КонсультацииОтношения в парах
Как простить мужа после его смерти? Узнала, что он мне изменял
Здравствуйте, Ксения! Соболезную Вашей утрате. Тяжело провожать человека, с которым был связан не один год отношений.
Вы пишете, что мужчина никогда не женился на Вас и не был Вашим мужем. Более того, он никогда не хранил Вам верность и Вы всегда знали, что у него есть другие любовницы, помимо Вас "подозрения были, и довольно очевидные. Он не оправдывался, либо врал, что не было, или я могла ничего не сказать". Как Вы сама пишете, отношения с этим мужчиной не были постоянными - Вы неоднократно от него уходили. И возвращались Вы не потому, что Вам с ним было хорошо - ни Вам, ни ему хорошо вместе не было "уходила от него из-за ссор, и по поводу измен тоже". Возвращались Вы к нему не ради него, а ради себя "Боялась одна жить", сама признаёте, что "Сейчас уже думаю, что не любовь была. "
Поясните, Ксения, на что именно Вы обижаетесь, если Вы сама пишете, что всегда были лишь одной из любовниц, и семейной жизни как таковой не было - Вы то сходились с ним, то снова расходились, пока не расстались окончательно? Каким образом Вас могло обидеть появление невесты, если со своим любовником Вы расстались ещё до того, как он её в качестве невесты представил своей семье? Если Вы не были женаты и уже давно расстались с ним, если у него появилась невеста, которую он всем представил, то почему Вы считаете себя его женой? В итоге так никто и не стал его женой, так и остался он навеки холостым. На что именно Вы злитесь? Поясните.
Я не была одной из любовниц на протижение всех отношений, я с ним жила, было предложение и измен не было по последнего года. Сам он говорил всем что я жена, я тоже считала мужем его. Больно, что сейчас из-за его отношений с ней, я матерю погибшего
Ксения, это чувство называется ревность. Вы и раньше его ревновали и даже бросили его из-за его измен "В последний год уходила от него из-за ссор, и по поводу измен тоже". Вам неприятно, что он предпочел другую. Но его вины в этом нет - сердцу не прикажешь, так ведь? Если бы легко можно было по собственному желанию кого-то полюбить или разлюбить, то Вы бы, например, давно уже про него забыли и полюбили другого, поскольку САМА предпочли уйти от мужа, не желая жить в ссорах. Так что предъявлять претензии, что кто-то полюбил не тебя, а другого - бессмысленно. Ведь чувства возникают спонтанно, а не по заказу. Тем более, что любил он разных женщин, а не одну лишь эту невесту. И неизвестно ещё, женился бы он на своей невесте, если бы вернулся живым, не передумал бы за время отсутствия и не нашел бы себе другую женщину. Да и невеста, неизвестно еще, дождалась бы жениха или подвернулся бы другой ухажер. Как думаете?
Вам не о чем сожалеть, потому что не муж Вас покинул, отойдя в мир иной, а ВЫ с ним расстались по собственной воле ещё при его жизни - это ОН Вас не устраивал в качестве мужа и ВЫ отказались быть его женой. Жизнь с ним стала настолько плохой, что Вы предпочли расстаться с ним. Так что его жизнь после того, как ВЫ от него ушли, отказавшись жить вместе, уже никак Вас не касалась.
Вы были его женой столько, сколько сама хотели, но к моменту его гибели Вы с ним уже не были семьёй и выбор этот сделали именно ВЫ, уйдя от него и перестав быть его женой. Поэтому никаких обязательств перед Вами у него не было - у него была своя жизнь, а у Вас своя, каждый шел своей дорогой отдельно друг от друга. И ругать его получается не за что - бессмысленно злиться на то, что он не захотел быть одиноким после Вашего ухода, а хотел снова создать семью. Вы ведь тоже боялись одиночества и тоже хотели иметь рядом близкого человека, приходить не в пустой дом. Так что очень хорошо понимаете, что Вашим бывшим мужем двигало. Так ведь?