КонсультацииСемейные отношения

Мужа посадили на 2 года. Как не сорваться снова на наркотики?

02 февр. 2023
Юлия
Посадили мужа на 2 года, буквально неделю назад. Все это время я пребываю в ужасном состоянии, меня качает туда-сюда, кидает в крайности, умереть или самой за решетку сесть. Когда мы жили вместе он всегда за мной приглядывал и не давал мне сорваться на наркотики, теперь некому меня контролировать, а я себя совсем контролировать не могу, ещё и со знакомым старым связалась с родного города, мне скоро туда ехать и я понимаю что там 100% срыв будет. Как мне быть? Я обещала мужу не колоться когда его посадят и не бросать его, но не знаю как мне быть теперь. Ещё и жить не хочется, тоскливо очень, то злюсь на мужа, что он считай одну меня оставил на один со своей зависимостью. Почти два года назад я употребляла со своим знакомым, он приезжал ко мне и чуть не умерла, был припадок, но я ничего не запомнила. И после этого ничего не употребляла, но переодически думала о наркотиках, иногда они мне снились, помогите

02 февр. 2023

Здравствуйте. Вы пишете о страхе срыва, триггере в виде поездки в родной город и связи со старым знакомым. А также о понимании, что срыв будет 100%. Присоединяюсь к этому, Вы сейчас находитесь в том состоянии, и обстоятельствах, что это очень вероятно. Обратитесь за помощью в 12-шаговые сообщества, это единственное, что поможет сейчас и в дальнейшем обретении трезвости. Потом уже можно подключать психотерапию. Но обязательно совмещать с программой. Сообщества есть в разных городах. Наверное, есть и онлайн. Поищите ссылки на Анонимные наркоманы.

То, что я могу порекомендовать Вам сейчас- избегать триггеров, как только можете- не общаться с тем знакомым, не посещать мест, напоминающих об употреблении. Если родной город тоже триггер- отложите поездку, если можете.

02 февр. 2023
Юлия

Да, я думаю тоже может сходить на ан, может мне как то легче будет, к сожалению отложить поездку никак нельзя, мне дают квартиру как сироте, за меня ее никто получить не сможет. И как не общаться со знакомым не знаю, сразу страх появляется что если с ним связи не будет то я не употреблю, все это зависимость не дает мне покоя

02 февр. 2023

Значит нужно ехать и разными способами себя обезопасить. Не общайтесь с теми, с кем употребляли, если знакомый входит в это число- общение с ним нужно свести на нет. Сделайте опорой группу, а не человека.

02 февр. 2023
Юлия

Я понимаю, что чтоб не сорваться надо как минимум прекратить общаться с наркоманом, но что-то у меня не получается пока это сделать, может как нибудь поругаться с ним, чтобы он сам со мной общение прекратил

03 февр. 2023

Можете объяснить, что боитесь срыва и психолог Вам запретил пока общаться, сказал надо выздоравливать от зависимости иначе плохо будет. Если он готов выздоравливать тоже, то продолжите с радостью.

03 февр. 2023
Юлия

С ним наверно бесполезно это обсуждатьч он говорит, что ничего давно не употребляет, хотя вчера только писал, что траву покурил. Настраивает меня против родственников мужа, требует чтобы уезжала от них как можно быстрее

03 февр. 2023

Видимо, несмотря на это, для чего-то Вам нужно это общение. Попробуйте сформулировать свою потребность

03 февр. 2023
Юлия

Ой мне так тяжко такая депрессия я уже не в Уфу хочу к знакомому а тут где нибудь наркотиков купить, уже жду скорее как уеду от родственников мужа (((

03 февр. 2023
Юлия

Он мне нужен потому что я не знаю где купить а он знает где купить не знаю как мне быть

03 февр. 2023

Юлия, сходили на группу/посмотрели расписание?

