КонсультацииЛичностные проблемы

Пытаюсь адаптироваться в другой стране, всё ощущается как за стеклом. Что со мной происходит?

02 февр. 2023
Арина
Мне 25. Приношу извинения, если рассказ покажется непоследовательным. Я постараюсь описать то, что меня беспокоит (к специалисту я никогда не обращалась), возможно, это поможет составить полную картину моего состояния. В 17 лет у меня появились суицидальные мысли. Они были связаны со смертью близкого человека, я не представляла, как дальше жить, хотелось броситься под поезд в метро. Останавливал только страх боли. Спустя некоторое время такие мысли пропали, но появилась другая проблема. С 19 лет в моменты, когда мне эмоционально плохо (как правило, это связанно с ссорами с родителями и проблемами в отношениях), мне недостаточно просто поплакать и погрустить, я причиняю себе вред. Я начинаю плакать навзрыд и это состояние такое сильное, что кажется, выйти из него можно только с помощью физической боли. Возможно, так мне кажется, что я переключаюсь с психической на физическую боль, и тем самым подавляю свои эмоции, не знаю. В такие моменты я понимаю, что это не попытка убить себя, это именно желание почувствовать боль, совершить своего рода «разрядку». Царапаю руки или ноги острыми предметами, которые оказываются под рукой. Это продолжается уже несколько лет, последний эпизод был осенью 2022 года. Частота примерно 2 раза за год. Я старалась записывать, но забывала об этом. В 2020 году, когда появился ковид и ввели карантин, я очень впечатлилась этим, читала новости каждую минуту. Переживала за свое здоровье и здоровье близких, боялась. Когда приезжала к родителям, контролировала их, чтобы всё было чисто. И свое поведение очень контролировала (часто мыла руки, мыла все продукты, которые приношу из магазина, протирала телефон каждый раз, когда возвращалась с улицы и т. Д). Я и сейчас это делаю, мне кажется, что так правильно. Но в тот же период появилось странная вещь в моем поведении, своеобразный ритуал. У нас в подъезде дома, где снимали тогда квартиру, была стена, от которой отваливалась одна плитка. Эта плитка была часто отодвинута от стены, вероятно, его задевали ногами и колясками. Каждый раз, когда я заходила в подъезд, я должна была поправить ее, если она не соприкасалась со стеной. Даже если кто-то незнакомый заходил в подъезд со мной, я могла дождаться, пока человек уедет на лифте, поправить плитку и только после этого подниматься в квартиру. Даже когда я шла с тяжелыми сумками, мне нужно было это сделать. Я была уверена: что-то случится, если я не сделаю этого. После мы с мужем переехали, сейчас я за собой не замечаю подобных действий. А переехали мы в другую страну. В августе 2022. Для того, чтобы сделать это, мне пришлось уволиться с офисной работы, которая оставалась единственной стабильностью в жизни. Подготовка к увольнению заняла примерно полгода. Я просто не могла решиться, боялась. За несколько месяцев до увольнения, в обеденный перерыв я одна сидела в комнате отдыха в офисе, что-то смотрела в телефоне, в какой-то момент отвела взгляд в сторону и меня будто ударило током. Восприятие реальности будто поменялось. Я не понимала, кто я и что происходит. Нет, я понимала, кто я, что я на работе. Но были мысли примерно: я существую? Я действительно сейчас там, где я есть? Со мной такое случалось раньше, иногда в подростковом возрасте я ощущала что-то похожее, когда принимала душ и задумывалась о чем-то. Но это быстро проходило. Рассказывала родителям, к специалисту мы не обращались. Но в этот раз как будто с двойной силой все это произошло. Меня охватила паника, я не понимала, что делать и как выйти из этого состояния. По умным часам позже проверила - в этот момент сильно подскочил пульс. Постаралась как можно быстрее выйти из комнаты к коллегам. Паника прошла, но это состояние нереальности происходящего будто осталось. Я разговаривала с коллегами и мне казалось, что это говорю не я. Всё происходило будто через стекло. Сложно описать это. С тех пор это ощущение меня не отпускает полностью. В некоторые дни кажется, что становится легче, но потом снова понимаешь, что полностью вернуться к нормальному восприятию не можешь. Постоянно думаешь об этом состоянии. Кажется, его усугубляет адаптация в другой стране, которая либо сама по себе проходит очень плохо, либо осложняется этим состоянием, не понимаю. Всё кажется ненастоящим, я как будто не проживаю эмоции. Ощущение, что всё за стеклом. Всё как будто не имеет никакого смысла. Читала про дереализацию и подозреваю, что это может быть она. Но, возможно, всё остальное, что я описала выше, тоже как-то важно для понимания моего текущего состояния. Буду очень благодарна, если подскажете, что это такое, и что можно сделать, чтобы было легче. Спасибо.

