КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из-за тревоги поднимается АД. Как перестать тревожиться?

12 февр. 2023
Ирина
Мучает тревожность, которая провоцирует обострения соматических заболеваний или их симптомов. Страхи и навязчивые тревожные мысли, например, поднимают АД. Хочу избавится от такой острой тревоги. С чего начать?

12 февр. 2023
Ирина

Здравствуйте.

12 февр. 2023

Ирина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как давно Вы стали испытывать тревогу, повышенное давление, может есть причина: семья, отношения, работа...

Расскажите, пожалуйста, о себе.

12 февр. 2023
Ирина

Повышенную тревожность испытываю уже более 15 лет с разной переодичностью. Проблем с давлением до этого особых никогда не было.

Если о себе: 42 года, замужем, взрослая дочь. В семье все хорошо. Работа любимая. Но последнее время страхи о здоровье мучают особенно остро, и симптомы обостряют страхи, а страхи увеличивают симптомы.

12 февр. 2023

15 лет Вы чувствуете в себе тревогу, и это конечно очень много.

Сейчас Вы поняли и почувствовали, что тело стало реагировать и принимать болевые симптомы.

Есть ли какие то ситуации, которые дают Вам ощущение, что сейчас будет плохо, или это происходит совершенно спонтанно?

Обращались ли Вы к специалистам, психиатру, психологу или психотерапевту?

12 февр. 2023
Но последнее время страхи о здоровье мучают особенно остро, и симптомы обостряют страхи, а страхи увеличивают симптомы.

Может быть, Вы воспитаете какого то человека, возможно это родственник или близкий, у которого были симптомы и проблемы со здоровьем?

12 февр. 2023
Ирина

Сначала начинаются какие то мысли, сосредотачиваюсь на симптомах и они начинают « расти».

Обращалась к психотерапевту, прописали антидепрессанты, но я никак не решусь начать их пить.

У многих моих родственников были проблемы со здоровьем. Мама перенесла онкологию, отец, кажется, болеет постоянно много лет. С кучей симптомов.

12 февр. 2023
Ирина

Чаще все приступы происходят « вне дома», на работе или где то. Дома серьезных проблем не возникало.

12 февр. 2023

Спасибо, больше понятно.

Значит, можно предположить, что "примеры" есть в Вашей жизни. Возможно, Вы притягиваете состояние родных и присоединяете их к себе.

Дома чувствуете себя хорошо, а вне дома скорее всего и возникает состояние тревоги.

Что опасного вне дома: люди, ситуации, места?

12 февр. 2023
Обращалась к психотерапевту, прописали антидепрессанты, но я никак не решусь начать их пить.

Почему не хотите принимать препараты, думаете сами справиться, или не верите в их способность помочь снять тревогу?

12 февр. 2023
Ирина

Я боюсь пить такие лекарства, боюсь побочек, которые могут помешать мне активно вести свою деятельность. Боюсь ощущений от приема препаратов.

Вне дома опасности нет, просто чувствую себя незащищенной.

12 февр. 2023
Вне дома опасности нет, просто чувствую себя незащищенной.

В чем видите свою незащищенность, страх возможно?

Я боюсь пить такие лекарства, боюсь побочек, которые могут помешать мне активно вести свою деятельность. Боюсь ощущений от приема препаратов.

Если можете справляться с сильными чувствами страха и тревоги, это хорошо.

Они больше помогают на раннем этапе, конечно это не панацея на всю жизнь.

Как правило, поддержка психотерапия плюс препараты.

12 февр. 2023

Хочу избавится от такой острой тревоги. С чего начать?

Нужно найти источник. Причину Вашей тревоги, что запускает внутри Вас состояние дискомфорта.

Потом можно начинать с этим работать, важно увидеть разницу между реальным и воображаемым страхом.

В процессе этой работы можно восстановить тело и соматические проявления, убрать повышенное давление и научиться или вспомнить практики контроля тела.

12 февр. 2023
Ирина

Спасибо. Я понимаю, что это результативней всего индивидуальная работа с психологом?

13 февр. 2023

Да, правильно понимаете.

Конечно, индивидуальная терапия дает результат, сейчас важно нормализовать состояние тела, чтобы можно было регулировать давление.

И убирать тревогу из организма.

Как я писал выше, нужно прорабатывать причины тревожного состояния.

Учитывая, что проблема тревоги у Вас уже около 15 лет, причины могут быть именно в прошлом.

Что это могло быть, это очень важно.

13 февр. 2023
Ирина

Спасибо. Все очень доходчиво объяснили. Обращусь за консультацией к вам.

13 февр. 2023

Был рад Вам помочь.

Давайте спишемся и договоримся о продолжении работы.

14 февр. 2023

Ирина, добрый день!

Продолжаем дальше работу?