КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я испытываю постоянное моральное напряжение в социуме?

18 февр. 2023
Ксения
Постоянно нахожусь в моральном напряжении. Ощущение будто за мной пристальное осуждающее внимание, со стороны знакомых и незнакомых людей. Будто я все делаю "не так" как надо. Не хочется ничего делать, а если заставляю себя, то силы быстро заканчиваются

18 февр. 2023

Здравствуйте Ксения меня зовут Карина готова с вами поработать.

18 февр. 2023

Расскажите как давно у вас такое состояние? Какие отношения с родителями? Есть ли личная жизнь?

18 февр. 2023

Сколько вам лет?

18 февр. 2023
Ксения

Мне 21 год, живу с молодым человеком 2 года. Такое состояние сколько себя помню. Но оно с каждым годом ухудшается. Я лечилась у невролога она мне прописывал успокоительные грандиксин, атаракс, ковинтон. После лечения проходит где-то 2-3 месяца и все возращается. Я понимаю что постоянно на таблетках это плохо и причина у меня в голове. Я предполагаю что это из-за мамы.

Начиная где-то с 3 может 4 класса, у меня мама начала говорить какая я невнимательная, у меня ужасная память. Изо дня в день она это мне напоминала при удобном случае. Приведу пример. Когда она меня попросила принести морковку, картошку и лук. Я ей принесла все но не в том количестве которое она попросила. На что она гневно говорила что у меня ужасная память. Или ещё один пример. Она меня попросила убрать со стола. И когда я брала что-то и несла в холодильник она говорила "что ты ходишь туда сюда возьми уже все и сходи за 1 раз отнеси". И так всегда комментарии негативные когда я что-то делаю. Не важно что это будет. Редко когда она меня похвалит. И как правило эта похвала у меня уже расценивалась как будто она говорит не правду. Видимо настолько я привыкла к негативной оценке. Так что касается уборки я ее делаю, а мама ходит и говорит что я сделала не достаточно хорошо. Возможно из-за этого когда я сейчас живу одна у меня паралич перфекциониста. Я не могу ничего начать делать из-за страха что не могу сделать "идеально".

Мне мама говорила, что я расп* здяйка, когда я не расчесанная или одежда не поглажена. Вообщим выгляжу очень плохо. Повторюсь мама редко меня хвалила. Редко это пару раз в год, если не реже.

Ещё один пример буквально год назад мне мам говорит достань с полки кружку. Эта кружка находится в глубине полки и логично чтобы ее достать нужно убрать чашки чтобы ничего не упало пока я буду доставать. Но она мне объясняла как маленькому ребенку как мне ее нужно достать. Это совершенно обычная кружка и никакой ценности она не представляет не для нее не для меня.

Сейчас я выходя на улицу думаю все время а как я выгляжу в глазах других людей, что они обо мне думают. Я как-то заходя в автобус, наступала на ступеньку и оступилась, чуть не упала. Я так сильно из-за этого переживала что даже не слышала что вокруг меня просиходит, сердце бешено колотилось и все звуки стали будто приглушенными. У меня бывают панические атаки. Когда я переживаю о том что могу упасть в обморок и люди это увидят. Хотя в обморок я не падала просто темнело в глазах и приглушённые звуки были.

Я банально боюсь сказать таксисту чтобы открыл окно и тогда началась паническая атака. Я не могу работать потому что сильно переживаю и устаю в несколько раз больше чем другие. Я работала с напарниками и сравнивала себя с ними делаем одну и ту же работу а я слишком сильно переживаю и после рабочего дня у меня нет сил даже разговаривать. А напарники спокойно после работы едут тусить. Мыли о том что подумают обо мне другие вытягивает из меня очень много сил. Я чувствую себя неуверенной чего бы это не касалось.

У мамы ещё дурацкая привычка осуждать прохожих как они плохо одеты или накрашены или ещё что...

Я предполагаю что из-за маминого пристального внимания по отношению ко мне и сложилось мое впечатление будто за моим поведением все следят и осуждают.

18 февр. 2023

Да похоже это очень сильно повлияло. Вы живете вместе с родителями? А что будет если пофантазировать что вас осудят окружающие? Как изменится ваше состояние?

18 февр. 2023

Опишите конкретно ситуацию

19 февр. 2023
Ксения

Я не живу с родителями уже 3 года.

Придумала... Сходя с эскалатора отступлюсь и растянуть на глазах у всех. Мне будет очень стыдно, зальюсь краской. Если вдруг мне кто-то захочет помочь я буду говорить какая я неуклюжая. Захочу быстрее убежать с того места и спрятаться от всех и попалакать. Буду как минимум целый день об этом думать правильно ли я все сказала и поступила. Из-за этого буду очень невнимательной в течении дня. Потом буду бояться повторения подобной ситуации, что вызовет у меня ещё больший стресс.

Я понимаю что людям глубоко плевать они заняты своими мыслями и своей жизнью. Они максимум что могут это посмеяться с меня и рассказать кому-то и благополучно забыть. Они даже не запомнят как я выгляжу и т. д.. Я это все понимаю...

19 февр. 2023

Да это действительно так все заняты только собой, чтобы кому то рассказать нужно запомнить это событие, но это быстро улетучивается из памяти, когда не касается человека лично. Ваша мама не разрешала вам быть собой и не оказывала поддержку, поэтому вам нужно проработать отношения с мамой.

19 февр. 2023

Сделайте упражнение : закройте глаза, представьте маму перед собой на стуле и выскажите ей все что думаете; потом скажите мама я тебя люблю я тебе за все благодарна, но я такая какая есть, я разрешаю себе быть такой, я люблю себя и принимаю независимо от твоего мнения. И тебе тоже можно быть самой собой. Я разрешаю тебе.

19 февр. 2023

Повторите по несколько раз фразы до улучшения состояния.

19 февр. 2023

Напишите потом свои ощущения