КонсультацииОтношения в парах

Парень позволяет себе меня обзывать и выгонять из дома. Действительно ли я виновата?

05 февр. 2023
Ольга
В отношениях уже 5 лет, мой мч недавно начал позволять себе говорить: „Ты стала как «имя девушки, приведенное в качестве отрицательного примера»”, „Собирай вещи и уезжай к маме” и т.д. При каждой ссоре, даже незначительном конфликте. Стоит мне ему как-то ответить в похожей манере, он идёт обсуждать это со своим братом, мол, прикинь, что она мне говорит! Я неоднократно просила его не придавать огласке наши ссоры, не выгонять меня, потому что я не смогу его за это простить и рано или поздно уйду, на что он отвечает, что делает это после моих слов. Спросите, каких слов? Приведу пример. Начался конфликт... В ходе него он первый позволяет себе сказать на меня грубым словом, например: "Идиотка, истеричка" хотя я могу лежать спокойно при этом, дискутировать с ним, на что отвечаю ему: "Я истеричка? Что же ты встречаешься со мной тогда, раз я такая плохая, давай расстанемся". Не вижу уже выхода. Мне очень больно, что он меня игнорирует, перебивает постоянно, ни во что меня не ставит, раньше не было такого. Раньше он был очень обходителен, постоянно беспокоился, а сейчас обозлился.

05 февр. 2023

Ольга, здравствуйте.

Готова с Вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если они Вам подходят, мы можем начать.

05 февр. 2023
Ольга

Да, меня все устраивает.

05 февр. 2023

Обозначьте, пожалуйста, что бы Вы хотели получить от консультации и какая перед нами стоит задача?

05 февр. 2023
Ольга

Мне хотелось бы, чтобы вы помогли мне разобраться в ситуации. Возможные причины, почему мой мч стал позволять себе оскорблять меня и как лучше выйти из этой ситуации, расстаться, либо иные действия принять.

05 февр. 2023

Расскажите, пожалуйста, как начинались эти отношения? Сколько лет было вам и партнёру, когда они начались?

Были ли зачатки того поведения, которое есть сейчас в Вашем партнёре?

Может, он как-то похоже отзывался о других людях?

Как давно Ваш партнёр начал позволять себе грубо высказываться?

Что Вы делаете в конфликтах? Как Вы отвечаете?

Когда Вы задаёте вопрос о том, зачем он тогда встречается с Вами, раз Вы такая плохая, чего Вы ожидаете от него? Для чего Вы предлагаете ему расстаться?

Чего Вам самой хочется сделать в данной ситуации? Какого бы финала Вам самой хотелось?

Как сами думаете, что могло бы помочь в изменении ситуации?

Когда начались проявления злости Вашего партнёра к Вам, не происходило ли что-то в Ваших отношениях, или же в жизни партнёра? Может была какая-то трудная ситуация, или проблемы?

Могло ли что-то измениться в Вас, после чего партнёр начал вести себя иначе?

05 февр. 2023
Ольга

Наши отношения начались, когда мы ещё учились в школе, мне было 14, ему 16, серьезные отношения начались позже, жить начали вместе, когда мне исполнилось 18 лет. Все было отлично, жили душа в душу.

Я всегда была довольно активной девушкой, училась, у меня были хобби, спортом занималась, т.д.

Последний месяц я вымоталась от всего, захотелось немного отдохнуть, я перестала быть такой активной, в основном я просто сижу дома (у меня сейчас дистанционное обучение) и выполняю свою обязанности по дому.

Может, причина в этом, что он перестал видеть во мне такую активную и интересную девушку и его симпатия ко мне упала?

Не помню, чтобы мы с ним когда-то обсуждали других людей с осуждением, такого не было.

Грубо высказываться он начал позволять себе ориентировочно неделю назад, стал цепляться ко мне, постоянно винить в наших бытовых конфликтах меня, я начала чаще плакать, потому что мне больно, он начинает говорить, что я выставляю себя жертвой, хотя я просто прошу относится ко мне уважительно.

В конфликтах Я пытаюсь с ним поговорить, прошу сказать ему, что ему не нравится во мне, а он, вместо того, чтобы спокойно мне ответить, начинает повышать голос, перебивать, называть истеричкой, хотя я говорю с ним абсолютно спокойно, в конце концов мне это надоедает, я прекращаю разговор и ухожу в другую комнату.

Я мечтаю, чтобы все было как раньше, чтобы он так же был добр ко мне и учтив, прошу его об этом, но мои просьбы игнорируются, он вечно переводит все на себя, что я такая плохая, цепляется за события прошлого, которые произошли год-два назад, ну это смешно.

Я не могу терпеть к себе такое отношение, продолжаю держаться только потому, что люблю его по-настоящему, мы многое прошли вместе и я бы не хотела с ним расставаться, но с его стороны тоже должно быть что-то кроме его вечных придирок, показательных слов, что он не боится меня потерять и так далее. Я не понимаю, что я делаю не так, а когда хочу поговорить с ним, все сводится к тому, что я изменилась, он не хочет меня слушать, слышит лишь себя.

Он начал относится ко мне ещё хуже, после того, как я поделилась с ним своими мечтами в плане покупок, я захотела себе довольно дорогую вещь, которую мы сможем себе позволить в ближайшем будущем, но он начинает говорить, что, мол, почему ты хочешь именно эту вещь, почему ты не хочешь что-то дешевле, он не хочет, чтобы мы на это тратились, хотя я говорю ему, что я не прошу эту вещь сию секунду, я просто надеюсь, что в будущем я смогу ее себе позволить, объясняю, что я давно мечтала именно о ней, но он зацепился и за это, начал до кучи называть меркантильной. Это бред.

05 февр. 2023

Вы пишете, что грубости начались примерно неделю назад. Я правильно понимаю, что ещё неделю назад всё было прекрасно, он относился к Вам нормально, но резко начались обвинения?

Или же всё началось ещё раньше?

Что происходило до того, как его поведение к Вам изменилось? Ваше желание о покупке его так поменяло, или же что-то было до?

Что случилось пару лет назад, за что он Вас винит?

Что сейчас происходит в его жизни?