КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама меня не слышит, я не могу сказать ей "нет". Как быть в этой ситуации?

17 февр. 2023
Ника
Не могу сказать "нет" своей маме, говорю, но в итоге делаю так, как она хочет, потому что она меня не слышит, якобы знает, как мне жить.

17 февр. 2023

Доброго дня, Ника, ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

18 февр. 2023
Ника

Да, устраивает

18 февр. 2023

Ника, что недавно произошло в вашей жизни, что вы решили обратиться к психологу?

18 февр. 2023
Ника

Как я и написала ранее, меня не понимает мама, недавно был уже не первый случай того, что мы обсуждали тему того сколько я буду работать в том месте, где работаю сейчас (я изначально не хотела там работать никогда, я ненавижу это место) пошла туда только ради того чтобы она успокоилась

18 февр. 2023
Ника

Иногда мне кажется я всю жизнь говорю ей да

18 февр. 2023
Ника

Обратилась, потому что нереально устала, я вроде понимаю что мне надо с ней поговорить, но каждый раз она твердит мне одно и то же, и не хочет меня услышать и понять, она не поддерживает меня до конца, ну то есть я говорю что хочу чем-то заняться определенным, уволиться и пойти на ту работу которая мне нравится, которая действительно мне интересна, ну и она мне говорит что занимайся чем хочешь, но не увольняйся (оттуда где я сейчас работаю), та работа на которую она меня привела ещё в сентябре (она привела меня к себе на работу, это большое гос. Предприятие, где платят мало и зарабатывают тупо на пенсию, работа которая не приносит мне удовольствия, работа которая мне не интересна, работа которая меня морально убивает)

18 февр. 2023
Ника

И я очень сильно, каждый день, жалею о том что я тогда согласилась, чтобы просто она мне ничего не говорила и успокоилась

Сейчас когда речь заходит о моем увольнении, она взрывается и говорит что я ничего не понимаю, что нужно работать ради пенсии, что вот поработай годика 2 а там забеременеешь и тебе будут выплачивать декрет (около 20к месяц), если брать будущее то кто я после декрета? Ни своей личной карьеры, ни дела своего то чем я хочу заниматься, ничего в этом плане, и меня это не устраивает

И как раз та работа куда я хочу пойти освободит меня полностью, в плане графика работы, мне будет комфортно

Сейчас я живу с постоянной пассивной агрессией, с нежеланием общаться с ней, видеть её

И я просто не знаю что мне делать

Взять самой и уволиться? Не получится просто потому будут крики и опять недопонимание

19 февр. 2023
Ника

Мне почти 20, пока молодой человек в армии, я живу с ней, после того как он приедет мы съедемся и то не сразу, и как раз таки когда он придёт я и хочу уволиться

Но от мамы слышу одно - не нужно тебе увольняться работай тут

Она меня морально душит и не даёт свободы

Ощущение что «сижу у юбки»

Отец ушёл от нас оооочень давно (может полгода мне было) я его грубо говоря не знаю

И соответственно она воспитывала меня одна, тк на протяжении всех 19 лет она так никого и не нашла

Так же я могу сказать у неё много психологических проблем, она как бы слишком сильная женщина и попросту не может найти мужчину сильнее её

Ну и конечно всю жизнь говорит мне фразу «ты у меня одна» которая в моей голове подразумевает что никто ей больше не поможет

Когда у нас случаются ссоры (раз в 2-4 месяца) она часто говорит фразу «ты наверное уже думаешь куда меня упечь и в какой дом пристарелых»и тому подобное или «ну давай едь к отцу он то наверное хороший»

И этим она полностью отбивает у меня желание общаться с ней потому что что ни общение то какая либо ссора, либо из-за фигни либо же нет

(я по своей натуре спокойный человек, я не люблю конфликтовать и выяснять отношения, но мама единственный человек с которым это происходит)

Я когда уезжаю к подругам в другой город, я даже не вспоминаю о том что надо позвонить или написать, я делаю это изредка чтобы она не подумала что она мне ненужна

Я её люблю, но она жестко меня воспитывала и продолжает это делать, хотя во мне уже появился стержень своего мнения, но ей перечить не могу, попросту нет смысла, человек выросший в ссср воспитывался по-другому, естественно она не понимает нового времени, она не знает как жить по-другому, поэтому и тянет меня туда же где и она сама (думая что мне этим помогает, а она помогла бы если бы принимала меня и мои решения в серьёзных делах

Единственное мое самостоятельное принятое серьёзное решение было это, то на кого и куда поступить и учиться

19 февр. 2023

Ника, что по твоему скарывается за фразами Ты у меня одна, «ну давай едь к отцу он то наверное хороший», какие эмоции?

19 февр. 2023
Ника

Думаю мама боится меня отпустить, манипулируя этими фразами

19 февр. 2023
Ника

Не знаю, просто страх с ее стороны

А у меня эти фразы не вызывают уже никакие эмоции, я устала их слышать, каждый раз проскальзывает

19 февр. 2023
Думаю мама боится меня отпустить, манипулируя этими фразами
Да возможно это манипуляция и огромный страх остаться одной. Когда человеку страшно, что для него важно, что он бессознательно хочет?
19 февр. 2023
Ника

Поддержки, спокойствия, чтобы его отвели прочь от ситуации или места где ему страшно

19 февр. 2023

Да, ты совершенно права. Давай подумаем что и как иы бы могла ответить маме, чтобы поддержать её, успокоить, но в то же время и не прогибаться

19 февр. 2023
Ника

Мама не принимает мою поддержку, я попросту не знаю как ее успокоить, кроме того как сделать то чего она хочет

19 февр. 2023
Ника

Не хочу реагировать и ещё больше развивать диалог

Потому что в такие ситуации она начинает плакать и говорить как плохо сложилась жизнь и как ей было тяжело меня одной поднимать

19 февр. 2023
Ника

И мне страшно стать как она, страшно остаться одной

19 февр. 2023

Ника, есть хорошая формула: что я вижу, что чувствую, что я хочу Попробуй сформулировать свое обращение к маме по этой формуле, напиши, как бы ты ей сказала, подредактируем вместе

19 февр. 2023
Ника

Я вижу что место где я нахожусь морально меня убивает, вижу мои истерики, вижу что меня насильно удерживают там где мне не место

Я чувствую истощение, агрессию, ненависть к месту работы, непонимание меня, не желание слушать меня, чувствую отсутсвие поддержки

Я хочу, спокойствия, чтоб мне никто не говорил как мне жить, хочу заниматься собой, своим делом, развиваться, хочу получать хорошие деньги и жить в достатке

19 февр. 2023
Ника

Мам, я вижу что ты хочешь мне помочь, но я не просила тебя об этом, я чувствую что эта работа мне не подходит и я совершенно не вижу будущего там, я очень хочу чтобы я сама принимала решения, потому что это моя жизнь

Я знаю что когда-то это работа считалась стабильностью на всю жизнь

Но она не приносит мне ничего кроме нервных срывов и истерик

Я действительно очень сильно хочу уволиться и пойти туда где мне будет нравится, в то место которое будет приносить и большие деньги и удовольствие