КонсультацииОтношения в парах

Парень не хочет ребёнка, настаивает на аборте. Как это выдержать морально и как быть дальше?

20 февр. 2023
Наталья
Мне 29 лет, встречались с МЧ год, до того как узнали что я беременна. Встречались как друзья (он не хотел серьезных отношений, не только со мной, вообще против этого был настроен (лично я была не против отношений с ним, но нет так нет), хорошо проводили время, общались почти каждый день. Когда я узнала что беременна, сразу сообщила ему, он обрадовался, сказал что будем строить семью, я ему нужна, и у нас всё будет хорошо. В этот момент я почувствовала сильную поддержку, так как ситуация была неожиданной для обоих. Три дня он от меня не отходил и заботился, после этого вернулись в обычный ритм (где он свободен и ничем не озадачен) и спустя пару дней мы встречаемся и он говорит что нужно делать аборт. Я в шоке... До 12 недель он терроризировал меня ежедневно по теме аборта и максимально холоден стал ко мне, он не переживал как я себя чувствую, главная его цель была- чтобы этого ребенка не было. Были фразы типа: "тебе сейчас тяжело? А будет ещё хуже! " "ребенок- это проблема" и тд. У меня каждодневные истерики и нервы на этой почве, но я не хочу отказываться от ребенка. Сейчас 17 неделя, он так же холоден и безразличен ко всему, что касается меня и ребенка. Мне очень больно, я плачу каждый день, знаю, что нельзя нервничать, но не могу совладать с собой. Я очень хочу чтобы рядом с ребенком был родной отец, так как сама выросла без внимания отца и у меня новая травма накладывается на старую. Очень не хватает именно его поддержки и помощи и тепла... Как бы ни писали на форумах о помощи родителей и друзей - это всё не то. Мой близкий человек - это мама, она знает ситуацию, но верит что я сильная, и я всегда была сильной, но сейчас я потеряла себя... А маме плакать не могу, у неё плохо с сердцем, да и от слёз не легче... Ему 28 лет, он не работает, живет с родителями, есть небольшой неофициальный доход. Пару раз купил витамины по моей просьбе, но посчитал это тяжелой задачей, иногда приносит воду ко мне в квартиру, так как не могу поднимать тяжелое. Говорит, что жить со мной не сможет - так как семья это ошейник и он будет привязан, а дороже свободы для него нет ничего в жизни. Когда прошу побыть рядом - он говорит что ему хорошо лежать дома на диване и смотреть телевизор. Меня это очень ранит... Каждый раз ножом по сердцу. Я его люблю и ненавижу одновременно. Помогите, как быть? Пишу это сообщение со слезами на глазах...

20 февр. 2023

Наталья, добрый вечер! Очень хочу Вас поддержать. Если условия бесплатной публичной консультации Вам подходят, можем начать консультацию.

20 февр. 2023
Наталья

Татьяна, добрый вечер. Подходят.

20 февр. 2023

Наталья, понимаю как вам больно. Чтобы вы хотели для себя выяснить в этой консультации?

20 февр. 2023
Наталья

В какую сторону себя лучше настроить для своего психоэмоционального состояния?

1. Возможно (а может и нет) он одумается и вернется, может когда ребенок родится, а до этого момента мне ходить с внутренней злобой на него и в ожидании чуда, при этом поддерживать с ним какой-никакой контакт и видеть холод с его стороны.

2. Ребенок ему не нужен, не визуализировать этого мужчину на роль отца, смириться уже сейчас со статусом будущей матери-одиночки, но не исключать тех же эмоциональных страданий, при попытке принять такую ситуацию.

Других путей пока не вижу к сожалению, так как очень хочется всё же с этим человеком быть рядом и хочется поддержки, заботы, тепла.

20 февр. 2023

Наталья, спасибо за ответ.

Предлагаю задачи решать по мере поступления. Сейчас задача выносить и родить здорового ребенка, важно быть в спокойном благостном состоянии. Если для этой задачи нужно минимизировать с ним контакт, то так.

Приоритет -Ваше здоровье и эмоциональное состояние.

"Мать одиночка, это что то из прошлого". Женщины сейчас вполне справляются со многими задачами и решают каких отношений они хотят.

Как Вы описали молодого человека, он большой ребенок, который пока не повзрослел ни для серьезных отношений ни для того чтобы нести ответственность даже за себя, а уж не говоря о других. Ждать от него мгновенного взросления пока трудно. У него есть свои причины почему так происходит.

