КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет завести ребенка, а я нет. Нужно что-то менять

07 апр. 2018
АлександраК
Добрый вечер! Меня зовут Александра, мне 29 лет. Не замужем, но живу с парнем несколько лет. Мне кажется, моя проблема в том, что я ничего не хочу менять. Мой парень хочет завести ребенка, а я нет. Этот вопрос остро стоял изначально, с тех пор когда мы познакомились, но в итоге мы стали встречаться, сойдясь на том, что он хочет ребенка, но не сейчас. Это "не сейчас" продлилось 9 лет и вот теперь он уже хочет, а я - нет. И все родные: и его, и мои хотят... И ребенка не хочу и встать и уйти от него не хочу...

07 апр. 2018
АлександраК, Александра, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а вообще в Ваши жизненные планы рождение детей входит?
Как долго ещё может действовать "не сейчас"? И что потом?
Какой у Вас запрос психологу?
07 апр. 2018
АлександраК
У меня нет планов... Но детей я никогда не хотела. "Не сейчас" закончилось и нужно выбирать: либо завести ребенка не смотря на свои "хочу/не хочу", либо расставаться. Хочу, чтобы мне помогли разобраться в себе, нужен незаинтересованный человек, с которым я могла бы поговорить...
07 апр. 2018
Добрый вечер. С чем вы связываете ребенка у себя в голове?
08 апр. 2018
АлександраК
Доброе утро! Ребенок - это жизнь, продолжение меня, ветвь в моем родовом древе. Ребенок - это нагрузка, обязательства, ответственность
08 апр. 2018
То есть вы не хотите обязательств и ответствености?
08 апр. 2018
АлександраК
И продолжения себя

Из вышеперечисленного разве что "ветвь в родословном древе" как плюс. Остального ничего не хочу
08 апр. 2018
Вы себя за что так не любите то?
08 апр. 2018
АлександраК
Не знаю... За то, что я есть. Наверное. Я больше жизнь не люблю. Как-то так сложилось с детства..

Я помню, как совсем маленькая, в школу, наверное, не ходила еще, лежала на полу, сложив руки на груди, и ждала, что умру. Думала, если очень захотеть - то получится. И это было самое большое разочарование в жизни - желания мало. Ненавидела родителей, за то, что дали мне жизнь. С возрастом смогла понять их и простить, но не полюбить...

В студенческие годы была уверена, что буду карьеристкой без семьи. Стихи писала типа "Детей и мужа благосклонная не даст владычица-судьба, но знайте, что я не расстроена, меня продолжат зеркала". Но на последних курсах познакомилась с парнем. Мне он казалось таким несчастным, неуверенным в себе... Я подумала, что могу ему помочь, сделать счастливее. И до текущего момента мне это удавалось
08 апр. 2018
Почитайте. Треугольник Карптмана. И Пять травм человека, которые мешают ему жить.
08 апр. 2018
АлександраК
Признаю, я не спасатель, а жертва. Он спасает меня от меня же самой, он на 9 лет заставил забыть меня о депрессии. Контролер для себя- тоже я. По поводу пяти травм: я была желанным ребенком, да, отец больше хотел мальчика, но он любил меня - я не отвергнутый и не покинутый. Унижений и порицаний я не помню, как и предательства. Какой-то несправедливости по отношению к себе я не помню, хотя по описанию очень на меня похоже.

Мне кажется, сейчас я загнала своего внутреннего Контролера в угол, лишила власти, и он смотрит на всё, что я творю и, если так можно выразиться, "офигевает" и, кроме, покачивания головой и фраз "Что же ты творишь?!" особо ничего сделать не может.
Думаю вот: Контролер - рациональная часть меня, Жертва - чувственно-эмоциональная. Этому дуэту нужен сторонний Спасатель (вероятно, поэтому сюда и пишу). Мой Спасатель, с которым я уже 9 лет, вдруг превращается в Контролёра, который начинает указывать мне что надо ("В этом возрасте НАДО завести ребенка!"). И вполне логично, что я, как Жертва, начинаю искать другого Спасателя.
Спасибо :) Я поняла, почему у меня появился любовник)))
Только проблемы это не решает: есть мужчина - хороший, надёжный, от которого я знаю, чего ожидать, с которым я чувствую себя как за каменной стеной и который требует не так много (прекратить роман на стороне и родить ему ребенка) и есть я, которая ничего не хочу менять...
08 апр. 2018
Вот. Вы не видите выгоды в том к чему вас приводят близкие и не видите недостатков в том как вы живете.
08 апр. 2018
АлександраК
Недостатков в том, как живу - вижу. Но не вопросе детей
08 апр. 2018
Может вы сами ребенок? И партнер устал быть отцом? Потому и любовник?
08 апр. 2018
АлександраК
Во мне и ребенок и взрослый, но ребенка сейчас больше. Но никто из этих двух точно не взрослые.
08 апр. 2018
Нет взрослого. Есть родитель он же контролер и ребенок. А взрослого нет.
08 апр. 2018
АлександраК
Да, оговорилась :)

Взрослого точно во мне сейчас мало - о последствиях своих поступков я думаю мало...

Если честно, даже плохо представляю, что такое есть "внутренний взрослый". Внутренний родитель и внутренний ребенок - вот от извечный внутренний конфликт. Возможно это и есть причина нелюбви к себе: ребенок внутри меня не может простить слишком требовательного родителя, а родитель - непослушного ребёнка.

И ни этот ребенок, ни этот родитель не поддерживают идею материнства
08 апр. 2018
Ребенок я хочу. Родитель так надо. Взрослый это необходимо. Вы родителей не простили.
08 апр. 2018
АлександраК
У родителей появилась я, потому что они хотели, а не потому что необходимо или надо

И всё-таки я вспомнила случая 3, когда я слышала голос своего взрослого. И, да, вот он как раз считает, что необходимо завести ребенка. Но мой внутренний ребёнок и мой внутренний взрослый не простят ему это...

"Мой внутренний родитель"* опять ошибочка)

Вы родителей не простили.

Может и не простила...
08 апр. 2018
Хозяин тела взрослый. Ребенок в прошлом. Родитель это установки и требоыания родителей ваших. Это вы не заявляете свои права на тело свое. Удобно так.
08 апр. 2018
АлександраК
Родитель - это не установки родителей в прошлом. Мои физические родители никогда не заставляли меня чистить зубы 2 раза вдень, делать зарядку по утрам, делать уборку раз в неделю... Это исключительно мой внутренний родитель

И с тем, что ребенок в прошлом не могу согласиться. Ребёнок - это желания. Как можно без желаний?! Это движущая сила. Когда не хочешь ничего - это очень страшно...
Родитель... Может путаю со взрослым? Чему учили меня родители, какие наставления давали? Хорошо учиться. Не брать чужое. Делать что-то даже через "не хочу", ценить чужой труд...
Может, то, что я заставляю себя, например, делать зарядку по утрам - это и есть мой взрослый? Взрослый, который принял решение, что это будет полезно. И это ведь его тело, он решает, как этому телу лучше :) Взрослый принял решение - родитель заставил делать через "не хочу". Значит, всё-таки есть этот Взрослый

Отзыв о консультации

Цель обращения достигнута: психолог помог лучше понять себя, увидеть то, что уходило от взгляда. Подход именно такой, какой мне был нужен. Также очень понравилась рекомендуемая литература.

АлександраК