КонсультацииСемейные отношения

Как добиться, чтобы муж следил за своим внешним видом и здоровьем?

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна
В браке 15 лет. Последние года раздражение, отвращение и чувство стыда на мужа. Все это конечно на бытовом уровне. Но терпеть уже надоело... Как добиться, что бы он следил за своим внешним видом и здоровьем?

20 февр. 2023

Здравствуйте Юлия. Если устраивают условия бесплатной консультации, то можем начать.

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Согласна.

20 февр. 2023

Я правильно понимаю, Вас раздражает внешний вид вашего мужа? Что не так с его внешним видом, расскажите пожалуйста подробнее.

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Не ухаживает за собой, все равно в чем ходить грязное это или мятое. , Мамочкой, устала быть. Стараюсь не обращать внимания, но это ещё больше раздражает. Очень остро стоит вопрос с лечением зубов.

20 февр. 2023

Юлия, Вы говорите что в браке 15 лет. Муж всегда игнорировал свой внешний вид или это началось недавно?

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Раньше больше этому уделяла внимание, готовила одежду и т.д. После рождения ребёнка (11 лет назад) меньше стала это так сказать контролировать. Одежда ему не важна, говорит не хочу тратить на это деньги...

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Думаю такое отношение было всегда, просто я раньше, шлифовала,,, а теперь нет-устала

20 февр. 2023

Задам несколько вопросов.

  1. Расскажите немного о Вашем муже, где он работает, какой у него круг общения?
  2. Вы говорите, что раньше это контролировали, значит изначально распределение семейной роли по подготовке одежды (стирка, глазка и пр. ) было на Вас? В какой момент Вы поняли что устали от этого?
20 февр. 2023
Юлия Юрьевна
  1. Обычная рабочая профессия (на работе в спец. Одежда). Круг общения довольно узок - родственники, друзей мало.

2. Да видимо так, но раньше это было в радость, а потом стало в напряг, особенно после рождения ребёнка да и когда понимаешь, что пофиг. В чистом ходить или грязном, на чистом белье спать или грязном...

В

20 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Ему пофиг*

21 февр. 2023

Юлия, Вы как то говорили мужу, что Вам не нравится то, что он не следит за своим внешним видом?

И как это проявляется, он ходит обросший, засыпает в одежде? Или муж не ходит по магазинам, что бы что то купить или что то еще? Я хочу понять масштаб проблемы, чтобы помочь Вам разобраться в этой ситуации.

Вы говорите все изменилось с рождением ребенка. Так часто бывает, что рождение ребенка переключает внимание на себя. У жены появляется еще одна семейная роль-роль мамы. Но дело в том, что роль жены никуда не девается. Также и у мужа появляется дополнительная роль-отца. В этот момент супруги перестраиваю свои обязанности для удобства. С момента рождения ребенка прошло 11 лет, за это время много меняется в быту. Вам просто тяжело совмещать семейные роли? Или есть какие то еще причины?

21 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Конечно говорила. Не всегда соблюдает гигиену, душ и все такое. На счёт магазина и покупки новой одежды: обычно это так звучит, мне ничего не надо,. У меня как будто два ребёнка, обоим должна говорить что делать, что одевать, контроль одним словом. Конечно это надоедает, особенно если это не только к сыну относится, но и к мужу.

21 февр. 2023

Юлия я Вас понимаю. Вы стараетесь, чтобы Ваш супруг сам больше внимания уделял себе, и конечно Вам обидно, что он Вас не слышит. Но тут еще важно учитывать, что за столько лет такие привычки накрепко формируются и исправить это будет тяжело. Возможно даже Вашему мужу будет непонятно с чего вдруг Вам что то не нравится. Если в семье сформировался такой порядок, что жена отвечает за внешний вид домочадцев, то все привыкают к такому порядку, особенно если это длится много лет.

Поэтому тут есть несколько вариантов, один из которых поговорить, но не в виде претензии, а в виде конструктивного диалога, таким образом формируя новый порядок. Это как бы новая договоренность об обязанностях. Естественно разговор лучше вести без претензий и ссор. Тут лучше подробно рассказать что Вы хотите.

По поводу покупки одежды можно попробовать метод с комплиментами. Например: муж одевает футболку определенного цвета, а Вы делаете ему комплимент) Вы можете сказать -Тебе так идет этот цвет, делает твою внешность ярче, подходит к глазам, и т.д. Давай сходим в магазин и посмотрим тебе свитер такого цвета, тебе очень подойдет. Это обратит его внимание на него самого. Попробуйте поменять курс с "оденься поприличнее не позорь меня" на "ты очень привлекателен когда на тебе то то".

21 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Так он не говорит об этом, например готовь мне одежду и т.д. Если начинаешь разговор, на все один ответ: меня все устраивает. Замкнутый круг...

21 февр. 2023
Юлия Юрьевна

И я все время думаю: он сам не видит все о чем говорю в этой переписке?

22 февр. 2023

Юлия, наша с Вами переписка публичная, она в общем доступе. Вы боитесь что муж увидит?

22 февр. 2023

Если Вам некомфортно можем пообщаться через личные сообщения.

22 февр. 2023
Юлия Юрьевна

Нет, это сайт не про него. Спасибо вам.

Отзыв о консультации

Спасибо. Не могу сказать, что узнала что-тортовое в ваших ответах. Но в любом случае, благодарю за ваше потраченное время.

Юлия