КонсультацииСемейные отношения

Как решиться на разговор с тётей о совместном имуществе? У меня постоянное чувство вины

08 февр. 2023
Ирма
После смерти бабушки в 2003 году в наследство осталась квартира пополам с тетей (сестрой мамы, мама умерла). По кварплате вырос долг в виду неуплаты,. В 2018 году приставы взыскали 270 тыс,. С тетей мы договорились, что долги мы погасим и она будет оплачивать кварплату, я оплатила свою часть долга и разделила счета с тетей, чтобы каждый оплачивал свою долю. Прошло 5 лет, тетя так и не платит. Мой отец просит, чтобы я отказалась от этой доли в пользу тети и не получила проблем в будущем, когда квартира останется по наследству мне со всеми долгами по кварплате. Все это время я не могу решиться начать этот разговор с тетей, потому что однажды замкнувшись об этом, тетя начала манипуляцию, что одна не потянет и что я такая-сякая, муж должен решать мои проблемы по ее мнению. У меня постоянное чувство вины, из-за этого боюсь, что в случае отказа от доли я и дальше буду ощущать себя виноватой, что так поступила. Пожалуйста, помогите, как решиться в этой ситуации?

08 февр. 2023

Здравствуйте, Ирма! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

08 февр. 2023
Ирма

Здравствуйте, с условиями ознакомилась и согласна

08 февр. 2023
Мой отец просит, чтобы я отказалась от этой доли в пользу тети и не получила проблем в будущем, когда квартира останется по наследству мне со всеми долгами по кварплате.

Ирма, правильно я понимаю, что ваш отец просит отказаться от наследства? А вы сами хотели бы сохранить свою часть квартиры?

Все это время я не могу решиться начать этот разговор с тетей, потому что однажды замкнувшись об этом, тетя начала манипуляцию, что одна не потянет и что я такая-сякая, муж должен решать мои проблемы по ее мнению.

Если тетя, не в состоянии оплачивать платежи и долг по квартире, то логичнее ей отказаться от доли? Мне не понятно, почему решение данного вопроса (не возможность тети оплачивать свою часть счетов) состоит в вашем отказе от наследства. Объясните, пожалуйста. Мне, например, видится ещё такой вариант, как продать квартиру, разделить ее стоимость и тетя может оплатить долги. Это, конечно, лучше к юристам. Но все же вариантов решения ситуации несколько, но вам советуют отказаться от наследства. Но ведь наследство от родственников - это ресурс для жизни молодого поколения.

08 февр. 2023
Ирма

Нет, я не хочу сохранять свою часть, изанчально мы договорились, что каждый будет оплачивать свою долю, но этого не происходит и долг уже вырос почти до 400 тыс руб. Отказаться хочу именно я, чтобы квартира осталась ей. Я просила продать ещё несколько лет назад, но этот вопрос так и спустился на тормозах.

08 февр. 2023
Нет, я не хочу сохранять свою часть,

В чем тогда состоит проблема? Как бы вам хотелось, чтобы эта ситуация разрешилась?

08 февр. 2023

Если тетя не оплачивает свою часть платежей, перекладывая на вас ответственность. Вы тоже не можете оплачивать эту квартиру одна и желаете отказаться от наследства. То на мой взгляд разговоры с тетей не решат проблему. Вероятно необходимо обратиться к юристам для того, чтобы найти законные способы решения ситуации.

Чем я могла бы вам помочь как психолог в этой ситуации?

08 февр. 2023
У меня постоянное чувство вины, из-за этого боюсь, что в случае отказа от доли я и дальше буду ощущать себя виноватой, что так поступила.

Ваша тетя взрослый человек. Она способна принимать решения. Сейчас она действует исключительно в своих интересах, пренебрегая вашими. Вы можете юридически разобрать вопрос, предложить тете варианты решения ситуации и выбор. Чувство вины не уместно, потому что два взрослых человека решают имущественный вопрос.

08 февр. 2023
Ирма

Я не могу решиться на разговор с ней, зная, что она будет давить на чувство вины и манипулировать. Не знаю как начать разговор. Боюсь, что буду винить себя, что будет давить на меня, что бросила в такой ситуации, но я другого выхода не вижу и финансово возможности не имею платить дальше в никуда. Как решиться и не бояться?

08 февр. 2023
Я не могу решиться на разговор с ней, зная, что она будет давить на чувство вины и манипулировать.

