой, какая я была и есть сейчас, но я этого не понимала и не осознавала). В 19 лет я решила отказаться от копирования и стала узнавать настоящую себя, пытаться с собой знакомиться, и теперь я вот в этом состоянии — не знаю, кто я, боюсь своих чувств и эмоций и боюсь жить в целом. На данный момент я хожу к психологу, но хотелось бы услышать какие-то рекомендации, как помочь себе в моменте, как справляться с навязчивыми мыслями. Может быть, получить подсказки, с чем может быть связан «туман» в голове, деперсонализация (слышала, что это защитная реакция психики на стресс), откуда мог пойти такой уход в себя? Спасибо!

31 янв. 2023
Анастасия

А, да, забыла добавить. Когда я пыталась и пытаюсь сейчас понять, разобраться, что мне нравится, я понимаю, что мне как будто не нравится и не хочется ничего — при этом выраженной депрессии у меня точно нет.

Временами ощущение, что мне просто лень жить, развиваться, что-то делать. Я очень часто прокрастинирую, ленюсь, часто в голове мысли «может, оставить все как есть? Само рассосется», но при этом я понимаю, что нет, не рассосется, и надо работать, потому что только я несу ответственность за себя. Это вводит меня в такое отчаяние, и мне кажется, что я реально никогда не выберусь из этого омута пустоты и ничегонехотенья.

01 февр. 2023

Здравствуйте Анастасия! Готов с Вами поработать. Ознакомьтесь с моими условиями - если все устраивает, начнем. С уважением Антон Говорков.

01 февр. 2023
Анастасия

Здравствуйте! Да, я согласна)

01 февр. 2023

Хорошо, очень много написали давайте по порядку

Не чувствую себя и постоянно живу как будто бы в «тумане»

Когда у вас это началось в камом возрасте? В "тумане" это, как??? Дайте характеристику. Как хочется чтобы было?

В 2020 году я была у психиатра на приеме, и мне поставили невроз

Сейчас наблюдаетесь? Принимаете лекарства?

Но в конце 2022 года я задумалась, что мне скоро заканчивать вуз, а я не знаю ничего

Это страх перед будущим? Как видите свое будущее через 5 лет, 10 лет?

Начинался дикий страх и сопротивление, навязчивые мысли по типу «мне ничего не нравится», «я буду никем», «я никогда не найду себя», «у меня ничего не получится». С тех пор я борюсь с этими мыслями и дикой тревожностью по поводу будущего.

Что предпринимали для выхода из данной ситуации??? Как боретесь, какие конкретно шаги предпринимали?

Это ощущение «тумана» в голове со мной практически постоянно.

Как это ощущение мешает, как помогает???

Могу предположить, что это может быть из-за того, что у меня слишком много мыслей, и я слишком много думаю и рефлексирую?

Не думаю)

И что-нибудь с собой сделаю (недавно снова были мысли о том, что я не справлюсь, и мне лучше уйти из жизни, но я понимаю, что эти мысли — не мои)

Если уйдете тогда точно не справитесь...

чувство стыда — оно вообще постоянно со мной по жизни

За что? Перед кем? Как выражается по ощущениям?

(боюсь, что когда-нибудь дойду до отчаяния в борьбе с ними и соглашусь со своими мыслями о суициде и безнадежности своего психологического состояния

Это третий раз о суициде, кому еще об этом говорили, подругам, родителям???

надо работать, потому что только я несу ответственность за себя. Это вводит меня в такое отчаяние

Здесь какие ощущения???

Дополнительно хочу задать вопрос:

1- отношение с родительской семьей, мама, папа, брат, сестра общаетесь, как???

2 - есть молодой человек, как с ним складываются отношения?

3 - как с детьми обстоят дела, есть, нет, хотелось бы?

01 февр. 2023
Анастасия

1. Когда началось: примерно сказать не могу, но где-то в 2020 году как раз, до этого не помню, чтобы прям туман был. "Туман" - это как будто голова полная, ватная, трудно думать, из-за этого становится страшно, что теряю связь с собой и точно сейчас сойду с ума (потому что для меня самоконтроль - это в первую очередь следить за мыслями). Особенно часто такой туман бывает, когда куча мыслей в голове, страхов, постоянно о чем-то думаю и т.д.

