КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Усталость на протяжении долгого времени и тревога, что ничего не делаю. Замкнутый круг
Мария, здравствуйте!
Как давно началось такое бездействие? Что этому поспособствовало? Усталость приходит сама по себе как я понимаю? Вы просыпаетесь уже уставшей или есть заряд энергии?
Пол года уже. Я думаю, что это из за вредных привычек. Усталость приходит сама по себе. Утром просыпаюсь сил нет.
Мария,
Что-то конкретное случилось пол года назад? Что на вас так повлияло?
Ничего такого не случилось. Была в отношениях на протяжении этого времени и близкие стали замечать, что я стала подавленной. Спустя какое-то время, я рассталась с этим человеком. Расставание далось мне тяжело.
Мария,
Ну как же не случилось? Апатии и тревожно-депрессивного настроения просто без основания не бывает. Если на вас так повлиял человек, с которым вы расстались, значит причина в нём. Разве не так? Давайте это обсудим.
Думаю вы правы.
Мария, чтобы помочь вам избавиться от тревоги и вернуть вам энергию жизни, мне нужно понимать какой ваша жизнь была до вступления в отношения и какой стала в них. Как изменились привычки, времяпрепровождение, цели?
Мария,
К сожалению вы не ответили на вопросы для более детальной проработки вашего запроса. Наше лимитное время подходит к концу и чтобы остаться полезной, я вам дам общий ответ на ваш вопрос.
Упражнение. Визуализация результата
Данное упражнение направлено на укрепление мотивации клиента к началу действий по изменению себя и своего состояния.
Упражнение дает клиенту рассказать о желаниях и нуждах.
1) Займите удобное положение, сделайте глубокий вдох и выдох, подышите спокойно, расслаблено.
2) Представьте себя в том состоянии, которое Вы хотите достичь, которое, нравится вам и приносит удовольствие, вдохновляет.
3) Рассмотрите себя. Что нового происходит в вашей жизни?
4) Рассмотрите, что Вы делаете, каково ваше поведение? Где Вы находитесь? Кто рядом с Вами? Что Вы говорите?
5) Почувствуйте свои новые ощущения, эмоции, настроение.
6) Поживите в новом облике.
По окончанию запишите всё, что вы увидели и что чувствовали пока представляли себя новой. Детально опишите себя. Каждый раз когда вам плохо и вы испытываете депрессивные или тревожные настроения - перечитывайте свои записи. Возьмите желаемый образ за основу вашей цели. Продумайте как вам прийти к такой желаемой себе. Напишите план действий р начинайте его выполнять. Отмечайте и благодарите себя на каждом пройденном этапе.