КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

С детства у меня эметофобия. Сейчас РПП и навязчивые мысли. Как справиться?

03 февр. 2023
Анна
Мне 25 лет, я замужем, есть сын. С самого детства страдаю эметефобией. В зимнее время всегда одолевает глубокая депрессия, мне хочется плакать и бежать из дома. С рождения сына я сижу все время дома, супруг не отпускает на работу. А я не могу все время сидеть на месте, особенно в зимнее время. Поговорить мне обо всем этом не с кем, потому что считают что я просто все себе придумываю. На фоне эметофобии образуется РПП, мне очень тяжело, я очень хочу кушать, но не могу, потому что боюсь. При виде еды сразу начинает тошнить, бросает в пот, и я думаю что если поем, меня вырвет и я умру. В детстве нас с сестрой фактически каждый день избивал отец, перед тем как все должно случится, меня начинало тошнить. Помогите мне пожалуйста.

03 февр. 2023
Анна

Меня зовут Анна, мне 25 лет, я замужем, есть сын. С самого детства страдаю эметефобией. В зимнее время всегда одолевает глубокая депрессия, мне хочется плакать и бежать из дома. С рождения сына я сижу все время дома, супруг не отпускает на работу. А я не могу все время сидеть на месте, особенно в зимнее время. Поговорить мне обо всем этом не с кем, потому что считают что я просто все себе придумываю. На фоне эметофобии образуется РПП, мне очень тяжело, я очень хочу кушать, но не могу, потому что боюсь. При виде еды сразу начинает тошнить, бросает в пот, и я думаю что если поем, меня вырвет и я умру. В детстве нас с сестрой фактически каждый день избивал отец, перед тем как все должно случится, меня начинало тошнить. Помогите мне пожалуйста.

03 февр. 2023

Анна здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

03 февр. 2023
Анна

Здравствуйте, 1 вариант меня вполне устроит.

03 февр. 2023

Анна спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста какой у Вас рост и сколько Вы сейчас весите.

Поговорить мне обо всем этом не с кем, потому что считают что я просто все себе придумываю

Вы правильно обратились, так как общение с психологом предполагает абсолютную готовность безоценочно выслушать и оказать помощь и поддержку.

На фоне эметофобии образуется РПП, мне очень тяжело, я очень хочу кушать, но не могу, потому что боюсь

Как давно у Вас РПП?

В детстве нас с сестрой фактически каждый день избивал отец, перед тем как все должно случится, меня начинало тошнить

Очень сочувствую Вам. Скажите, сестра младше или старше Вас?

03 февр. 2023
Анна

Рост 173, вес около 65. Я не страдаю булимией, просто из-за перенесенных стрессовых ситуаций, у меня долго сохраняется чувство апатии, мне кажется что лучше уже никогда не будет, из-за переживаний (недавно сильно болел ребенок, на этой почве с супругом появляются разногласия, я на такие вещи очень бурно реагирую) появляется тошнота, от вида или запаха еды становится дурно. Когда подношу ложку ко рту, подкатывает. Я не знаю как заставить себя поесть. Такое явление у меня довольно часто, длится разное время. Сестра старше меня, но всегда я была за нее в ответе.

03 февр. 2023

Благодарю за ответ.

Рост 173, вес около 65

Эти данные подходят под характеристику, если позволите: стройная, высокая девушка, с плотным телосложением и отсутствие дефицита массы тела. Как это для Вас?

Судя по всему Вы как-то все же кушаете и Вам как-то удаётся сохранять физическую форму, не смотря на сложности с приёмом пищи.

А как давно Вас тошнит запах пищи и как часто это бывает? Вариант с беременностью исключаем в связи с эметофобией?

Из всего что Вы рассказали я вижу несколько вопросов, с которыми можно обратиться в терапию:

Депрессия

Эметофобия и РПП

Отношения с родителями

Самореализация

Все это взаимосвязано, очень ёмко и требует глубокой длительной работы с психологом.

В рамках текстовой консультации мы точно ограничены временем и спецификой самой консультации.

Поэтому предлагаю Вам выбрать что-то самое важное из перечисленного и сконцентрируем на этом работу в рамках возможного. Сформулируйте пожалуйста свой запрос, чего бы Вы хотели в общении с психологом в рамках бесплатной текстовой консультации?