Потому давайте сосредоточимся на Вас.

Как Вы себя чувствуете, как Вы живете?

Полагаю, что базовая потребность сейчас закрыты: есть где жить и что кушать, есть возможность покупать витамины. Правильно?

Ведь ваше питание- это питание вашего малыша.

20 февр. 2023
Наталья

Спасибо за ответ. Да, вы правы, наверное он большой ребёнок, а я многое от него хочу.

Если бы было так просто, выбросить его из головы и минимизировать мысли о нем, я бы это сделала. Я впервые в таком состоянии, когда человек мне говорит гадости, а я всё равно пока готова принять его, наверное это из-за того, что я действительно всю жизнь хотела чтобы у моего ребенка были родители вместе, и я не могу (по крайней мере в нынешнем состоянии) отклониться от этого принципа и всячески пытаюсь добиться этого, может это не правильно...

Когда долго его не вижу, у меня перед глазами и в мыслях постоянно его образ, иногда кажется как будто я зависима стала от него... Я не знаю что со мной. Может всё таки фактор того, что это его ребенок, так действует на меня. Мне очень тяжело быть в этом одиночестве, ещё и знать, что он спокойно лежит у себя дома на диване, когда в это время мне нужна такая малость, как его присутствие рядом... Ведь и малыш всё чувствует, а я не могу успокоиться, меня тревожит только это моё желание, желание поддержки, опоры и теплоты рядом.

Финансово на данный момент я не нуждаюсь в помощи, своя квартира, на еду, витамины хватает.

Из-за постоянного стресса порой не могу поесть нормально, потому что ком в горле и слезы. Период острого гормонального всплеска прошёл, а я всё равно убиваюсь, не могу никак успокоиться и понять, как мне его воспринимать?

20 февр. 2023
Наталья

Ещё я думаю у меня есть чувства к нему, поэтому он мне так важен... Расставания мне всегда тяжело давались, но самый действенный способ это разбавить жизнь новыми людьми и новыми знакомствами.

Когда я ему говорю что мне нужно тепло, он говорит что не умеет его давать, и чтобы я поискала его от других мужчин... После этих слов я нахожусь в ступоре. Как так можно вообще...

Сейчас я не могу воспринимать других мужчин, даже общаться не хочу, а уж тем более какие-то отношения новые аморально на мой взгляд заводить в данный период.

Сейчас для ребенка самые близкие люди- это я и он, других быть не может.

20 февр. 2023

Наталья, Вы правы, сейчас не тот момент, чтобы думать о других отношениях. Сейчас другая задача. А то, что Вы хотите заботы и тепла от отца ребенка, это так естественно.

И его признание, что он не может это дать, не умеет, не хочет и т.д., говорит о том, что сейчас важно найти эту опору в себе.

Как Вам дать себе эту заботу и тепло? Может обнять себя, сказать себе теплые слова, спросить себя что Вам хочется сегодня, завтра, в ближайший месяц.

А с молодым человеком договориться рационально без эмоций, в чем он может участвовать на данном этапе, какую помощь он может оказать.

20 февр. 2023
Человек мне говорит гадости, а я всё равно пока готова принять, наверное это из-за того, что я действительно всю жизнь хотела чтобы у моего ребенка были родители вместе, и я не могу (по крайней мере в нынешнем состоянии) отклониться от этого принципа и всячески пытаюсь добиться этого.

Наталья, и не нужно отказываться от этого принципа. Он потом может стать отцом и может повзрослеет до мужа. Это его путь. Понимаю, очень трудно принять сейчас свое одиночество, но по крайней мере, сейчас это честно и явно без иллюзий проявилось. Как Вы думаете, когда он изначально заявлял об отношении без обязательств для времяпровождения, Вы не были одиноки в тот момент?

Пишу Вам честно, без прикрас. Лучше принять ситуацию и двигаться дальше, чем строить жизнь из иллюзий и разочаровываться еще больше.

И еще про одиночество. Главное вы не одна, у Вас есть Вы, внутри Вас есть Ваш малыш, у Вас есть весь мир! Только подумайте, у Вас есть Вы и есть весь мир!

Это осознание когда-то помогло мне самой справиться с таким чувством. Очень хочу, чтобы оно помогло Вам🙏

21 февр. 2023

Наталья, доброе утро! Как Вы себя чувствуете? Какие мысли? Что можно сделать Вам сегодня для себя?

