КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с низкой самооценкой, которая давит на меня и мешает жить?

06 февр. 2023
Ильдар
У меня низкая самооценка, которая меня давит и мешает жить. Хотя я пытаюсь с ней бороться и понимаю, что ни чем не хуже остальных, но у меня постоянно прокручиваются в голове мысли "а что если", "быть может" и тп. Эти навязчивые мысли, постоянное сомнения в своих силах, тревожность - просто меня съели. Сейчас я просто перегорел.

06 февр. 2023

Добрый вечер, Ильдар, пожалуйста ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

06 февр. 2023
Ильдар

Все устраивает!

07 февр. 2023

Ильдар, что бы вы хотели получить в результате консультации?

08 февр. 2023
Ильдар

Ответы на мои вопросы и просто успокоиться. Я недавно решил погуглить и узнать примерно симптомы каких психологических отклонении мне свойственны. Результаты меня не порадовали. Поэтому я решил просто описать свою ситуацию, а вы, как специалист, разбирающийся в этом - вынесите "приговор". Обратиться к психологу и психотерапевту платно или бесплатно в поликлинике у меня нет возможности, по крайне менее на сегодняшний день.

08 февр. 2023

Ильдар, как именно вы тревожитесь?

08 февр. 2023
Ильдар

Мое текущее состояние проявилось года 2-3 назад. Как она проявилась - я открыл себе новую сторону - бисексуальность. Это стало своего рода триггером моего текущего состояния. Вы как психолог, наверное, понимаете, что я испытал: ненависть к себе, желание силой воли избавиться от этого (спойлер - не получилось) и тд. Но меня мучило больше даже не это. Видите ли, с детства у меня очень хорошо развита фантазия. Я все в своей голове представляю очень детально. И меня мучило то, что я мог это сделать. Обычно люди просто берут и подавляют желания. А у меня в голове было "а что если я это сделаю? ", "вдруг это случится? " Интересно, что у меня такое ощущение будто я себя не контролирую, как будто бы я не могу управлять своей волей, будто бы это может случится независимо от моего желания. Это было беспричинного страха какого то предмета. По мере ухудшения моего эмоционального состояния к этому прибавилось и то, что я могу закончить жизнь самоубийством. Точнее опять фобия того, что я могу закончить жизнь веревкой. Опять таки по мере ухудшения моей ситуации - мое эмоциональное состояние приближалось к равнодушию и уже потенциальному самоубийству. Но тогда у меня получилось себя взять руки. Я взял тетрадь - и каждый день писал причины, почему я должен жить и почему все не так уж и плохо. Но каждое написанное слово внутри меня проходило тысячи сомнении: "А что если это неправда", "что если это не так, а совсем наоборот". Хотелось бы упомянуть привычку: я часто люблю быть "ритуальным". В тот момент, я мог мыть руки - раз 10. И все равно они казались мне не чистыми. В детстве меня очень часто волновало время, когда я сажусь делать уроки. Не в то время сажусь заниматься делами, не так прошел день, часто доходило даже до того, что после общения с противными людьми, мне казалось, что становлюсь похожими на них, только из-за общения с ними или из-за того, что 5 минут они стояли рядом. Крч многое еще происходило, но большая часть привычек уже прошла. Теперь что меня беспокоит сейчас. Сейчас - я учусь в универе и меня мучают сомнения. У меня мозг уже устал, мой мозг мне напоминает большую гематому (образно, в фантазиях). Со школы я учился на одни "отлично", и иногда мне кажется, что из-за этого всего стресса, я отупел. (своего рода прокрастинация от меня). Но благо, это не самое проблематичное. На данный момент меня раздражает и съедает изнутри чувство, точнее сомнения, что я недостоин жизни. Что по сравнению с остальными я самый худший. Что я отупел, что я уже сдаю позиции. Иногда это проявляется как фобия, которую я указал выше). Она проявляется в том, что я боюсь опуститься до уровня асоциальных людей. Конечно же это меня не радует. И каждый день в своей голове я придумываю сотни причин, почему я не такой и почему я не опущусь до их уровня. Проявляю силу воли, говорю, что нет. Но конечно же, иногда бывают ситуации, когда просто не хватает сил и ты падаешь. Хочется плакать, но даже этого ты не можешь сделать. Все стало уже настолько плохо, что я уже сомневаюсь в каждом своем решении и суждении про себя. Сомнения, что я хороший. Сомнения, что я не хуже остальных. Физически, я чувствую постоянную усталость. Мне не хватает сил ни на что. Я очень много сплю, но даже после сна я просыпаюсь уставшим. В голове у меня постоянно сомнения и противные фантазии. (Я представляю то, что не хочу делать и что мне противно. В итоге включаются мои сомнения и фобии, и я борюсь с собой и доказываю себе, что я не буду ни за что этого делать и что мне это не нравится. В итоге я внушаю себе противное. И чтобы каждую такую мелочь победить - уходит огромное кол-во эмоциональное и психологической силы) Я хочу заниматься столькими делами, но если я к чему то приступаю, то у меня в голове начинают играть сомнения и фобии, которые портят весь процесс. Или иногда мне просто лень и у меня нет сил чем нибудь заняться. В итоге я себя еще больше мучаю за то, что я даже не могу заставить себя что то делать. В итоге моя самооценка идет по накатанной вниз.

08 февр. 2023

Ильдар, есть ли рядом с вами близкие, которы вас поддерживают; любимый питомец?

08 февр. 2023
Ильдар

Да, есть

08 февр. 2023
Ильдар

Хотя не знаю

08 февр. 2023
Ильдар

У меня нет человека, которому я бы мог довериться на все 100%. Каждому человеку из близких я рассказываю ровно столько, чтобы они не видели мои слабости и проблемы. Ведь вместо утешения, я услышу лишь осуждения и упреки. А некоторые могут использовать мои слабости и против меня.

09 февр. 2023

Конечно все люди разные, но не всегда корыстны, порой солнце - это солнце и ничего больше.

19 февр. 2023

Если вам была полезна моя консультация, буду благодарна за отзыв