В дальнейшем, если захотите, можно будет перейти в онлайн работу.

03 февр. 2023

Добавлю пункт:

Из всего что Вы рассказали я вижу несколько вопросов, с которыми можно обратиться в терапию:

Депрессия

Эметофобия и РПП

Отношения с родителями

Самореализация

Взаимоотношения с супругом

Можете добавить Ваш вариант, если я не все перечислила

03 февр. 2023
Анна

Эметофобия и рпп случается фактически после каждого нервного потрясения, каждый раз оно проходит тяжело, булимии или анорексии у меня нет, просто появляется отвращение к еде, появляется тошнота, а отсюда эметофобия, тревожные состояния. Суть здесь скорее всего в самореализации и взаимоотношениях с супругом. На отца я конечно обижена за то что он делал. Но он сейчас моей жизни никак не касается. Мой главный триггер это муж. Он почти буквально запер меня, и что с этим делать я не знаю. Отношения у нас сложные, особенно если что-то касается воспитания ребенка, его лечения. Или моих личных границ.

03 февр. 2023
Эметофобия и рпп случается фактически после каждого нервного потрясения, каждый раз оно проходит тяжело, булимии или анорексии у меня нет, просто появляется отвращение к еде, появляется тошнота, а отсюда эметофобия, тревожные состояния. Суть здесь скорее всего в самореализации и взаимоотношениях с супругом

Может ли иметь место следующее: когда у Вас возникало нервное потрясение в результате отвратительной для Вас ситуации, у Вас появлялось отвращение к пище?

Скажите, Ваши взаимоотношения с мужем чем-нибудь напоминают Вам взаимоотношения с отцом?

Отношения у нас сложные, особенно если что-то касается воспитания ребенка, его лечения. Или моих личных границ.

У Вас разные взгляды на воспитание и лечение ребенка? Можете подробнее рассказать?

Как обходятся с Вашими личными границами? Приведите пожалуйста пример, если можно.

Мой главный триггер это муж. Он почти буквально запер меня, и что с этим делать я не знаю

Что значит "буквально запер"?

Я вижу, что отношения у Вас не простые, хочу понять до какой степени.

03 февр. 2023
Анна

Да. Муж с отцом очень похожи, многие черты характера совпадают. А на счёт ребенка, у него аденоиды, я знаю что их надо лечить. Он же наоборот, говорит что все пройдет само. Или же вот когда он недавно болел, была высокая температура, я не могла сбить ее, просила вызвать скорую, (на моем номере не было на счету). На что он мне сказал, ты должна закрыть рот, и лечь спать (довольно в грубой форме) в этот раз все с этого и началось. А что касается моего личного пространства, у меня его просто нет, ему нужно чтобы я сидела дома, следила за хозяйством, все мои просьбы о том чтобы хотя бы устроиться на работу, заканчиваются скандалами. Подруг и друзей у меня нет, есть только мама, с которой я могу хоть как-то провести досуг, но он и этого мне иногда не позволяет, тоже через скандалы. Поэтому я и сказала что буквально запер. У меня нет ничего своего, ни хобби, ни занятий. Только ребенок и дом.

03 февр. 2023
Анна

Ещё вот на счёт ребенка, я стараюсь учить его хорошему, запрещаю материться. А супруг все позволяет, поэтому ребенок моментами меня ни во что не ставит. А когда я пыталась указать мужу на его ошибки, мы ужасно ругались.

06 февр. 2023
На отца я конечно обижена за то что он делал. Но он сейчас моей жизни никак не касается
Муж с отцом очень похожи, многие черты характера совпадают

Смотрите, Вы обижены на отца, физически он Вашей жизни не касается, но фактически муж и отец очень похожи чертами характера. Это говорит о том, что на неосознаваемом уровне Вы выстаиваете отношения с мужем так, как это было когда-то с Вашим отцом. Каким-то образом Вы выбрали именно этого мужчину и создали с ним семью. Возможно в начале Ваших отношений он вёл себя иначе, но потом все сложилось так, как сложилось. Как Вы думаете почему?

06 февр. 2023
. А на счёт ребенка, у него аденоиды, я знаю что их надо лечить. Он же наоборот, говорит что все пройдет само. Или же вот когда он недавно болел, была высокая температура, я не могла сбить ее, просила вызвать скорую, (на моем номере не было на счету).

