КонсультацииЛичностные проблемы

Что предпринять, если кажется, что человек хочет уйти из жизни?

31 янв. 2023
Лиза Захарова
Что предпринять, если кажется, что человек хочет уйти из жизни? Очень тревожусь, человек об этом говорил однажды несколько лет назад. Появилось ощущение, что у него такие мысли снова. Разговаривать боюсь, боюсь что закроется, не расскажет, не пойдет на контакт об этом разговоре. Почему-то уверена, что не выскажет все. Как нужно и правильно вести себя?

31 янв. 2023

Лиза, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хорошо чувствуете, что лучше не обсуждать тему "ухода".

Скорее, обсуждаем, именно "здоровое" отношение к жизни, реальные вещи.

И общаемся с человеком не как с ""жертвой", из жалости, а обычно, как с другими людьми.

Нужны здоровые эмоции, интерес к человеку, чтобы он верил что он нужен и интересен другим людям.

Это безусловно будет поддержкой этому человеку.

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Он очень закрылся в последнее время. Думала рассказать его близким, но знаю, что там только хуже сделают и начнут его «пилить»

Боюсь отпускать на работу/ боюсь когда дома один - переживаю, что с собой что-то сделает, очень хочу помочь, но не знаю как

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Причина связана с долгами, не делится, все держит в себе, совместную жизнь обеспечивает, но не говорит о проблемах, последний раз тема поднималась как раз таки несколько лет назад, очень тогда испугалась, действительно думал он о таком, и сейчас каким-то ощущением как будто кажется что тоже, возможно, и накрутила, так как малейшие отклонения от привычного поведения меня триггеры

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Как выходить на разговор? Нужно ли обсуждать саму проблему, если он не хочет, как вести себя?

31 янв. 2023
Боюсь отпускать на работу/ боюсь когда дома один - переживаю, что с собой что-то сделает, очень хочу помочь, но не знаю как

Ваш страх он чувствует, это не выход прятать его от ответственности.

Пусть садится, пишет план отдачи долгов, идет на работу, и потом уже будет этот опыт вспоминать.

Всем тяжело, Вы ведь боретесь, живете.

31 янв. 2023
Причина связана с долгами, не делится, все держит в себе, совместную жизнь обеспечивает, но не говорит о проблемах, последний раз тема поднималась как раз таки несколько лет назад, очень тогда испугалась, действительно думал он о таком, и сейчас каким-то ощущением как будто кажется что тоже, возможно, и накрутила, так как малейшие отклонения от привычного поведения меня триггеры

От третьего лица, я слышала, что у человека были проблемы, и он сумел не только все вернуть, но и стал очень успешным.

Здесь работает принцип "маленьких шагов", делать ежедневно реалистичные дела.

Нет людей, кто не ошибается.

Разговаривайте с ним об этом.

31 янв. 2023
Как выходить на разговор? Нужно ли обсуждать саму проблему, если он не хочет, как вести себя?

Просто, пришли домой и говорите о том, что слышали, читали.

Его надо вернуть в реальность.

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Работает, план есть, но как будто сам в себя не верит, как бесконечная пучина

Переживаю, что могу не успеть что-то предпринять

А что именно

Не знаю

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Пытаюсь сконцентрироваться на ежедневных делах/ событиях, злится, говорит, что устал (может и вправду устал), толком на разговор не идет

31 янв. 2023

Пусть садится сегодня или завтра, пишет план что будет делать.

Вопрос не долга или проблем, его надо "перезагрузить", вернуть ему уверенность. А это только шажки, но каждый день.

Без веществ и алкоголя.

Секс для него может быть как снятие тревоги.

31 янв. 2023
Пытаюсь сконцентрироваться на ежедневных делах/ событиях, злится, говорит, что устал (может и вправду устал), толком на разговор не идет

Его злость - это Вы молодец, выдергиваете его в реальность.

Мы понимаем друг друга.

Относитесь к нему как к нормальному парню, без жалости. Но с пониманием.

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Хорошо, я обязательно попробую все что вы сказали

Подскажите, чтобы иметь ввиду, если есть такие индикаторы

Когда прям нужно бить тревогу, по каким аспектам можно понять, что такие мысли серьезно посещают человека?

31 янв. 2023

1. Закрывается в себе

2. Нет социализации

3. Не работает

4. Алкоголь и вещества

5. Резкие приступы агрессии, гнева, страха

6. Фантазии и нереальные представления, что там где то лучше будет.

7. Отрицание своих чувств и отношений с другрми людьми.

8. Аутистическое поведение.

9. Обсессии, слабость, лень, не делание.

Это вкратце.

Я ее говорю о психиатрии, самоповреждения или попытки суицида.

Верю, что может отдать долг и жить счастливо.

И Вы конечно, как его близкий друг. Не взваливайте все на себя.

31 янв. 2023
Лиза Захарова

Тоже верю, но как будто он не проблему устраняет (из-за чего долги), а следствия (долги)

И из-за этого в бесконечном цикле находится

Читала, что человек сам должен признать проблему, и тогда можно ему помочь, можно ли как то сподвигнуть к осознанию проблемы?

Косвенно, не прямым вопросом в лоб

31 янв. 2023

Да, не за него додумать, а подвести его к решению.

Вы ведущая, он ведомый.

Я думаю, что это похоже на Ваши отношения.

01 февр. 2023

Но не делайте "детско-родительские" отношения, "сын-мама".

Выводите их на мужчина-женщина.

У Вас такой запрос есть.