КонсультацииОтношения в парах

Отвращение к парню как защитный механизм? Как его убрать?

17 февр. 2023
Лиза
У меня были отношения с парнем один раз, но они были очень короткими и холодными. После этого все остальные взаимоотношения с парнями ни к чему не приводили, я лишь дружила, когда они мне нравились, и ничего не переростало в большее. Сейчас есть парень, он нравился мне около 3 месяцев, мы начали хорошо общаться, по началу все было хорошо (не встречаемся), мои чувства переростали в любовь, он нежный и заботливый, такое впервые со мной, но внезапно я стала испытывать у нему отвращение. Я прочитала статью "Психологи объясняют, что таким образом порой выражается подсознательный страх эмоциональной близости, срабатывает запрет на дальнейшее развитие настоящего серьезного чувства. Это может быть как следствием предыдущих неудачных отношений, оставивших в душе человека еще не зажившую эмоциональную рану, так и своеобразным «сигналом об опасности». В любом случае на первом этапе взаимоотношений синдром внезапного отвращения, что называется, «не лечится», и людям действительно лучше расстаться. ". Правда, что это не лечится? Он мне все еще дорог и нравится, но отвращение мешает мне нормально жить. Я не хочу разрывать связь с ним. Помогите пожалуйста, если есть шанс убрать как-то отвращение, то как?

19 февр. 2023
Сейчас я к нему чувствую только раздражение, но это не является триггером, так что думаю, это не могло повлиять на мое отвращение.

Конечно, это не так линейно действует. Плюс речь не только о сознательных процессах, сколько о неосознаваемых.

19 февр. 2023

Лиза, второй рисунок: Вы, молодой человек и отвращение, которое есть в вашем отношении к нему. Придайте этому отвращению некую форму.

19 февр. 2023

Отвращение-это базовая эмоция, как Вы правильно вычитали это защитный механизм, спасающий нас от отравления, чего-то опасного, вредного.

Потому основная идея -не убирать этот механизм, необходимый для жизни, а найти с ним контакт.

Замысел второго рисунка проявить это отвращение. Можно провести затем диалог зачем, с какой целью отвращение здесь присутствует. Чуть подробней о вопросах напишу после Вашего отклика.

Пишу Вам сразу несколько сообщений, чтобы у Вас было время сегодня и завтра для такого исследования.