КонсультацииСемейные отношения

Мой муж игроман. У нас ребёнок и я не работаю. Подумываю о разводе

01 февр. 2023
Надежда
Мой муж игроман, во время стрессовых ситуаций начинает проигрывать все деньги, какие есть в доме. Вчера я зашла в его телефон и увидела, что опять поиграл нормальную сумму денег, я ему рассказала, что зашла в его телефон и посмотрела, на что он начал меня обвинять, в том, что я слишком любопытная и сама виновата, что лезу куда не просят. Я не знаю как дальше себя с ним вести, уже подумываю о разводе. У нас маленький ребенок и я не работаю.

01 февр. 2023

Добрый день, Надежда! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста.

01 февр. 2023
Надежда

Понятно

01 февр. 2023
Я не знаю как дальше себя с ним вести, уже подумываю о разводе.

Расскажите о Ваших отношениях подробнее. Когда началась его игромания, были ли разговоры и поиски причины подобного поведения? Насколько доверительные, на Ваш взгляд, у вас отношения?

01 февр. 2023
Надежда

Игромания началась в 2005 году, срывы случаются во время стрессовых ситуаций. Отношения в семье хорошие, когда не играет. А когда играет он всех обвиняет в своих бедах, высказывает много обидного.

01 февр. 2023
Надежда

И не считает, что сделал что то плохое.

01 февр. 2023
Отношения в семье хорошие, когда не играет. А когда играет он всех обвиняет в своих бедах, высказывает много обидного.

Правильно ли я Вас понимаю, Вам не нравится его поведение, когда он играет?

Игромания началась в 2005 году,

А что случилось тогда? Какая ситуация подтолкнула его снимать стресс подобным образом?

01 февр. 2023
Надежда

Да, мне не нравится, как он себе ведет во время игры. И то, что знает что финансовое положение на данный момент не стабильное.

01 февр. 2023
Надежда

Отсутствие, какого либо отдыха, у него нет друзей, нам не с кем оставить ребенка, чтобы совместно провести время, ребенок часто болеет и часто капризничает.

01 февр. 2023

Был ли у Вас разговор на эту тему? Сообщали ли Вы ему о своих чувствах, когда он играет? Какова реакция была?

01 февр. 2023
Надежда

Безразличие, иногда злость на меня и ребенка.

01 февр. 2023
Безразличие, иногда злость на меня и ребенка.

Т. Е. Вы озвучиваете свои пожелания, а мужу все равно? И как долго он так на это реагирует?

01 февр. 2023
Надежда

Да, первое время я эмоционально реагировала, выставляла свои условия, если не исправится разведемся. Сейчас его поведение такое, сначала он молчит, потом орет, ругается сам с собой, обвиняет всех, я не отвечаю. Потом ждет когда я что то решу, развод дак развод. Все это длится дня 2-3.

01 февр. 2023
Потом ждет когда я что то решу, развод дак развод.

Вы ему уже много раз говорили, что разведетесь, но не делали это. Поэтому он и не меняет свое поведение. Если хотите изменений, Вы должны соблюдать свои личные границы. А Вы их нарушаете, позволяя с собой так обходиться. С нами обращаются так, как мы этого позволяем.

01 февр. 2023
Надежда

То есть, нужно если говорю, то делать? И как себя вести, чтобы он меня не оскорблял?

01 февр. 2023
То есть, нужно если говорю, то делать? И как себя вести, чтобы он меня не оскорблял?

Нужно, в первую очередь, определить свои границы дозволенного и озвучить их. Эти границы говорят о том, как с Вами можно или нельзя обращаться. Если кто-то нарушает их, Вы должны предупредить о последствиях. Но, если предупреждаете о последствиях, то их нужно выполнять. Иначе Ваши слова ничего не будут значить, а значит и соблюдения границ не будет. Вы должны для себя четко определить, сколько еще готовы терпеть игроманию мужа, что готовы предпринять в разных случаях и уведомить об этом партнера. Оскорбления - это также то отношение, которое Вы допускаете по отношению к себе. А значит, Вы разрешаете себя оскорблять. Если Вы этого не хотите, надо определить для себя, как Вы будете поступать в ситуации, где Вас начнут оскорблять. Озвучить это и сказать, что если впредь повторится, то я... (сделаю то-то и то-то, закончу беседу, например, на ваше усмотрение). В первую очередь определите то, какое отношение к себе хотите. Отсюда и границы появятся.

01 февр. 2023
Надежда

Спасибо!

01 февр. 2023

Надежда, была рада помочь! Если у Вас больше нет ко мне вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию кнопкой ниже "завершить консультацию"!