Хорошо, что вы осознаёте манипуляции в ваш адрес. Предлагаю вместе сейчас представить, подготовить этот разговор.

Что бы вам хотелось сказать тёте? Сейчас напишите для меня подробно все, что на душе, если можно. Если отбросить внутренние запрете, скажите просто все что думаете, что хотите, не выбирая слов. Выразите в нашей консультации. Я это она.

08 февр. 2023
Она будет давить на чувство вины

В чем конкретно вы виноваты? На какую вину она давит? Существует ваша вина? Или тётя сама в вашем сознании создаёт образ этой вины, а вы его принимаете в своем сознании и жизни, выделяете этой вине место?

08 февр. 2023

Хотелось бы так же уточнить. Правильно понимаю, что квартира, которая в наследстве у вас и тети пустует, в ней никто не проживает, но она является предметом конфликта между вами и ее необходимо оплачивать, по ней долги растут?

08 февр. 2023
Ирма

Я хотела бы серьезно поговорить. Я финансово больше не могу оплачивать кварплату и хотела бы отказаться от своей части (доли) в твою пользу. Она стоит стопором все это время, мне она не нужна. Этот вопрос долгое время висел, мешая жить спокойно. Мы можем продать ее, оплатить долги твои и купить другую поменьше, но только в твою личную собственность, мне не нужно.

08 февр. 2023
Ирма

Она живёт в ней сама. Просто в ней моя доля по наследству.

08 февр. 2023
Ирма

У меня с детства обострённое чувство вины. Давит на то, что я близкий человек, что одна не потянет, что останется детям моим. Но учитывая сумму долга, который только растет, я не могу быть уверенной, что вообще смогу потом оплатить такую сумму долга, когда у меня самой ипотека.

08 февр. 2023

Ирма, в целом ваши слова вполне адекватны. Что на ваш взгляд будет происходить дальше? Что ответит тётя? Какие чувства возникнут у вас в ответ на ее слова?

И у меня личный вопрос - вы получили в наследство часть собственности. Определенное время вы ее оплачивали, тратили ресурс. Вы тратили психологический ресурс на терпение конфликтной ситуации с тетей. Вы сейчас обращаетесь за помощью потому что вам трудно договорится с тетей. Вы готовы взять на себя хлопоты по продаже квартиры, уплатить долги. А в конце отказаться от наследства в пользы тети. Отказаться от того, что ваша бабушка оставила вам как помощь для жизни, ведь вам ещё жить дальше и капитал в жизни может очень пригодится. Почему вы отказываетесь? Мне хотелось бы вас понять.

08 февр. 2023
меня с детства обострённое чувство вины.

Ирма, то есть у вас есть комплекс вины, рычаг, зная который ваша тетя использует в своих целях. С этим можно работать с психологом отдельно. В данной ситуации вашей вины нет. После того, что вы скажете, вы можете предложить тете обдумать ваше предложение. И удалиться. Далее, если тетя не поймет, что своим поведением прямо причиняет вам вред, вы имеете полное право искать законные рычаги решения ситуации.

Однако, мое мнение, вам можно подумать ещё, как все таки эту ситуацию обернуть в свою пользу. И учесть интересы тети в том числе. В этой ситуации мне видится обращение к юристу, причем совместно с тетей. Или без нее. И вам рекомендую, при возможности, поработать с психологом по поводу чувства вины, которое мешает вам объективно смотреть на ситуации в жизни и решать вполне конкретные вопросы соответственно своим интересам и интересам других сторон

08 февр. 2023
Ирма

Спасибо Вам большое! Я подумаю как можно безболезненно решить этот вопрос.

08 февр. 2023

Ирма, было бы хорошо, найти такое решение. Существует конфликт интересов, поглощение ресурсов со стороны тети, нарушение договоренностей и ваше не согласие на все это. Пусть иррациональное чувство вины вас не останавливает приступить к разрешению этой ситуации. Да, искать решение, которое хотя бы частично удовлетворит все стороны целесообразно. Так же привлекать специалистов было бы полезно.

Ирма, желаю Вам всего доброго. Если у Вас нет ко мне вопросов, закройте, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанную мне психологическую помощь в решении моей проблемы. Рекомендую данного специалиста. Тактично, грамотно и подробно были описано шаги возможных решений проблемы.

Ирма