КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя потерянной. Как разобраться в себе и достичь баланса и гармонии в жизни?

19 февр. 2023
Марина
Мне 24 года, замужем 6 лет, вместе 8 лет, есть ребёнок. Не работаю, 1,5 года назад закончила бакалавриат (профессия мне не нравится, выбрала её по глупости) 1. Не чувствую удовлетворения от жизни, радости и счастья. Понимаю, что засиделась дома и нужно искать работу. Постоянный день сурка, не замечаю как пролетают недели, как жизнь проходит. Не знаю в чём реализовываться, проблемы с поиском работы, при этом понимаю, где хочу попробовать поработать, но график не подходит, некому будет забирать ребёнка из сада+ придется отказаться от кружков. 2. У меня много времени на разные мысли, начала анализировать отношения с мужем. Считаю, что в целом у нас нормальная семья, но в бочке мёда присутствует ложка дёгтя, которая всё портит. Пришла к выводу, что муж мне стал чужим, у нас разные ценности, нет общих интересов, мне очень много в нём не нравится (раньше не обращала на это внимание). Он очень агрессивен, часто психует, даже при и на ребёнка. Я не уважаю его, не сочувсвую, любви и близости не чувсвую. Но при этом у нас всё нормально же! Не бьёт, не пьёт, сын его любит. Не считаю целесообразным рушить семью. Но около месяца назад серьёзно думала о разводе. Очень много. Мы говорили об этом. После разговора была надежда, что всё у нас наладится, но ничего не налаживается. Я совсем запуталась. С одной стороны мне страшно и я не хочу что-то менять. С другой стороны так жить не хочу. Но КАК я хочу совсем не понимаю. При этом чувсвую ответственность за ребёнка, ведь любое моё решение повлияет и на него. Если чаша весов перевесит в сторону развода, то мы с сыном переедем в мой родной город и с отцом он будет видеться крайне редко, не знаю как они будут поддерживать связь. Ведь даже находясь в одном доме присутствие отца не сильно чувствуется. 3. Я сделала кое-что, на что думала не способна и что всегда сильно осуждала, но не чувсвую ни вины ни стыда. 2 года назад пересекнулись с человеком, в юности мы были влюблены друг в друга, но до отношений не дошло. Спустя столько лет мы увиделись, разговорились, сблизились, у обоих чувства давно прошли. Начали общаться. Год спустя переспали. Не по пьяне, я не знаю как это произошло. Общаемся до сих, обсудили ситуацию и отпустили её. Я никому об этом не рассказывала, даже лучшей подруге, он тоже дал слово никому об этом не говорить. Думала, что буду ненавидеть себя, винить, сгорать со стыда, но ничего этого нет. Я вообще ничего не чувствую по поводу этой ситуации. Но при этом очень изменилось отношения с мужем в сексуальном плане. Я не хочу никаких нежностей с его стороны, есть чувство будто я изменяю любовнику с мужем. Какой сюр. Умом понимаю, что это ужасно, врагу бы не пожелала такого партнера как я в жизни. И на основании всего этого разумно сделать вывод, что нужно разводиться. Но что-то меня держит! Знаю, что очень плохо поступаю с мужем и он достоин большего, он достоин кого-то намного лучше меня. Но блин! Качаюсь как маятник в прострации. Боюсь сделать неверное решение, которое повлияет на всех. И я сама боюсь перемен, не считаю их целесообразными. Прошу дать оценку/ мнение всем пунктам и совет как мне быть. Как перестать быть потерянной? Как понимать, что я хочу от жизни? Как разобраться и привести жизнь к балансу и гармонии?

19 февр. 2023

Доброго дня, Марина, перемены всегда пугают, и да, вы совершенно правы, не стоит рубить с горяча, порой побыть маятник тоже важно. Достаточно большой спектр проблем вы обозначили, за какой срок вы настроены решить их?

20 февр. 2023
Марина

Я не обозначала сроков, готова выделить на решение столько времени, сколько понадобится. Согласна, спектр большой. Раньше нужно было начинать решать проблемы по факту появления. Но я была занята дипломом, а так же окунулась в материнство с головой. Сейчас же, университет окончен, сын подрос, временно не работаю и поэтому только недавно появилось время и возможность заметить, что происходит в моей жизни.

