КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня трипофобия и мне некомфортно в своём теле. Что с этим делать?

07 февр. 2023
Дарья
Ужасно боюсь всех отверстий, скопления круглешков и тому подобных видов. Мне очень тревожно, это мешает жить. Я ложусь спать и передо мной мелькают эти картинки. В последнее время доходит до того, что я понимаю, что состою из тканей и клеток, которые выглядят так и мне ужасно некомфортно в своем теле, я его боюсь.

08 февр. 2023

Здравствуйте, Дарья. Расскажите подробно о Вашем страхе. Что именно так пугает? Опишите Ваш страх как можно подробнее.

08 февр. 2023
Дарья

Спасибо за ваш ответ!

Мой страх присутствует уже давно, но был в менее выраженной форме, последнее время (1-2 месяца) он стал тревожить очень сильно. Я боюсь не просто отверстий, но и просто скопления плоских круглешков, или чего-то похожего. Я могу есть пористый шоколад, он меня пугает, я боюсь вида клеток нашего организма, понимаю, что состою из них и становится страшно от своего же тела, недавно мы с моим близким человеком решили сделать переводные тату, когда они стирались какими-то обрывками, похожими на неровные окружности у меня случилась истерика и я стояла оттирала свою кожу до раздражения, только бы этого не видеть, также, когда ложусь спать часто вижу перед собой такие пугающие картинки, поэтому приходится сидеть допоздна, чтобы хотелось спать настолько, что эти мысли даже не приходили бы в голову

08 февр. 2023
Дарья

Я не понимаю от чего идет этот страх и как с ним бороться, знаю, что можно выстроить иерархию, начать с самого малого, что пугает и смотреть на фотографии/рисунки и так постепенно однако у меня нет сил будто даже попробовать такое, меня очень сильно это страшит

08 февр. 2023

Насколько давно?

Мой страх присутствует уже давно, но был в менее выраженной форме

Вы пробовали уже обращаться к психологу или психотерапевту?

Этот вопрос связан с тем, что мы должны понимать какие методы Вы уже пробовали и они не сработали.

Не происходило ли с Вами за эти два месяца чего-то что могло спровоцировать ухудшение состояния?

Последнее время (1-2 месяца) он стал тревожить очень сильно.
08 февр. 2023
Дарья

Ужк гожа два, я точно осознаю этот страх, точно не помню, ни к кому ранее я нк обращалась с этим вопросом, я думаю, что ухудшение случилось из-за того что морально сейчас чувствую себя не очень, я либо в апатии, либо слишком раздражена

08 февр. 2023

Расскажите, пожалуйста, что именно вызывает состояние раздражения? Что с Вами сейчас происходит?

Начинать метод иерархии о котором Вы написали слишком рано, поскольку мы не разобрали с Вами причины фобии, а также не подобрали Вам способ регуляции Вашего состояния. К тому же, как Вы написали, есть факторы ухудшающие ваше состояние.

08 февр. 2023
Дарья

Обычно меня раздражают люди и обстановка вокруг, все вроде ведут себя как обычно, но даже самые близкие теперь выводят меня, я контролирую это, но во мне как будто накапливается злоба. Раздражает одежда, то как я выгляжу, всё мешает и не дает почувствовать себя свободно. Раздражают повседневные дела и то, что я должна их выполнять, а сил как будто нет даже банально встать

08 февр. 2023

Вы говорите теперь. Раньше было иначе? Что поменялось в Вашем окружении?

но даже самые близкие теперь выводят меня
08 февр. 2023
Дарья

Ничего, мне кажется, что на меня агрессируют или проявляют неуважение, но сравнивая адекватно ничего не поменялось, поменялось лишь мое состояние, я как будто зацикливаюсь на негативе

08 февр. 2023

Расскажите, пожалуйста, о вашем образе жизни, работе. Присутствует ли в Вашей жизни отдых, здоровый сон? Очень важно сейчас понять, почему меняется Ваше состояние.

08 февр. 2023
Дарья

Сейчас я учусь в университете, не работаю, обычно ложусь спать позже часа, отдохнувшей себя не чувствую почти никогда. Также занимаюсь хореографией, в принципе учеба и танцы (в меньшей степени) занимают бОльшую часть жизни

08 февр. 2023

Если Вы позволите, я бы дала Вам некоторые рекомендации. Необходимо улучшить качество вашего сна. А именно, ложиться до часа ночи. Необходимо получать дозу мелатонина. Если есть проблемы с засыпанием, то можно приобрести в аптеке мелатонин. Он выпускается без рецепта. Можно принимать за час до сна. Из-за этого накапливается состояние усталости и нервозности. Становится сложнее себя контролировать. Мозг соответственно начинает реагировать на все более эмоционально. Раздражение копится и выливается на других людей в том числе.

Хороший сон и отдых-это главное оружие в борьбе с фобией.

Если необходимо пересмотреть ваш план на день для этого, то стоит это сделать.

Теперь я вернусь к Вашей фобии. Если Вам приходится сталкиваться с этим триггером, то попробуйте связывать его с чем-то позитивным. Например, татуировка с Вашим молодым человеком-это отличная связка негативного момента с позитивным.

08 февр. 2023
Дарья

Я как будто не даю себе отдохнуть, при этом такое ощущение, что ничего не делаю, но всё равно устаю.

Засыпаю я часто поздно, чтобы не чувствовать этот страх, если я недостаточно хочу спать, то ложусь и мозг как будто подкидывает мне картинки, а если уже невозможно терпеть сонливость, то засыпаю быстро без каких-либо мыслей, но при этом не высыпаюсь

Постараюсь связывать тригеры с позитивным

08 февр. 2023

Но я поспорю с Вами. Вы же сказали, что учитесь и занимаетесь танцами. Разве это не достаточная нагрузка?

08 февр. 2023
Дарья

Да, соглашусь, но я часто откладываю всё напоследок, пытаясь отдохнуть, но не чувствую отдыха

09 февр. 2023

Какой отдых Вы предпочитаете?

09 февр. 2023
Дарья

Для меня отдых это, когда нет ничего что на тебя давит, что нужно что-то сделать и успеть, когда можно просто делать что хочешь без зазрения совести

10 февр. 2023

Как часто Вас посещают подобные мысли? Часто мучает совесть? В какие моменты?

Когда можно просто делать что хочешь без зазрения совести
10 февр. 2023
Дарья

Такое происходит каждый день, постоянно корю себя за то, что что-то нк делаю, не успеваю сделать, за то, что нк могу приступить к делу