КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Попала в треугольник Карпмана, постоянно тревожусь за своих родственников

05 февр. 2023
Юлия
Нахожусь в постоянной тревоге за своих родственников. У нас очень сложные взаимоотношения. Я знаю что такое треугольник Карпмана, и знаю, что моя семья и я живем по приницпам этого треугольника, постоянно перенимая роли друг у друга. Мне 32 года. Я достаточно давно уехала из родного города и проживаю отдельно. Моей сестре 38 лет, она живет с родителями, и приезжая в гости я понимаю, что ситуация очень запущенная, с каждым разом она становится все накалённые и мне кажется что вот вот все лопнет как мыльный пузырь и случатся какие то страшные вещи, из-за этого я очень тревожусь, у меня бессонница, сильный груз, который меня угнетает. Все родственники ведут себя очень инфантильно, что выражается разными поступками. Папа отдал все бразды правления в семье маме и типа в домике, но от него всегда исходит пассивная агрессия в виде подколов, намеков на неспособность других решать вопросы, например. Так как я далеко и не завишу от родителей финансово, то папа меня воспринимает как «правильную дочь», а сестру как неправильную. Так же как и мама. Мама человек с качелями, она прям падает в роли треугольника отчетливо - или она гнобит всех в семье или когда например у сестры тупиковая ситуация она бежит ее спасать и поддерживать или она жертва, где все родственники на неё ополчились. У семьи бизнес, который оформлен на сестру. Одним направлением занимается сестра, другим направлением - мои родители. Сестра живет не по средствам, ее направление не приносит большую прибыль, но она покупает дорогую одежду, периодически отправляется на отдых, на все это она берет кредиты. Ее долги растут. Платежи по кредиту она вносит с просрочками, когда есть возможность берет новые кредиты чтобы перекрыть старые, за счёт чего у неё уже невероятные долги. Помимо кредитных обязательств (о которых родители не знают или делают вид, это в нашей семье актуально игнорировать какие то вещи до последнего, пока петух не клюнет) есть аренда помещения, есть требования мамы чтобы сестра вкладывалась в семейный бюджет так как живет с родителями. Чтобы эти требования выполнять, сестра снова берет кредиты. И как бы показывает родителям, что она успешна. Но по факту ещё больше загоняет себя в угол. И это замкнутый круг. Когда у сестры есть деньги (иногда единоразовые заработки неплохие), она становится довольной, тратит их достаточно быстро на развлечения, рестораны, в том числе угощая родителей. Но когда заработков нет, то сестра проваливается в депрессию, говорит что не хочет так жить и существовать, говори что неудачница, ревет и это такое удрученное состояние, долги и кредиторы давят очень сильно. И сестра просто говорит страшные вещи, из-за которых я впадаю в тревогу. В ещё большую тревогу я впадаю когда узнаю о размерах долга. Он с каждым разом все больше и больше. В этот момент во мне включается спасатель и я настаиваю на своей помощи в виде финансов. Я понимаю что это тоже тупик, но я не знаю как решить ситуацию. Мне страшно от осознания того, что эта кабала на очень долгое время и что я не смогу помочь ибо я живу скромно и возможности просто нет. Но ещё страшнее за сестру, я знаю что финансовые проблемы многих людей доводят до суицида, а слушая свою сестру я понимаю, что она в глубочайшей депрессии и не выбирается из неё а только ещё больше погружается. Я не могу игнорировать все что происходит в моей семье, но роль спасателя не решит проблемы, я очень измотана. Помогите пожалуйста.

05 февр. 2023

Юлия, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готов обсудить Вашу ситуацию!

05 февр. 2023
Юлия

Здравствуйте, да, подходят.

05 февр. 2023

Юлия, я согласна Вами, что в вашей семье есть процессы, которые идут по кругу и, что члены семьи тесно эмоционально переплетены друг с другом. Вам нелегко в этой ситуации, Вы правильно сделали, что обратились за помощью! Давайте попробуем разобраться! Постарайтесь сформулировать, в чем именно Вам нужна помощь, какой результат Вы хотите получить от консультации?

05 февр. 2023
Юлия

Я хочу найти оптимальное решение, которое может помочь в решение моей ситуации. Я хочу перестать испытывать постоянную фоновую тревогу и страх за близких мне людей, я хочу дать им поддержку, которая будет полезной, а не станет очередной медвежьей услугой.

05 февр. 2023
Я хочу найти оптимальное решение, которое может помочь в решение моей ситуации.

Правильно я понимаю Вас, что оптимальное решения для Вас то, что Вы написали ниже?

Я хочу перестать испытывать постоянную фоновую тревогу и страх за близких мне людей, я хочу дать им поддержку, которая будет полезной, а не станет очередной медвежьей услугой.
05 февр. 2023
Юлия

Также я очень хочу помочь сестре вылезти из финансовой ямы.

05 февр. 2023
Юлия

Да, верно.

06 февр. 2023

Юлия, поняла Вас!

Также я очень хочу помочь сестре вылезти из финансовой ямы.

Как бы это могло быть возможно с Вашей точки зрения? И если она вылезет из финансовой ямы, что она будет делать?