2. Сейчас не наблюдаюсь, как последний раз была в 2020 году, с тех пор не ходила. Выписывали очень много таблеток (АД, транквилизаторы, много других, целый список). Из него пила только АД Азафен - тогда помогал, становилось легче. Пропила курс, потом закончила. С тех пор ничего не принимала вообще 2 года.

3. Скорее да, страх перед будущим, перед жизнью как таковой, реальностью. Понимаю, что нужно брать ответственность за себя, работу, обеспечение. Осознаю, что дальше останусь одна наедине со своими проблемами, должна буду сама их решать, а поскольку у меня крайне низкая самооценка и нет внутренней опоры, у меня четкое убеждение, что я не справлюсь. Из-за этого, собственно, и парализующий страх.

Сложно сказать, как вижу жизнь через такой большой срок, я даже на год вперед продумать не могу 😂

4. Для выхода и самоутешения старалась вспомнить жизненные ситуации, когда у меня получалось справиться, говорила себе, что вот, я же справилась тогда, все было хорошо, хотя думала абсолютно так же: "не справлюсь", "не получится" и т.д. В основном читаю литературу по этой теме, общаюсь с друзьями, рассказываю им об этом, постоянно выписываю свои мысли, чтобы не держать в себе - это тоже хорошо помогает.

5. Туман мешает очень сильно: работать, сосредотачиваться, хорошо что-то помнить. Но, конечно, помогает тоже - хороший способ оставаться в себе и не выходить в реальность))) раз туман в голове и голова ватная, то можно ничем и не заниматься и ничего не делать) плюс туман помогает отбросить и отпустить мысли, потому что чем больше думаешь, тем тяжелее становится. Потом уже хочется махнуть на все рукой и ни о чем не думать, а просто жить, как живется.

6. Чувство стыда как будто перед самой собой, за то, какая я есть. Стыд за свои привычки, убеждения, действия, мысли. Выражается как жжение внутри, где-то в районе сердца; хочется спрятаться, убежать, чтобы никто не видел.

7. О мыслях о суициде говорила всем: подругам, маме, психологу. Я понимаю, что никогда не причиню себе вреда, потому что это просто мысли, тем более даже не мои собственные, а как будто навязанные кем-то извне. Просто страшно, что они вообще возникают, это как будто голос критика, потому что вместе с такими мыслями обычно идут критикующие фразы типа: "ты беспомощная", "вот видишь, даже с этим не справилась, какая тебе взрослая жизнь? ".

8. Про работать над собой и ответственность за себя и жизнь - чувство беспомощности, но при этом готовность работать. Еще чувство тоски, печали, грусти, что все так сложно. Кажется, что у других все радужно и хорошо, а я одна такая ненормальная и работать над собой мне всю жизнь, страдать, вытягивать из себя все травмы, вытесненные чувства и т.д., а это очень больно. Страх, что не получится понять себя, разобраться в себе. В основном, конечно, только негативные чувства испытываю.

По поводу семьи: есть брат, с ним в нейтральных отношениях, не общаемся особо. Живем вместе, мама можно сказать отдельно (родители развелись год назад, сейчас мама в новых отношениях и живет у нового мужчины. К нему отношусь отлично), иногда приезжает домой, переодеться, поесть, буквально на пару часов, потом уезжает.

Молодого человека нет, детей тоже, на данный момент детей точно не хочется) в будущем возможно захочу, сейчас точно нет)

01 февр. 2023

Сейчас живете с отцом? Расскажите о ваших отношениях

Есть брат

Старший, младший, сколько лет разница?

01 февр. 2023
Анастасия

Нет, с отцом мы разъехались, когда я поступила в другой город. Он не стал переезжать с нами (переезжали мы втроем: мама, я, брат (брат на тот момент уже жил здесь 5 лет, тоже поступил), остался в моем родном городе. Спустя 1,5 года после моего поступления родители развелись как раз таки из-за нежелания моего отца переезжать.

Отношусь к нему хорошо, сейчас общаемся довольно редко. Я бы сказала, что как отец в детстве он был отсутствующим - не интересовался моей учебой, не проводил вместе время, но иногда поддерживал и утешал, особенно после моих ссор с мамой (он всегда вставал на мою сторону и защищал).

Брат старший, разница у нас 5 лет, сейчас ему 25, работает.

01 февр. 2023

Анастасия, предлагаю провести бесплатную 30 минутную консультацию в скайпе, можем завтра в 12:00 мск?