КонсультацииОтношения родителей и детей

Как сообщить ребёнку о разводе?

11 мар. 2018
ТатьянаК
Добрый день. Ситуация сложная и ставит меня в тупик, очень нужен совет. Мы с мужем разводимся - это уже окончательно и бесповоротно. Он уезжает в другую страну жить. Старшему сыну 7 лет. Мальчик очень ранимый, очень любит папу. Сейчас проходит неврологическое лечение и нейрокоррекцию. Психика неустойчивая. Слабая эмоциональна-волевая сфера. Невроз. Не знаю как ему сказать о разводе и о том, что с папой Он будет видиться только раз в год. Как помочь ему это пережить? Лучше сразу сказать правду или обмануть и сказать, что Папа уезжает на время? Боюсь давать пустые надежды ребенкк. Но и боюсь реакции на правду. Посоветуйте как лучше поступить.

11 мар. 2018
ТатьянаК, здравствуйте!
Советую прочитать Когда родители разводятся
Психолог ответит через некоторое время.
11 мар. 2018
ТатьянаК
Спасибо - это я уже давно прочитала. Меня интересует момент, как донести до ребенка, что Папа будет жить за тысячи км от него и они не смогут видиться.
11 мар. 2018
Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, с чем связаны проблемы с психикой у сына? Давно ли встал вопрос о разводе?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Дома давно скандалы и слова про развод. Ребенок всему свидетель. У мужа алкоголизм, шопоголизм и патологическая ложь. Ребенок готов жить хоть с каким отцом, лишь бы не развод. А я не хочу, что бы он на это смотрел.
11 мар. 2018
Вы обсуждали этот вопрос с психологом, который проводит коррекционную работу?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Это наша знакомая, Не хочется знакомых посещать в семейные проблемы. Поэтому и обращаюсь за советом сюда. Сообщить ему правду или сказать, что папа уезжает на время?
11 мар. 2018
Татьяна, необходимы уточняющие вопросы.
Как вы сами относитесь к разводу?
Какие чувства испытываете к мужу?
Заявление уже подано?
Есть уверенность в том, что муж действительно уедет в другую страну?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Павел Кушнер, меня страшит будущее. Переживаю как дальше жить, как детей растить. Есть еще маленький ребенок 1 год. На бумаге мы уже разведены. Уедет он однозначно, в ближайшем времени - 1-2 недели. Хочу начать новую жизнь без него.

Павел Кушнер, и еще важный момент, К нам он не сможет приезжать. Только дети к нему смогут поехать летом.
11 мар. 2018
Какие чувства вы испытываете к мужу? Как муж планирует общаться с детьми? Планирует ли созваниваться? Отъезд мужа как-то скажется на вашем финансовом положении, а также семейном быте?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Павел Кушнер, к мужу чувство жалости только и разочарования. Общаться как будет, я в самом начале писала - раз в год летом. А так разговаривать по телефону. Но я не могу за него отвечать, может он сопьется и деградирует и не будет общаться с детьми. Конечно скажется наш развод и на быте и на финансах.
11 мар. 2018
Вам придется менять жилье или вы останетесь там, где проживаете? Вы будете получать алименты?
Вы пишете, что испытываете страх перед будущим, но вы хотите начать новую жизнь. Это звучит обнадеживающе.
Расскажите о ваших страхах и что вы планируете делать с ними?
Дети зависят от эмоционального состояния своих родителей и, чтобы ребенок пережил этот период наиболее безболезненно, вам необходимо в первую очередь обеспечить стабильное личное состояние.

Расскажите о планируемом вами разговоре с ребенком. Какую основную информацию вы хотите донести до ребенка? Когда вы планировали сообщить ему эту информацию?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Так поэтому у меня и вопрос, что говорить ребенку, что бы меньше травмировать? Если бы я знала как Сказать и что, я бы сюда не писала.
Сказать правду или обмануть, а позже рассказать правду? Жить мы остаемся дома. Вопрос о деньгах и наших с мужем взаимоотношениях меня не волнует.

