КонсультацииОтношения в парах

Как простить мужа после его смерти? Узнала, что он мне изменял

11 февр. 2023
Ксения
Узнала, что человек, которого считала мужем, хоть и без штампа в паспорте, мне изменял. Точное время не знаю, сколько, и со сколькими женщинами тоже. Но подозрения были, и довольно очевидные. Он не оправдывался, либо врал, что не было, или я могла ничего не сказать. В последний год уходила от него из-за ссор, и по поводу измен тоже, но возвращалась. Проблема не была решена, просто возвращалась. Боялась одна жить, думала люблю. Сейчас уже думаю, что не любовь была. Несколько месяцев назад опять разошлись, он уехал на войну. Перед этим познакомил семью и друзей с новой невестой, с которой начал встречаться ещё при жизни со мной. Это я знаю точно. Сам он не посчитал нужным мне об этом сказать, о знакомстве, хотя общались. Я в глубине надеялась на воссоединения, а он уже был с ней. После таких новостей общение естественно было негативное, много злости и обиды за все почти 6 лет жизни очень ранили. Сегодня мы его похоронили, он погиб. Я везде сопровождала его семью как жена, хотя официально и по сути уже не являлась ему никем. С семьёй в отличных отношениях, поэтому помогала и ещё чувства остались, или ответственность перед ними, не знаю. Город маленький, с кем он успел познакомить новую девушку естественно не понимают, почему я хожу как его жена, и говорят мне об этом. А мне тошно от того, что я злюсь, обижаюсь, ругаю, матерю даже погибшего уже человека, говорю плохо о нем. Не могу простить, отпустить, слезы льются от обиды и злости. Что делать?

11 февр. 2023

Здравствуйте, Ксения! Соболезную Вашей утрате. Тяжело провожать человека, с которым был связан не один год отношений.

Вы пишете, что мужчина никогда не женился на Вас и не был Вашим мужем. Более того, он никогда не хранил Вам верность и Вы всегда знали, что у него есть другие любовницы, помимо Вас "подозрения были, и довольно очевидные. Он не оправдывался, либо врал, что не было, или я могла ничего не сказать". Как Вы сама пишете, отношения с этим мужчиной не были постоянными - Вы неоднократно от него уходили. И возвращались Вы не потому, что Вам с ним было хорошо - ни Вам, ни ему хорошо вместе не было "уходила от него из-за ссор, и по поводу измен тоже". Возвращались Вы к нему не ради него, а ради себя "Боялась одна жить", сама признаёте, что "Сейчас уже думаю, что не любовь была. "

Поясните, Ксения, на что именно Вы обижаетесь, если Вы сама пишете, что всегда были лишь одной из любовниц, и семейной жизни как таковой не было - Вы то сходились с ним, то снова расходились, пока не расстались окончательно? Каким образом Вас могло обидеть появление невесты, если со своим любовником Вы расстались ещё до того, как он её в качестве невесты представил своей семье? Если Вы не были женаты и уже давно расстались с ним, если у него появилась невеста, которую он всем представил, то почему Вы считаете себя его женой? В итоге так никто и не стал его женой, так и остался он навеки холостым. На что именно Вы злитесь? Поясните.

12 февр. 2023
Ксения

Я не была одной из любовниц на протижение всех отношений, я с ним жила, было предложение и измен не было по последнего года. Сам он говорил всем что я жена, я тоже считала мужем его. Больно, что сейчас из-за его отношений с ней, я матерю погибшего

12 февр. 2023

Ксения, это чувство называется ревность. Вы и раньше его ревновали и даже бросили его из-за его измен "В последний год уходила от него из-за ссор, и по поводу измен тоже". Вам неприятно, что он предпочел другую. Но его вины в этом нет - сердцу не прикажешь, так ведь? Если бы легко можно было по собственному желанию кого-то полюбить или разлюбить, то Вы бы, например, давно уже про него забыли и полюбили другого, поскольку САМА предпочли уйти от мужа, не желая жить в ссорах. Так что предъявлять претензии, что кто-то полюбил не тебя, а другого - бессмысленно. Ведь чувства возникают спонтанно, а не по заказу. Тем более, что любил он разных женщин, а не одну лишь эту невесту. И неизвестно ещё, женился бы он на своей невесте, если бы вернулся живым, не передумал бы за время отсутствия и не нашел бы себе другую женщину. Да и невеста, неизвестно еще, дождалась бы жениха или подвернулся бы другой ухажер. Как думаете?

Вам не о чем сожалеть, потому что не муж Вас покинул, отойдя в мир иной, а ВЫ с ним расстались по собственной воле ещё при его жизни - это ОН Вас не устраивал в качестве мужа и ВЫ отказались быть его женой. Жизнь с ним стала настолько плохой, что Вы предпочли расстаться с ним. Так что его жизнь после того, как ВЫ от него ушли, отказавшись жить вместе, уже никак Вас не касалась.

Вы были его женой столько, сколько сама хотели, но к моменту его гибели Вы с ним уже не были семьёй и выбор этот сделали именно ВЫ, уйдя от него и перестав быть его женой. Поэтому никаких обязательств перед Вами у него не было - у него была своя жизнь, а у Вас своя, каждый шел своей дорогой отдельно друг от друга. И ругать его получается не за что - бессмысленно злиться на то, что он не захотел быть одиноким после Вашего ухода, а хотел снова создать семью. Вы ведь тоже боялись одиночества и тоже хотели иметь рядом близкого человека, приходить не в пустой дом. Так что очень хорошо понимаете, что Вашим бывшим мужем двигало. Так ведь?