20 февр. 2023

Марина, предлагаю заключить контракт на 5 сессий, далее решите уйти или остаться в терапии, стоимость 1500 руб терапевтический час, встречи в зум

20 февр. 2023
Марина

Спасибо большое! Но к сожалению пока нет возможности на платные консультации. Увидела похожую тему здесь и ответы другого психолога и решила тоже попробовать. Возможно нужно было написать без таких подробностей и обобщить. Надеялась, что с вашей помощью увижу куда вообще двигаться, как перестать раскачивать чаши весов и придти к чему-то. Если есть возможность дальнейшей бесплатной консультации, то в первую очередь хотелось бы понять чего я хочу, в каком направлении двигаться

20 февр. 2023

Хорошо, это не будет терапией, но возможно, пожет вам определить вектор движения. Чего вы точно НЕ хотите?

21 февр. 2023
Марина

Интересный вопрос! Всегда думала, что знаю, что не хочу, но сейчас это вопрос завел меня в тупик. 8 лет отношений показали, что то, что я думала для меня принципиально оказалось не таким уж и принципиальным. И то с чем, я думала не готова мириться... Оказалась очень даже мирюсь и смеряюсь. Например, крик в мою сторону, до сих пор считаю это непреемлемым, но раз я не ухожу, то наверное это значит, что я приемлю это? Очень сложно найти ту точку невозврата. Может сильное битьё меня или ребёнка, не знаю. Так, я точно не хочу (или боюсь? ) остаться одной и взять 100% ответственности за сына, боюсь не потянуть именно в финансовом плане. Я не знаю... Весь день думала об этом, но в мыслях лишь перекати поле

21 февр. 2023
Так, я точно не хочу (или боюсь? ) остаться одной и взять 100% ответственности за сына, боюсь не потянуть именно в финансовом плане.
Что для вас значит быть ответственной? За себя? За сына? За свои слова и поступки?
22 февр. 2023
Марина

Ответственность именно в финансовом плане. Остальное аспекты (здоровье, развитие) всегда были на мне и они не пугают. Боюсь, что не смогу дать если не лучше, то хотя бы на том же уровне благополучие. Как я говорила, примерно 1,5 года назад окончила университет и с тех пор не работала (нас с мужем обоих устраивало, что я занимаюсь бытом и ребенком, а он нас обеспечивает). К тому же очень боюсь перемен. Если бы это была моя квартира, то было бы проще если бы он ушел. Но тут другая ситуация, уходить в случае чего нужно мне с сыном будет. Забирать документы, возможно менять прописку, перевозить вещи (их много). Все дела придется решать мне, это пугает. По ходу консультации и обстановки в семье чаша весов всё ближе склоняется к разводу. Муж при ссорах стал говорить, что если мне что-то не нравится, то чтоб я уезжала и он со мной жить не хочет (это с горячки, он очень не сдержанный и во время психа говорит много плохого, потом извиняется и убеждает меня, что так не считает). Так же из всех проблем хочу теперь выделить именно наши семейные отношения, вопрос с разводом, как решить, что он нужен и если нужен как на это решиться. Понимаю, что глупо, но помимо всего прочего боюсь осуждение со стороны своей семьи, им я никогда не говорила, что у нас есть проблемы и всегда создавала в их глазах картинку, что у нас всё хорошо. Я понимаю, что это не то, что меня сдерживает, но тоже имеет место быть. Возможно, в глубине души я уже решила, что нам лучше разойтись. Но не считаю решение обоснованным, опять же из-за того, что это повлияет не только на нас, но и на нашего ребёнка.

22 февр. 2023

Важный аспект, затрагивающий все сферфы жизни- быть и казаться; конфетка и фантик. Важно также понимать для чего мне это. Развод действительно очень серьёзный шаг и торопиться с ним не стоит, важно подойти к этому решению с холодной головой и обдуманно. В жизни каждой семейной системы бывают кризисы отношений, возможно ваша семья переживает очередной. Есть хорошее упражнение квадрат декарта, найдите в интернете, возможно, будет над чем подумать. Постарайтесь написать как минимум 7 ответов на каждый вопрос. Вообще человек так создан, что он практически всегда чего-то боится и тревожится, важно разделять и осознать, чтр за этим страхом. Найдите в интернете таблица чувств, выпишите в столбик из каких чувств состоит ваш страх. Когда выполните оба упражнения, напишите, поделитесь