КонсультацииОтношения в парах

Как научиться принимать своего мужчину таким, какой он есть?

12 февр. 2023
Таня
Хочу научиться принимать своего мужчину таким, какой он есть. Ситуация следующая: начало отношений как у всех - влюбленность, нежность, трепет (это была настоящая сказка, но потом все изменилось) я понимаю, что со временем розовые очки спадают и остаётся только реальность, и на моменты в которых я идеализировала человека сейчас открылись в другом свете. Мы стали ссориться, в ссорах переходить на личности, я стала подозревать его во лжи, несколько раз разъезжались и жили отдельно по несколько недель. Но потом мы все равно возвращаемся в эти отношения и живем так, как было до ссоры. После прошлого примирения я забеременела, но когда еще не знала об этом мы снова поругались, сейчас когда я ему рассказала о беременности, решили быть вместе и учиться справляться с проблемами. Когда я пишу это, я понимаю, что это бред… но не понимаю, как научиться избегать конфликтов

12 февр. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

12 февр. 2023
Таня

Здравствуйте! Я ознакомилась с условиями, и хотела бы для начала попробовать бесплатную консультацию, а через 3 дня, если будет прогресс возможно перейти к полноценной консультации

12 февр. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

12 февр. 2023
но не понимаю, как научиться избегать конфликтов

Никак. До них лучше не доводить, проясняя свои желания, потребности до того, как у Вас нарастает напряжение до уровня взрыва.

12 февр. 2023

Для понимания механизмов выбора нами партнеров и тех этапов, которые проходит пара, а также, для прояснения, что можно делать, чтобы выстраивать гармоничные отношения, рекомендую почитать книгу Харвилл Хендрикс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь".

12 февр. 2023

По Вашей ситуации, расскажите, пожалуйста, какие отношения были между Вашими мамой и папой, когда Вы были ребенком. Как они общались, как заботились друг о друге, о Вас, как выясняли спорные моменты, кто был лидер, кто обеспечивал семью, вел быт?

Кто, как и сколько занимался с Вами, проводил время, воспитывал, обучал, баловал?

12 февр. 2023
Таня

Отношения моих родителей я не хочу брать за пример, да у них практически не случались ссоры, но и любви в этих отношениях я не видела, финансовые вопросы в детстве меня не волновали, но мне кажется что и мама и папа тут были равны. Главной в нашей семье всегда была мама, быт родители вели совместно.

Моим воспитанием больше занимались бабушка и дедушка, а позже сестра

12 февр. 2023
Отношения моих родителей я не хочу брать за пример,

Таня,

Дело не в том, хотите Вы брать за пример отношения значимых взрослых или нет, дело в том, что они вшиты в Вашу картину мира и, если у Вас есть установка на то, что Вы хотите "не как у родителей" или не "хотите как у родителей" выстраивает Ваш фокус внимания на отношения от противного, как угодно, но не так. Тогда возникает вопрос, а как? Какие отношения Вы бы хотели брать за пример?

12 февр. 2023
Таня

Я не хочу искать примеры «идеальных» отношений - они все влекут за собой подводные камни, о которых знают только те, кто находится в этих отношениях

Для меня были идеальными отношения, в которых я нахожусь сейчас, но полгода назад - любовь, уважение, поддержка и доверие

Спасибо за рекомендацию книги, уже заказала ее 🙏🏻

12 февр. 2023
Для меня были идеальными отношения, в которых я нахожусь сейчас, но полгода назад - любовь, уважение, поддержка и доверие

А сейчас всего этого нет?

Расскажите, пожалуйста, что произошло до того, как все это утратилось?

12 февр. 2023
Таня

Самое смешное, что это все утратилось, когда он решил сделать мне предложение (это я узнала буквально месяц назад), а происходить начало то, что он стал прятать телефон, начал уходить в другую комнату чтобы поговорить и так далее (а месяц назад мне подруга рассказала, что как раз полгода назад он выяснял размер моего пальца и советовался как сделать предложение)

Но я уже начала подозревать, что он что-то скрывает, так и разрушилось доверие

С уважением, все сложнее, так как на почве разрушенного доверия у нас начались ссоры, и с каждым разом они становятся сильнее, мы уже начали оскорблять друг друга в этих ссорах, и такое неуважительное отношение уже становится нормой 🤷🏻‍♀️