02 февр. 2023

Арина здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Вы абсолютно правы, все что Вы рассказали имеет очень важное значение.

/

"В 17 лет у меня появились суицидальные мысли. Они были связаны со смертью близкого человека, я не представляла, как дальше жить, хотелось броситься под поезд в метро"

/

Из Вашего рассказа я понимаю, что примерно в 17 лет Вы пережили сильнейшее потрясение, связанное с уходом близкого человека. А как Вам тогда удалось справиться со своими очень не простыми переживаниями? Это очень важный момент, и скорее всего он является отправной точкой развития всей череды событий, о которых Вы говорите.

Именно с этого момента можно начать бережное восстановление Вашего эмоционального состояния.

/" С 19 лет в моменты, когда мне эмоционально плохо (как правило, это связанно с ссорами с родителями и проблемами в отношениях), мне недостаточно просто поплакать и погрустить, я причиняю себе вред. Я начинаю плакать навзрыд и это состояние такое сильное, что кажется, выйти из него можно только с помощью физической боли. Возможно, так мне кажется, что я переключаюсь с психической на физическую боль, и тем самым подавляю свои эмоции, не знаю. В такие моменты я понимаю, что это не попытка убить себя, это именно желание почувствовать боль, совершить своего рода «разрядку». Царапаю руки или ноги острыми предметами, которые оказываются под рукой"

/

Вы совершенно правы, причиняя себе физическую боль, Вы пытались избавиться от боли душевной. Возможно это помогало до какой-то степени и давало сиюминутное облегчение. Но как Вы потом себя чувствовали?

Вы как будто хотели заставить себя перестать плакать, и тем самым заставить себя перестать чувствовать. Что в итоге и произошло, позже, перед Вашим переездом в другую страну. Вы до какой-то степени перестали чувствовать себя.

Вам все кажется не настоящим, как будто не с Вами происходит, как будто за стеклом.

/

"Меня охватила паника, я не понимала, что делать и как выйти из этого состояния. По умным часам позже проверила - в этот момент сильно подскочил пульс. Постаралась как можно быстрее выйти из комнаты к коллегам"

/

В тот период жизни Вам предстояли большие перемены, связанные с переездом в другую страну. Это очень сильный стресс для психики любого человека. Ведь это огромная неизвестность, все новое, очень много вопросов, а как будет, а что будет и т.п. И конечно Вы переживали.

В какой-то момент Ваша психика выбрала не встречаться с такими сильными переживаниями, включила защитный, энергосберегающий режим "за стеклом".

Это краткий ответ на то, что с Вами произошло.

Что с этим делать? Приходите в терапию к психологу. Оставлять и думать, что само пройдёт, не стоит. Я вижу что есть динамика развития Вашего состояния, по описанию с 17 лет.

В рамках текстовой консультации помочь можно мало чем, только информацией.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их мне здесь, в личных сообщениях или записаться на бесплатную видео консультацию.

02 февр. 2023
Арина

Добрый день, Елена!

Большое спасибо вам за ответ. Мне был очень важен комментарий специалиста. Решиться обратиться к психологу очень сложно. Потому что думаешь, что пройдет само, нужно просто подождать. Но вы четко дали понять, что мне нужна помощь.

«А как Вам тогда удалось справиться со своими очень не простыми переживаниями? »

Буду искать ответ на этот вопрос. Вероятно, помогло погружение в учебу. В тот период были экзамены и поступление в университет.

«Вы совершенно правы, причиняя себе физическую боль, Вы пытались избавиться от боли душевной. Возможно это помогало до какой-то степени и давало сиюминутное облегчение. Но как Вы потом себя чувствовали?

Вы как будто хотели заставить себя перестать плакать, и тем самым заставить себя перестать чувствовать. Что в итоге и произошло, позже, перед Вашим переездом в другую страну. Вы до какой-то степени перестали чувствовать себя».

Раньше я не связывала эти события, но теперь я вижу связь — действительно, это было попыткой заставить себя перестать чувствовать.

Еще раз большое спасибо! Буду искать ресурсы прийти в терапию.

02 февр. 2023

Арина спасибо за ответ! Буду рада быть Вам полезной. Всего Вам хорошего!