Скажите, какая температура была у ребенка? Если температура была высокая, конечно нужно вызывать скорую, родители просто обязаны обеспечивать сохранность жизни и здоровья своим детям, в противном случае это регулируется законом. Вы можете обеспечить себе на телефоне хоть какую-то минимальную сумму, для таких экстренных случаев? Рекомендую Вам это сделать. Возможно Вы не знали, но в экстренной ситуации можно звонить на номер112. ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ.

Ещё вот на счёт ребенка, я стараюсь учить его хорошему, запрещаю материться. А супруг все позволяет, поэтому ребенок моментами меня ни во что не ставит. А когда я пыталась указать мужу на его ошибки, мы ужасно ругались

Скажите пожалуйста сколько сыну лет?

Получается что Вы стараетесь привить ребенку правильные манеры поведения, а муж наоборот? Скажите, муж чему учит ребенка, как у них происходит общение?

А что касается моего личного пространства, у меня его просто нет, ему нужно чтобы я сидела дома, следила за хозяйством, все мои просьбы о том чтобы хотя бы устроиться на работу, заканчиваются скандалами

Скажите, работа Вам нужна для того чтобы была возможность выйти из дома и не быть запертой, или это больше вопрос возможности самореализовываться, заниматься каким-то полезным делом, зарабатывать деньги?

06 февр. 2023
Анна

Да, в начале отношений все было по другому. Просто я стала много идти на уступки, и так получилось что теперь все должно быть так, как сказал он.

Температура у ребенка в тот момент была 39, он считает что врачи нынче ни на что не способны. А за подсказку спасибо, я как-то не подумала об этом в тот момент.

Сыну на днях будет 6 лет. Муж общается с ним как со взрослым, на равных. Все объясняется на матах.

Работа, это для меня все что вы перечислили. Если я буду работать, у меня не будет времени загоняться по пустякам, я не буду считать свои болячки, придумывать новые, буду приходить домой уставшая, смогу с удовольствием находиться дома, а не думать что я умру здесь одна. У меня будут свои финансы, мне не нужно будет просить. Я смогу обеспечить ребенка нужным, да и себе тоже смогу позволить то что посчитаю нужным

06 февр. 2023
Да, в начале отношений все было по другому. Просто я стала много идти на уступки, и так получилось что теперь все должно быть так, как сказал он.

Получается, что когда Вы стали много идти на уступки, Ваши границы стали как бы отодвигаться и в итоге, то где они находятся сейчас, для Вас мягко говоря не комфортно. Там где заканчиваются границы одного человека, начинаются границы другого.

В личной терапии с психологом это продается коррекции, конечно то, сколько времени на это уходит, очень индивидуально.

Сыну на днях будет 6 лет. Муж общается с ним как со взрослым, на равных. Все объясняется на матах.

Да, такой стиль общения не подходит для культурного воспитания ребенка. В сложившейся ситуации Вы пока не можете повлиять на мужа, на его точку зрения, но точно можете своим поведением и своей манерой общения показывать пример сыну, того как еще можно общаться. Дети видят обоих родителей, главное "достучаться до их сердец".

Работа, это для меня все что вы перечислили. Если я буду работать, у меня не будет времени загоняться по пустякам, я не буду считать свои болячки, придумывать новые, буду приходить домой уставшая, смогу с удовольствием находиться дома, а не думать что я умру здесь одна. У меня будут свои финансы, мне не нужно будет просить. Я смогу обеспечить ребенка нужным, да и себе тоже смогу позволить то что посчитаю нужным

Согласна со всем, что Вы перечислили. Хочу добавить, что тем самым Вы приобретёте возможность восстановить собственные границы.

А сын у Вас ходит в садик?

Рассматриваете ли Вы варианты работы на удаленке?

06 февр. 2023
Анна

Да, сын ходит в сад, только он часто болеет, нормальную работу в таком случае найти тяжело. А на счёт удаленки не знаю, у меня нет ПК, ещё не встречала подходящего варианта.

07 февр. 2023

Анна здравствуйте! Срок бесплатной консультации закончился, можем продолжить с Вами работу в индивидуальном формате. Если остались вопросы, пишите пожалуйста в личные сообщения. И буду благодарна, если оставите честный отзыв под консультацией.