КонсультацииСемейные отношения

С годами муж стал агрессивным. Как договориться с ним, чтобы научился держать себя в руках?

09 февр. 2023
Екатерина
С годами муж становится сильно агрессивным человеком. Каждая поездка за рулём сопровождается возмущениями, криками, оскорблениями других водителей. На улице или в магазине он может нагрубить не знакомому человеку, если ему что то не понравится. Не важно, мужчина, женщина, подросток. Он может нагрубить мне, накричать. У нас ребёнок, ей год. С ней он мягче конечно, но психануть тоже может. Да и довольно часто. Я понимаю с появлением ребёнка всегда есть проблемы. Но здесь ситуация и до ребёнка была накалена, да и ребёнок растёт, а ничего не меняется. Самое страшное, что меня пугает. Последняя капля, это наше домашнее животное. Кот. Ему достаётся больше всего, физически. Не смотря на мои просьбы и плач ребёнка, он срывается на него. За любые проступки он очень сильно его бьёт. Боюсь, как бы не было беды. И здоровье животного не пострадало. Хотя уже был случай. Как усмерить нрав, психи, срывы? Идти к психологу отказывается. Пил успокоительное и чаи, но это не помогало. Даже не знаю, как договориться с ним, чтоб научился держать себя в руках. Мне нужна помощь, совет, какое то решение моей проблемы.

09 февр. 2023

Добрый вечер! Могу с Вами поработать. Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, напишите.

10 февр. 2023
Екатерина

Меня устраивают условия консультации.

10 февр. 2023

Екатерина, добрый день! Давайте договоримся, что после окончания консультации вам нужно ее завершить, нажав под ней кнопку и отставить отзыв под консультацией.

Понимаю вашу проблему. Расскажите сколько лет вы в браке, сколько мужу лет? Как вы познакомились и решили пожениться?

10 февр. 2023
Екатерина

Хорошо. В браке 5 лет, вместе 8 лет. Мужу 27 лет, как и мне. Познакомились в университете. Там же и решили пожениться. Хотя живём в разных областях, но он решил переехать ко мне. Далеко от своего дома. Всегда вместе, учились в одной группе, работаем на одной работе. Сейчас правда я в декрете.

10 февр. 2023

Екатерина, а когда началось такое поведение мужа, что этому предшествовало? Я так понимаю до брака он так себя не вел?

10 февр. 2023
Екатерина

Редко такие срывы бывали. В основном из за компьютерных игр. (сейчас играет, но очень редко) Потом из за работы почаще или если выпил. То есть они как то стали прогрессировать со временем всё сильнее и сильнее. И теперь он полностью перестал себя сдерживать. Если раньше я могла была как то пригрозить отношениями или просто поговорить спокойно. То сейчас мои слова ничего не значат. В авторитете только мама. Я несколько раз просила её поговорить с ним. Он её слушал, но не долго. Хватало его на пару недель. А дорожить семьёй он перестал. Хоть и очень любит нас, это я точно знаю. Но это не мешает ему нагрубить мне или наговорить что то неприятное в порыве гнева.

10 февр. 2023

А сейчас он часто выпивает? Зависимости усиливают агрессию.

10 февр. 2023
А дорожить семьёй он перестал. Хоть и очень любит нас, это я точно знаю.

А как считаете почему он перестал дорожить семьёй, когда этот момент произошел, что этому способствовало?

10 февр. 2023
То есть они как то стали прогрессировать со временем всё сильнее и сильнее. И теперь он полностью перестал себя сдерживать.

Мужу конечно нужно обратиться к специалисту. А почему он не хочет поработать с психологом, что на это говорит?

10 февр. 2023
Екатерина

Нет. Выпивает не часто. И сейчас нет агрессии если выпьет. То было раньше.

Мне кажется я стала терпеть это всё и меньше его контролировать. Поэтому он решил, что мы никуда не денемся и всё стерпим. Я не умею долго держать обиду.

Он не видит проблемы. Считает, что это нормальное явление. Извиняться тоже считает, что он не должен.

10 февр. 2023
Мне кажется я стала терпеть это всё и меньше его контролировать. Поэтому он решил, что мы никуда не денемся и всё стерпим. Я не умею долго держать обиду.