С поддержкой сложно объяснить, он считает, что если живет у меня, то я должна взять на себя весь быт, а он просто есть (хотя раньше, мы все делали вместе)

Я стараюсь его поддерживать во всем и помогать, а в итоге слышу «я же тебя не просил, ты сама захотела это сделать»

Любовь - тут наверное, я могу просто сделать вывод из выше сказанного - я просто не чувствую любви с его стороны (хотя понимаю, что он меня любит, иначе мы бы уже давно не были бы вместе)

И вот все эти мелочи просто накопились как снежный ком, и мы уже просто не можем не обращать на них внимание

Я предлагала обратиться к семейному психологу и вместе разобраться с проблемой, но он не хочет

Сейчас, мы ждём ребенка, и я хочу сохранить отношения, но сомневаюсь в том, что у нас получится

12 февр. 2023
Сейчас, мы ждём ребенка, и я хочу сохранить отношения, но сомневаюсь в том, что у нас получится

А Ваш мужчина хочет сохранить отношения?

Какую свою роль в семье он для себя видит?

Знаете ли Вы, какие отношения были между его родителями, когда он был ребенком?

12 февр. 2023
Самое смешное, что это все утратилось, когда он решил сделать мне предложение (это я узнала буквально месяц назад), а происходить начало то, что он стал прятать телефон, начал уходить в другую комнату чтобы поговорить и так далее (а месяц назад мне подруга рассказала, что как раз полгода назад он выяснял размер моего пальца и советовался как сделать предложение)
Но я уже начала подозревать, что он что-то скрывает, так и разрушилось доверие

Какой Ваш опыт стал причиной того, что Вы трактовали его поведение в негативном ключе?

Что побудило Вас думать, что Ваш мужчина скрывает от Вас что-то негативное?

12 февр. 2023
С уважением, все сложнее, так как на почве разрушенного доверия у нас начались ссоры, и с каждым разом они становятся сильнее, мы уже начали оскорблять друг друга в этих ссорах, и такое неуважительное отношение уже становится нормой 🤷🏻‍♀️

Какие ситуации провоцируют ссоры?

Что мешает сделать паузу и обсудить ситуацию, например, через 30 минут спокойно?

Как оскорбления помогают вам понимать друг друга?

12 февр. 2023
С поддержкой сложно объяснить, он считает, что если живет у меня, то я должна взять на себя весь быт, а он просто есть (хотя раньше, мы все делали вместе)

Вы это обсуждали с ним и он Вам это именно так сказал?

Вы с этим были согласны?

Как бы Вы хотели чтобы было?

Что мешает договориться о том, чтобы обоим было комфортно?

12 февр. 2023
Я стараюсь его поддерживать во всем и помогать, а в итоге слышу «я же тебя не просил, ты сама захотела это сделать»

А он действительно не просил?

Как выглядит ситуация, когда Вы поддерживаете?

Что в такой ситуации делает и говорит Ваш мужчина?

12 февр. 2023
Любовь - тут наверное, я могу просто сделать вывод из выше сказанного - я просто не чувствую любви с его стороны

Что в поведении Вашего мужчины дало бы Вам понять, что он Вас любит?

(хотя понимаю, что он меня любит,

Как Вы это понимаете?

Иначе мы бы уже давно не были бы вместе)

Привычку и удобство проживания Вы расцениваете как признак любви?

13 февр. 2023
И вот все эти мелочи просто накопились как снежный ком, и мы уже просто не можем не обращать на них внимание

А если наоборот, именно на них обращать внимание и обсуждать, уточнить, как можно иначе и стараться решать/менять?

13 февр. 2023

Если бы Вы встали на место своего мужчины, каково это быть Вашим мужчиной?

16 февр. 2023

Таня, здравствуйте!

Так как 3-х дневный срок консультации истек и от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему.

Если отсутствие ответа от Вас связано с отсутствием времени или возможности сейчас в это погрузиться, то Вы можете создать тему заново тогда, когда у Вас появится возможность или актуализируется потребность разобраться в вопросе.

Если отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то Вы можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в WchatsApp или Telegram.

Обратите, пожалуйста, внимание на то, что это платный вид консультации.

Для того, чтобы договориться о таком формате и сроках консультации, напишите в разделе "Личное сообщение".

Данную сессию закрываю, оставаясь открытой для дальнейшего взаимодействия при необходимости.