21 февр. 2023
Наталья

Доброе утро. Спасибо за беспокойство, сегодня всё так же как и вчера, в целом не плохо, но на нервах. Внутри чувство тревоги и обиды.

Как Вы думаете, когда он изначально заявлял об отношении без обязательств для времяпровождения, Вы не были одиноки в тот момент?
Пишу Вам честно, без прикрас. Лучше принять ситуацию и двигаться дальше, чем строить жизнь из иллюзий и разочаровываться еще больше.

В этом вы абсолютно правы, что ситуация ясна на данный момент, но в то же время, у многих мужчин срабатывает инстинкт отцовства только когда ребенок рождается... А если это произойдет тогда, смогу ли я его принять, после стольких страданий?

Когда мы встречались, наверное я не была одинока, в тот момент мне всего хватало, и мы виделись почти каждый день, а сейчас можем не видеться неделями. Сейчас мой мир перевернулся и к сожалению зациклился на этом человеке, так как фактор родного отца не дает мне покоя. Не могу даже мысленно его отпустить. Может попробовать практики по забыванию человека... Хотя как я его забуду, если он отец ребенка. В общем мыслей много, но настроиться на позитивную волну что-то никак не могу...

Спасибо Вам огромное за слова поддержки, я очень ценю это.

21 февр. 2023

Наталья, спасибо за ответ, за вашу открытость и готовность слушать и меняться.

Многих мужчин срабатывает инстинкт отцовства только когда ребенок рождается... А если это произойдет тогда, смогу ли я его принять, после стольких страданий?

Наталья, возможно Вам поможет, если Вы сможете разделить эти две роли. Ваш молодой человек до этого был только партнером, и Вас эти отношения устраивали, "вам всего хватало". Уверенна, в них было что-то ценное и важное для Вас.

Сейчас добавляется новая роль-отца ребенка. Он может перестать быть партнером, потому что... И тут вы для себя решите. Но он не перестанет быть отцом пожизненно.

Это две разные роли, которые могут не пересекаться. Потому Вы можете по-разному выстраивать с ним взаимоотношения, как с мужчиной-партнером и/или как с отцом ребенка. Я в данном случае не могу быть нейтральной, потому скажу, что это Вы решаете не только за себя, но и за ребенка, быть потом ему рядом и участвовать в воспитании или нет.

Потому не вижу смысла "выкидывать" его из головы. А вот закончить те моменты, когда Вас ранят, да, это нужно.

Напишите для себя и может ему, где граница, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет. И чтобы вы хотели видеть от отца ребенка в будущем.

21 февр. 2023
Наталья

Татьяна, спасибо огромное. Да, действительно, это две разные роли... Я подумаю об этом.

Я могу написать что я хочу, но что потом с этим списком делать? Этот список в принципе у меня всегда в голове, а написать для него- вряд-ли это что-то изменит, с учётом нежелания человека участвовать в ситуации. Тем более я в устной форме ему говорила, что в этот период он мне особенно нужен. Результата 0, внутренний эгоист и чувство свободы не дают ему пребывать со мной продолжительное время.

Эххх... Вообщем думаю я справлюсь, нельзя впадать в отчаяние, нужно найти в себе силы быть сильной без опоры... Хотя как хотелось бы побыть слабой, почувствовать себя защищённой и нужной, хотя бы в этот период времени... Но видимо жизнь хочет меня чему-то научить через страдания и боль.

22 февр. 2023

Наталья, спасибо за Ваш вывод, что Вы справитесь. Я от души Вам этого желаю!

По поводу списка. Это такой чек ап отношений. На данный момент результат такой (по пунктам). Потом он будет меняться. Также это анализ потребностей, а их можно удовлетворять по-разному. Можно отнестись к этому творчески и придумать иные способы решения. Например, как сейчас можно почувствовать себя защищенной-открыть в себе новую грань себя.

Наталья, у меня заканчивается лимит 4 тыс знаков. Потому прошу завершить консультацию, нажав соот. Кнопку и отставить отзыв о нашей переписке (или как итог для Вас), для меня это важно.

Остаюсь на связи. Вы всегда можете ко мне обратиться через личное сообщение или вотсап.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Татьяне за поддержку и нахождение новых вариантов в развитии моей ситуации. Как психолог, она действительно прониклась ситуацией, искренне ей благодарна. Возможно продолжим работу по моей ситуации вне сайта.

Наталья