КонсультацииЛичностные проблемы

У меня алопеция, научилась с ней жить, но чувствую себя неполноценной. Что делать?

15 февр. 2023
Румия
Мне 38 лет, замужем, двое детей. У меня алопеция, 12 лет назад выпали волосы полностью. Я научилась жить с этой проблемой, близкие люди принимают меня и поддерживают. Но в глубине души хочется, чтобы волосы восстановились. Бывают ситуации, когда чувствую себя неполноценной, избегаю общения, держу дистанцию. Из-за этого закрылась в своей ракушке.

15 февр. 2023

Румия здравствуйте! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, можем продолжить консультацию

16 февр. 2023
Румия

Вариант 1

16 февр. 2023

Чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

16 февр. 2023
Румия

Мне бы хотелось с помощью психолога понять, осознать, какое событие или ситуация послужили причиной моей болезни.

16 февр. 2023

Румия, есть общепризнанный факт того, что некоторые невыраженные, не осознанные и не прожитые эмоциональные состояния находят отражение в теле человека, в том числе в виде болезней. Это один момент.

Второй момент может заключаться в наследственности.

В связи с этим у меня к Вам несколько вопросов.

1. Было ли у Вас в роду подобное заболевание?

2. Есть ли какое-то яркое событие, давностью примерно 12 лет, которое Вам запомнилось?

3. Какое событие или ситуация по Вашему мнению могли послужить причиной заболевания?

16 февр. 2023
Румия

Когда я облысела, мама вспомнила, что у сестренки папы тоже выпадали волосы, но полной потери не было. Сейчас у нее все нормально, густая шевелюра. Поэтому, тут непонятно что у нее было на самом деле.

Первый очаг у меня появился в университете, после летней сессии, на 2 или 3 курсе, точно не помню (получается в 19, 20 лет). Я сильно боялась не сдать экзамены. Потом приезжала домой на каникулы и он зарастал. На 4 курсе, я обратилась к дерматологу, видимо были очаги. Нашла запись в мед. Книжке, диагноз гнездная алопеция, но я не придала этому значение и не лечилась. Видимо все заросло, потому что не помню своих переживаний, и очаги обычно были на затылке, я их сама даже не видела. Дальше я закончила университет, в 23 года вышла замуж, в 24 родила. И когда бросила кормить грудью, очаги начали появляться один за другим. Когда сыну было 2,5 года вышла на работу, и волосы окончательно выпали.

Какие события могли послужить ввпадению? Возможно я пережила сильный стресс, когда проходя произв. Практику на 3 курсе, директор банка увез меня в лес и хотел не то что изнасиловать, но чтобы я удовлетворила его. Я отказалась, была сильно напугана, умоляла его отвезти меня обратно, он меня то ли пожалел, возможно боялся последствий, закончилось тем, что он довез меня до города.

А также у меня мама часто болела, когда мне было 7,8 лет, у нее были приступы, она стонала, постоянно лежала в больнице. С нами была бабушка, которая пугала нас, что если мама умрет, мы никому не будем нужны. И я все время чувствовала страх ее потери, в школе, в университете, когда замуж вышла. Из-за этого всегда хотела ее радовать, старалась учиться на одни пятерки, и быть идеальной. Недавно только осознала, что все мы смертны, и мама тоже умрет.

16 февр. 2023
Первый очаг у меня появился в университете, после летней сессии, на 2 или 3 курсе, точно не помню (получается в 19, 20 лет). Я сильно боялась не сдать экзамены.
Возможно я пережила сильный стресс, когда проходя произв. Практику на 3 курсе, директор банка увез меня в лес и хотел не то что изнасиловать, но чтобы я удовлетворила его. Я отказалась, была сильно напугана
. С нами была бабушка, которая пугала нас, что если мама умрет, мы никому не будем нужны. И я все время чувствовала страх ее потери, в школе, в университете, когда замуж вышла

Смотрите, начало заболевания как-то сильно связано для Вас со стрессом и с сильным страхом, который прослеживается на протяжении Вашего рассказа. Я думаю что это важно.

Мама вспомнила, что у сестренки папы тоже выпадали волосы

Вероятно есть генетическая предрасположенность, которая могла передаться по наследству по отцовской линии

Очень хочется Вас поддержать и сказать Вам, что я понимаю на сколько не просто для женщины оказаться в такой ситуации.

В психотерапии есть очень хорошее упражнение для работы с соматическим заболеванием, которое позволяет под другим углом посмотреть на него. Лично мне оно помогло избавиться от проблемы нарушения ритма сердца.

Если хотите, могу предложить Вам его выполнить.

17 февр. 2023
Румия

Буду рада

17 февр. 2023

Упражнение состоит из нескольких шагов.

1 шаг. Представьте, что Ваше заболевание одушевленное существо и у Вас есть возможность с ним поговорить. Представьте перед собой стул (можете поставить перед собой стул) на котором сидит оно. Какое оно? Как выглядит? Что делает? Как себя ведет?

17 февр. 2023

Если хотите, можете описать его здесь, либо можете это сделать в своём воображении, либо написать на бумаге. Сообщите, когда будете готовы ко 2 шагу.

18 февр. 2023

Румия срок бесплатной консультации к сожалению закончился. У Вас по-прежнему есть возможность продолжить консультацию, написав мне в личные сообщения.

Пожалуйста не забудьте оставить честный отзыв под консультацией.