Павел Кушнер, Так поэтому у меня и вопрос, что говорить ребенку, что бы меньше травмировать? Если бы я знала как Сказать и что, я бы сюда не писала.
Сказать правду или обмануть, а позже рассказать правду? Жить мы остаемся дома. Вопрос о деньгах и наших с мужем взаимоотношениях меня не волнует.
11 мар. 2018
Так поэтому у меня и вопрос, что говорить ребенку, что бы меньше травмировать?

Я понял ваш вопрос. Я уточняю: вы хотите целенаправленно организовать разговор с ребенком, или вы предполагаете, что ваш ребенок будет вам задавать какие-то вопросы, и вы хотите подготовиться к его вопросам?
Как смотрите на то, чтобы вообще не поднимать этот вопрос до тех пор, пока ребенок не спросит?
11 мар. 2018
ТатьянаК
Павел Кушнер, я не знаю как делать, поэтому и спрашиваю. Я бы вообще хотела бы слиться и ничего не говорить, но это же не правильно. Я хочу сделать как лучше для ребенка, понимаете? Я не психолог ищу помощи и консультации здесь на этом сайте. Я задала вопрос описала ситуацию, все утро переписываемся с вами, но так и не получила ни какого ответа. Если вам не хочется отвечать или у вас недостаточно компетенций в детской психологии, так и скажите. Давайте не будем тратить время.
11 мар. 2018
Вы изначально написали, что ваша ситуация сложная, у ребенка психологические проблемы. И Вы хотите найти простой ответ на сложный вопрос?
Ваш вопрос лежит не только в плоскости детской психологии, поэтому необходимо понимать, что для вас самой является развод. Какие смыслы вы вкладываете в это и какие смыслы будете вкладывать в объяснение ребенку грядущих перемен. Именно в этих смыслах я предлагаю изначально разобраться.
Согласитесь, ребенку все равно - стоит у мамы в паспорте какой-то штамп или нет (для него это бессмысленная информация), зачем ему тогда об этом знать?
Вы пишете, что муж будет жить за тысячи километров. Подумайте, что означает эта информация для вас и что означает для ребенка? Тысяча километров - это плохо или хорошо, а если пятьсот километров?
В данной проблеме необходимо осмысление ситуации лично вами и правильная подача этого для ребенка. Пока в ваших словах больше эмоций, которые, ребенку совсем не нужны.
11 мар. 2018
ТатьянаК
Павел Кушнер, конечно ребенку не важен штамп. Но папа уедет в ближайшее время и увидятся они в лучшем случае следующим летом. Общение будет только по телефону. Тысячи км это для вас мое пояснение, для ребенка все понятно - он знает ту страну и знает что это далеко (он там был). И туда можно только на самолете долететь. Давайте ближе к сути тогда, без конкретики на ребенке и на ситуации. Возьмем абстрактного ребенка И стандартные рекомендации в данном вопросе. Лучше правду сказать сразу или открыть правду со временем? 1. Мама с папой больше не будут жить вместе. Но по прежнему тебя сильно любят. Папа улетает на родину. Следующим летом ты поедешь к папе в гости. До этого ты сможешь общаться с ним по телефону. Или...2. Папа уезжает на долго ухаживать за дедушкой и когда сможет вернутся мы не знаем, дедушка болеет. Бабушке нужна помощь. Но ты сможешь всегда говорить с папой по телефону. (а уже в процессе разлуки рассказать, что Папа не вернется и остается там жить, а он будет ездить к папе в гости). Какое объяснение легче пережить ребенку?
11 мар. 2018
В обоих, предлагаемых вами вариантах, есть информация, которая предполагает время (длительность расставания):
Папа не вернется и остается там жить, а он будет ездить к папе в гости)

Предполагается, что он уезжает навсегда, то есть, что это разлука. Как смотрите, чтобы не преподносить это, как разлуку?
Информация о встрече раз в году предполагает, что ребенок будет постоянно ждать этой встречи. Согласитесь, что ожидание - это страдание.
Но мы ведь можем только предполагать о времени. Может же теоретически так случиться, что отец не сможет там приспособиться и вернется. Пусть не в ваш дом, но, чтобы быть поближе к вам или детям.
Я предлагаю вообще не говорить о будущем, а констатировать только то, что происходит сейчас. Как смотрите на это?

Сейчас папа едет к дедушке. И это все. Этой информации достаточно на данном этапе. Как считаете?