03 февр. 2023
Юлия

Нет ещё я в другом городе у родственников мужа, мы хотим сейчас поехать в церковь помолиться за него, мне кажется я ещё с ума схожу мне то очень грустно то внезапно смеяться начинаю

03 февр. 2023
Юлия

Ещё с желудком проблемы начались, как его забрали уже больше недели болит мало ем, сегодня вырвало ещё, наверно от нервов все, сегодня всю ночь плакала остановиться не могла

03 февр. 2023

Вероятно у Вас такая реакция на стресс- сильные эмоциональные качели. Если получится, попробуйте делать то, что Вас может немного успокоить, например, дыхательные техники- глубокий вдох животом через нос, выдох через рот, в два раза медленнее, чем вдох. Так несколько раз. Попробуйте не перегружать сейчас себя излишним шумом. Давайте себе сон и достаточно еды.

Найдите человека или людей, которые Вас будут поддерживать, кому Вы могли бы позвонить в любое время. Еще можно звонить на телефоны доверия. Посмотреть для Вас номера?

03 февр. 2023

Юлия, может Вам подойдет такой вариант- в крупных городах есть клиники неврозов, в которых можно побыть какое-то время под присмотром врачей. Человек в сильном стрессе и зависимостью в анамнезе думаю вполне может обратиться туда. Можно побыть там, пока состояние не восстановится достаточно. Могу узнать, есть ли в Вашем городе такая возможность.

Еще рекомендую Вам сходить на прием к врачу- психиатру, чтобы он посмотрел на Ваше состояние и дал свои рекомендации, возможно прописал медикаменты, которые будут улучшать Ваше состояние. Что Вы об это думаете?

03 февр. 2023
Юлия

Во Владимире, я хотела записаться к психотерапевту нет талончиков пока, только платно если в платную клинику. Адвокат сказала что завтра переводят мужа в исправительную колонию из СИЗО и опять в слезы я, не могу поесть ничего а желудок болит, в церкви помолилась

03 февр. 2023
Только платно если в платную клинику

Если есть возможность, сходите.

Опять в слезы я, не могу поесть ничего а желудок болит, в церкви помолилась

Как почувствовали себя после церкви?

Что Вам вообще помогает, помогало раньше чувствовать себя лучше?

03 февр. 2023
Юлия

Не знаю, в церкви слезы на глаза навернулись, пока ехала тоскливо очень было. Сейчас настроение качали, читаю как там люди сидят, как они там, и то плачу, то смеюсь, хотя ничего смешного нет. Я наверное с ума схожу. Не знаю, вот сегодня узнала, что мое письмо прошло цензуру, распечатано и вручено мужу с бланком ответа. Теперь жду как он мне ответит. Какой то страх преследует, может он уже на мне крест поставил, может он не верит в меня и думает что я уже сорвалась...

03 февр. 2023
Какой то страх преследует, может он уже на мне крест поставил

Пробуйте фокусироваться на настоящем. На том хорошем, что есть.

Юлия, у нас с Вами остаётся ещё время сегодня для этой консультации. Завтра мне нужно будет закрыть её. Чем ещё я могла бы помочь Вам? Получили ли Вы ответ на свой вопрос? Может быть, у Вас есть ещё вопросы или Вы хотели бы написать о чём -то?

03 февр. 2023
Юлия

Не знаю, я уже жалею что я тут с его родственниками, я не знаю что мне делать лежу на время смотрю а оно так долго тянется, телевизор не отвлекает, телефон не отвлекает и мать его туда же грустит, печалиться. А если бы я была одна у себя дома то хотя бы выпить себе взяла немного, а тут аж удавиться хочется, таким долгим кажется даже год ожидания. Начинаю винить себя во всем, что когда мы ругались с мужем я зло думала ну вот бы посадили его, я бы жила одна и мне было гораздо лучше, а теперь понимаю, что мне только хуже стали и боюсь что от того что я так думала вселенная услышала меня и исполнила желание. Как мне сейчас отвлечься, и домой я уехать не могу сейчас, путь не близкий

03 февр. 2023
Юлия

Теперь переживаю что полотенце я ему положить забыла, а вдруг в ларьке у них не продается и он сидит без полотенца и мать его нагнетает говорит:вот как же он там без полотенца будет, теперь тебе ответит и сразу будет спрашивать почему полотенец не передала... Кошмар какой

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге, очень мне помогла, направила меня в нужное русло в такое непростое для меня время!

Юлия