КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Кто такие друзья, что такое предательство? Почему страдает человек, которого предают?

129
10 февр. 2023
Денис
В моей жизни всё прекрасно, но я не могу найти для себя ответы на некоторые вопросы и понять людей, которые испытывают страдания в связи с отсутствием в их жизни этого самого. Что такое друзья и являются ли они обязательным атрибутом жизни, непременным условием? Что такое предательство? Каков его механизм воздействия на человека? Почему человек страдает, когда его предают?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
10 февр. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

10 февр. 2023
Денис

Со мной не нужно работать, просто интересует ответ на вопросы с точки зрения психологии. У меня нет постоянных друзей и меня это устраивает. Это нормально или нет? Люди зачастую ищут чем бы меня задеть за живое, стараются предать, например, но это невозможно. Я не страдаю от предательств. Просто делаю выводы и живу дальше. Это нормально или нет? Вот в чём вопрос! Одноразового ответа достаточно, глубинно раскрывать тут нечего)

10 февр. 2023

Небольшое техническое отступление, на случай, если Вы об этом не знаете:

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

10 февр. 2023
Со мной не нужно работать, просто интересует ответ на вопросы с точки зрения психологии.

С точки зрения психологии нет правильных и неправильных ответов/решений/действий, есть то, что Вы выбираете, что Вам близко, что для Вас хорошо.

У меня нет постоянных друзей и меня это устраивает. Это нормально или нет?

Если Вас это устраивает, значит для Вас это нормально.

Возможно у Вас есть акцентуации или особенности психики, которые таким образом проявляются. Если Вам в жизни это никак не мешает, Вас не беспокоит, то живите и радуйтесь. )

Вместе с тем, коль скоро Вы задаете эти вопросы, значит они у Вас уже назрели и беспокоят Вас не в первый раз. Что именно Вас побудило искать помощи в получении ответов на них?

Люди зачастую ищут чем бы меня задеть за живое, стараются предать, например, но это невозможно. Я не страдаю от предательств. Просто делаю выводы и живу дальше. Это нормально или нет?

Опять же, нормально, если Вам нормально.

И снова у меня ощущение, что за Вашими словами стоит что-то иное. Когда человек не страдает, он и не замечает того, что кто-то что-то "пытается" делать. Вы же интерпретируете действия других людей как попытку задеть именно Вас за живое... Как будто они специально все время ходят и думают о Вас, как бы так постараться предать именно Вас и именно задеть за живое. Вы не допускаете, что человек может так себя вести совершенно неосознанно, не подозревая о том, что Вас это может задеть за живое и что Вы это расцениваете как предательство?

Когда человек из чего-то делает выводы, вероятнее всего, он приобрел некий опыт/прошел урок, стало быть, для него это было, как минимум, чувствительное событие. Что думаете об этом?

Вот в чём вопрос! Одноразового ответа достаточно, глубинно раскрывать тут нечего)

Ну, я ответила.

Решайте сами.

Можем продолжить нашу дискуссию.

Если решите завершить, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.

10 февр. 2023
Денис

Всё ясно, спасибо.