Т. Е ваша ценность в его глазах понизилась? Это происходит, когда женщина внутри себя сама не ценит. Она начинает своим поведением транслировать это окружающим (терпит, закрывает глаза на обиды) Вы внутри дали разрешения мужу, что с вами так можно. Подумайте, как вы можете поднять свою ценность для себя и для мужа?

Он не видит проблемы. Считает, что это нормальное явление. Извиняться тоже считает, что он не должен.

Ему удобно такое положение, он применяет эмоциональное насилие, сливает всю агрессию безнаказанно.

Он ведь не со всеми так делает? Значить умеет себя контролировать.

10 февр. 2023
Екатерина

Как поднять ценность... Даже не знаю. Разговоры не помогают. Он сначала натворит, а потом забывает. Не извиняется, делает вид будто ничего и не было. Я ему говорю, что мне не приятно и больно. Но увы всё повторяется снова.

Беда в том, что он может как раз таки со всеми так. Сорваться на кого угодно. Этого я и боюсь.

10 февр. 2023
Как поднять ценность... Даже не знаю. Разговоры не помогают. Он сначала натворит, а потом забывает. Не извиняется, делает вид будто ничего и не было. Я ему говорю, что мне не приятно и больно. Но увы всё повторяется снова.

Что говорите о своих чувствах, это хорошо. Только вы пишите, что быстро прощание.

А как на самом деле у вас внутри есть обида? Или просто не можете конфликтую ситуацию выдерживать и терпите, делая вид, что простили?

10 февр. 2023
Беда в том, что он может как раз таки со всеми так. Сорваться на кого угодно.

Это действительно тревожный звоночек. А на работе он тоже себя так ведёт, с начальством например?

10 февр. 2023
Екатерина

Я помню все обиды. Но не могу долго обижаться. То есть веду себя как будто ничего не случилось. Такой уж у меня характер. Пытаюсь себя заставить иногда хотя бы день не разговаривать, но не могу.

На работе может да тоже. А с начальством он редко видится, да и нет таких ситуаций, которые выводили бы его из себя.

10 февр. 2023
Я помню все обиды. Но не могу долго обижаться. То есть веду себя как будто ничего не случилось. Такой уж у меня характер. Пытаюсь себя заставить иногда хотя бы день не разговаривать, но не могу.

А что вас заставляет вести себя, как будто ничего не случилось. Зачем вы это делаете?

10 февр. 2023
Екатерина

Не знаю даже. Так всегда было и есть. Я никогда не умела долго таить обиду и быстро со всеми мирилась.

10 февр. 2023
Не знаю даже. Так всегда было и есть. Я никогда не умела долго таить обиду и быстро со всеми мирилась.

Обычно так поступают женщины, которые не выдерживают проявления агрессии в любов виде, особенно от близких людей. Часто у них есть созависимость, слияние с чувствами другого. Они берут ответственность за чувства другого на себя. Некий двойной груз их эмоций, и конечно им трудно выдерживать границы и отстаивать себя. Единственное что могут такие женщины просто терпеть и уговаривать партнёра.

Скажите, что-то есть у вас схожее с описанием выше?

10 февр. 2023
Екатерина

Думаю, что нет. Мне больше интересно, как уравновесить мужа. Может какие антидепрессанты?

11 февр. 2023
Мне больше интересно, как уравновесить мужа. Может какие антидепрессанты?

Конечно медикаменты ему скорее всего нужны. Только для этого ему нужно обратиться к психиатру или психотерапевту что бы он, оценил его состояние и подобрал необходимую терапию. Попробуйте поговорить с ним на эту тему, расскажите о своих чувствах и переживаниях. Вопрос на самом серьезный, мало того, что вы страдаете в этих отношениях, так ещё страдает ребенок.

Отзыв о консультации

Проблему выслушали. Разобрали. Отправили к специалистам. Психотерапевту. Буду пытаться решить проблему, и уговорить мужа на лечение у врача. Хотя он отказывается. Каких то других советов не услышала. Но всё равно спасибо. Выговорилась и стало легче.

Екатерина