КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя ненужным человеком, не могу принять себя. Что делать?

16 февр. 2023
Анастасия
Не могу принять себя, я чувствую себя ненужным человеком, человеком обреченным на вечное одиночество. Я чувствую что меня нельзя полюбить, ко мне нельзя относиться хорошо. Я очень хочу выбраться из этого, но я не знаю что делать

17 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте,

Как возникли эти чувства? Когда? На основании чего?

17 февр. 2023
Анастасия

Мне кажется что эта неудовлетворенность плетётся за мной сколько я себя помню. Сейчас у меня лишний вес, но это не всегда было так. Но чувствую я себя одинаково плохо что худой, что в весе. Я не знаю из-за чего я себе не нравлюсь

17 февр. 2023

Анастасия,

А есть то (те) кому вы нравитесь? Родители что говорят? Друзья? Может молодой человек есть или был?

20 февр. 2023

Анастасия,

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо.

Лишний вес это следствие внутренней дисгармонии. И то, что он у вас появился означает, что есть заедание проблем.

Люди с излишним весом нередко считают себя никчемными и недостойными уважения, что формируется еще в их раннем детстве. Терапевты Боб и Мери Гулдинг выявили, что причиной ранних негативных решений людей являются 12 постоянно повторяющихся идей. Они составили соответствующий список подобных идей, назвав их предписаниями:

1. Не живи (сгинь, умри).

2. Не будь самим собой.

3. Не будь ребенком.

4. Не расти (оставайся маленьким).

5. Не делай успехов.

6. Не делай (ничего не делай).

7. Не будь первым (не будь лидером, не высовывайся).

8. Не принадлежи.

9. Не будь близким.

10. Не чувствуй себя хорошо (не будь здоровым).

11. Не думай.

12. Не чувствуй

В итоге, люди, страдающие излишним весом, помимо расстройств пищевого поведения имеют серьезные психологические проблемы, а сидение на диетах, употребление медикаментов для снижения массы и аппетита, лишь усиливают их душевную дисгармонию. Как итог получить удовлетворения от своего вида они не могут, вплоть до развития анорексии и дисморфофобии. Основные задачи психолога при работе с клиентами с лишним весом – помочь клиенту изменить свой образ жизни, образ мышления по отношению к себе, к окружающему миру и к еде.

Одна из причин сложившейся ситуации состоит в том, что большинство способов нормализации веса устраняют следствие, а не причину. Между тем психология и психотерапия располагают многочисленными подходами и методами, способными помочь человеку избавиться от первопричины проблемы переедания и лишнего веса.

Пищевые привычки формируют пищевое поведение – ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обыденных условиях и в ситуации стресса. Пищевые привычки определяются традициями семьи и общества, экономическими и личностными причинами, реже советами врачей, и все чаще современной модой, и поэтому являются более проблемными для женщин. Таким образом, пищевое поведение женщины направлено на удовлетворение не только биологических и физиологических, но также психологических и социальных потребностей, а характер пищевого поведения отражает эмоциональные потребности и душевное состояние женщины.

Пищевая потребность является биологической и базовой по своей природе и у животных, и у человека, но у людей она предстает собой более сложный механизм, так как на нее так же влияет психологическая мотивация, которая делает эту потребность средством:

• разрядки психоэмоционального напряжения;

• чувственного наслаждения, выступающего как самоцель;

• общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе;

• самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности;

• поддержания определенных ритуалов или привычек (религиозные, национальные, семейные традиции);

• компенсации неудовлетворенных потребностей (потребность в общении, родительской заботе и т. д.);

• награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи;

• удовлетворения эстетической потребности.

Существует гипотеза что, ожирение является следствием неспособности проводить различие между чувством голода и состоянием тревоги, в результате чего человек реагирует на стресс как на голод, увеличивая потребление пищи, вследствие чего он приобретает избыточный вес.

В своей практике я имею опыт работы с расстройствами пищевого поведения.

Коррекционная программы при терапии нарушений пищевого поведения в виде компульсивного переедания (гиперфагии) направлена на следующие цели и задачи: 1) коррекция образа Я и работа с самооценкой (реабилитацию Я в собственных глазах и достижение уверенности в себе); 2) коррекция образа жизни (изменение использования времени) и причин нарушения пищевого поведения; 3) коррекция системы ценностей, потребностей, их иерархии, приведение притязаний в соответствие с психофизическими возможностями; 4) коррекция отношения к другим, понимание состояний и интересов других людей, приобретение навыков общения и разрешения межличностных конфликтов.

Буду рада помочь вам как только вы будете готовы.