КонсультацииЛичностные проблемы

Всё навалилось разом, проблемы в семье не дают развиваться и дышать свободно. Как действовать?

04 февр. 2023
Серый Заяц
Мне 24. Я девушка, не замужем, без детей. Ранее психолог диагностировал мне ПРЛ. Не могу точно определить запрос - получить помощь или выговориться, но проблема заключается в следующем:Долгое время я живу в тяжелой обстановке, за плечами смерть отца, неудачные любовные истории, кредиты и тд. Очень хочется спокойной жизни "как у всех" - построить семью, родить детей, быть спокойной за своих родителей. Сейчас даже сложно описать состояние и мысли, из особо острых это одиночество, бессилие, разочарование. Я живу с родителями (бабушка, отчим, мама и дедушка). Дедушка пережил второй инсульт и у него обнаружили аневризму, он нуждается в постоянном уходе, преимущественно лежачий и постоянно кричит, порой по 12 часов почти без остановки. Семья ухаживает за ним, но все тяжелее и тяжелее жить в постоянном крике, да и вообще смотреть как дедушка болеет. В детстве он заменил мне отца и сейчас особенно тяжело на него смотреть и иногда даже не хочется к нему заходить. Мама пьянствует уже лет 15, запои, ежедневное пиво и иногда трезвость, от пары дней до месяца. За все эти года из-за её пьнства тоже многое пришлось пережить и драки родителей и голод с нищетой. Сейчас врет каждый раз что не пила, что приводит меня в ярость и кроме как на повышенных тонах я не могу с ней говорить. Не могу на неё положиться, мама может не выполнить просьбу типа "сделать коту уколы пока я на работе". Бабушка потеряла сына (мама не родная дочь, но живет с матерью отца) и в силу возраста тоже не имеет стабильной психики, хотя из всех самый надежный и спокойный человек, за её здоровье сильно переживаю. Отчим неплохой, но тоже замечаются за ним странные вещи, напрмер он знает что маме нельзя пить, но приносит алкоголь и дает деньги, либо проявляет повышенное внимание ко мне, скорее похожее на внимание мужчины к женщине, чем отца к дочери. Так же у меня есть молодой человек, который неделю назад был пойман на сайте знакомств, но мы помирились. К сожалению нет доверия, все его комплименты теперь кажутся наигранными, а внимание и подарки "из чувства вины". Я особо не могу с ним чем-то делиться, он не понимает, говорит нужно потерпеть. Все это привело к тому что теперь подозрение за каждый вздох, что он в мою сторону и из-за меня (в плохом смысле). Хочется закрыться от него, не проявлять нежность, чувства. Так же он не хочет жениться и детей, я зачем-то приняла это и подавила все желания, что теперь у меня чувство отвращения от мысли что я могу быть беременная. Вместе мы не живем. Работаю суточными сменами, иногда сутки через сутки (я ветеринар) и соотвественно сил на уборку, стирку нет от слова совсем, мама не помогает, что вызывает ярость и бессилие у меня внутри. Всё это очень напрягает и каждая неприятная мелочь, например что-то вывалилось из рук приводит просто в мгновенную апатию. Понимаю что надо съезжать, но парень не поддерживает эту идею, потому что якобы сейчас не время, у всех трудности финансовые и обязательства (он снимает кв с братом и другом). Я бы съехала одна, но чувствую вину что оставляю семью, что мама не состоялась в жизни и пьет, а я ору на нее, что дедушка болен и я редко буду приезжать из-за работы, что постоянно срываюсь на бабушку даже на предложение покушать. Да и вообще что придется их одних оставить. В придачу ко всему у меня куча дел из разряда - открыть свою студию груминга (отучилась недавно), перевестись в другой универ. А я все только откладываю и ничего не делаю потому что нет либо времени, либо сил. А ещё у меня много животных, за которыми нужен уход. В общем, не понимаю - чего я хочу, как выбраться из этой ситуации или может это просто я себя так накрутила. Не понимаю как действовать и думать от слова совсем, нахожусь просто в невесомости какой-то. От потока мыслей даже говорить тяжело, нет сил. Вот такая ситуация.

05 февр. 2023

Здравствуйте меня зовут Карина как я могу к вам обращаться?

05 февр. 2023

Ознакомьтесь с условиями пожалуйста и выбирете формат