КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожусь из-за проблем в личной жизни и внутри семьи. Как себе помочь?
Полина, добрый вечер
Расскажите, пожалуйста, подробнее о себе: сколько вам лет, семейное положение и какую помощь хотели бы получить на сайте?
18 лет, нахожусь в отношениях, вчера столкнулась с проблемой между нашими семьями, произошла неприятная ситуация, в ходе которой между нашими родителями состоялся некорректный диалог, мои родители теперь настроены против моего молодого человека, а его родители против меня, при всем этом мы обозначили, что останемся вместе. Но уже сегодня стало казаться, что у партнера чувств стало меньше ко мне, из за этого огромная тревога и стресс, совсем не знаю, что делать.
Полина, как давно вы в настоящих отношениях? Были ли у вас ранее отношения?
В отношениях ранне была неоднократно, но в большинстве случаев никогда проблемы не решались, и мы просто расходились, это можно сказать первые серьезные отношения, где мы оба хотим справиться с трудностями и идти вместе дальше
Как давно вы вместе?
Полина, расскажите, как вы поняли, что именно этот молодой человек, тот самый, с которым захотелось серьезных отношений, несмотря на внешние преграды и отсутствие поддержки со стороны родителей?
Вместе относительно недавно, 4 месяца, знакомы давно очень, и он всегда был внимателен ко мне, обходителен, не замалчивал свои обиды и всегда слушал что меня не устраивает или задевает, открыто шел на диалог, не стеснялся извиняться, устраивал какие то сюрпризы, всегда обращал внимание на детали, с ним я чувствую себя безопасно и комфортно, но вот в последнее время не всегда я чувствую, что все в порядке между нами.
Правильно ли я понимаю, что ещё до ситуации между вашими родителями, вы уже почувствовали некоторую перемену в отношениях? В чем она выражается?
Я на самом деле очень тревожный человек, для меня малейшие изменения в чем либо вызывают тревогу и страх, когда он допустим как то иначе говорил что то, что говорит всегда, или писал что то иначе, вызывало страх. Ну и в целом стало казаться что он меня мало поддерживает, внимания уделяет с полна, но вот поддержки я не чувствую. Также стали сталкиваться характерами, появились ссоры по мелочам. Но при этом он продолжает планировать будущее, предлагает совместные поездки и тому подобное, это меня слегка успокаивает.
А как завершались ваши предыдущие отношения? Наиболее значимые для вас.
Первые отношения длительные были в таком детском возрасте, молодой человек просто сказал что мы расстаемся, я пыталась два месяца его вернуть, а потом отпустила. В последующих отношениях быстро пропадали чувства и интерес с моей стороны, а последние закончились изменой партнера. Я хотела простить его, но он настоял на расставании. Было тяжело поначалу, а потом отпустила.
Полина, получается, что у вас уже есть опыт успешного завершения и создания новых отношений и это то, что добавляет уверенности и спокойствия.
Обсуждали ли вы с партнером свои опасения, те перемены, которые в нем замечаете? Если да, то как он реагирует, идет ли на диалог? И, какие его действия, могли бы вселить в вас былую уверенность?
Полина, я прочитаю и отвечу вам завтра утром.
Спокойной ночи.
Да, конечно. Он открыто обсуждает это со мной, говорит чтобы я не переживала, что все в порядке. Думаю если бы он чаще говорил о своих чувствах и поддерживал меня, мне было бы спокойнее, мы буквально недавно разговаривали об этом, но я пока не заметила изменений, может лишь слегка, а сейчас, когда случился такой переполох, как то стыдно своими опасениями его нагружать.
Хорошо, спасибо, буду ждать.
Доброй ночи.
Полина, доброе утро.
В чем вам сейчас требуется поддержка и как ещё, кроме более частых слов о чувствах, молодой человек может ее оказать?
Здравствуйте, извиняюсь была на учебе не могла ответить, честно даже не знаю как он бы мог ее еще оказать, просто как то чаще говорить слова поддержки, о своих чувствах, напоминать что он рядом и верит в меня, мне стало казаться, что он чаще стал каким то черствым как будто, при этом это чередуется с теплым и внимательным отношением ко мне. Но чаще то чего хочу от него я, даю я ему, а он делает это реже.
Полина, есть ли у вас интересы, друзья, помимо общих с молодым человеком?
Интересы в целом есть, друзья тоже, но многие из них постоянно в работе, а парочка в других городах живет
Живу пока еще с родителями, днем обычно на учебе, до конфликта родителей, проводила время у молодого человка после учебы, а сейчас после учебы сижу дома, занимаюсь своими делами, в основном связано с учебой в колледже и какое то доп. Обучение по своему желанию
Отзыв о консультации
Очень благодарна за оказанную помощь, это действительно помогло мне чуточку осознать ситуацию и облегчить свое состояние!