КонсультацииСемейные отношения

Как относиться к обидам мужа за то, что я провожу время вне дома?

09 апр. 2025
Анна
Мне 33 года, я замужем почти 7 лет, детей нет. Я очень общительная, у меня много друзей, а мой муж - домосед и друзей у него нет. Работают он на удаленке, в офис никогда не ездит и с коллегами поддерживает чисто профессиональные отношения. С мужем у нас очень хорошие отношения, с его родителями у меня тоже очень хорошие отношения. Мы живем в Москве, а наши семьи живут в регионе, мы переехали в Москву сразу после свадьбы вместе. Пару раз в год я езжу в родной город, чтобы повидать свою маму и подруг, но каждый раз, когда я начинаю обсуждать с мужем тему поездки, он начинает на меня обижаться, что я его «бросаю». Хотя я всегда предлагаю ему поехать со мной, но он упорно находит причины не ездить на родину. Пару раз за эти 7 лет мы все же ездили с ним вместе, но пока желания у него ехать туда снова не возникает. Каждый раз, когда я говорю ему, что хочу встретиться с друзьями, подругами после работы, он обижается на меня, что я снова его бросаю на целый вечер, хотя все вечера после работы я всегда провожу с ним дома. Встречи с подругами у меня бывают 1 раз в 1-2 месяца (то есть очень редко). Все выходные мы также проводим вместе. Только что я решила посоветоваться с мужем на тему того, что моя подруга позвала меня с ней съездить в Санкт-Петербург на 4 дня (подруга эта мужу очень нравится, она очень добрая, хорошая и честная, и он всегда видел в ней эти качества, и он искренне поощряет нашу с ней дружбу). Сразу после этого разговора он обиделся на меня и перестал разговаривать со мной. Такое происходит всегда после того, как мы обсуждаем, что я хочу куда-то поехать. На море он не хочет, в Санкт-Петербург тоже (хотя один раз мы с ним там были и ему город откровенно не понравился и он сказал, что больше никогда туда не поедет). Я всегда после этого, с одной стороны, чувствую вину, потому что бросаю его (по его мнению), но с другой стороны, я провожу с ним все свободное время, всегда подстраиваюсь под него и под его желания. А он как будто не может или не хочет подстроиться под мои желания провести время с подругой в одном из моих любимых городов. Мне, правда, очень сложно бывает понять его. Иногда, ему как будто ничего не надо, кроме как безвылазно сидеть дома, хотя я всегда пытаюсь его куда-то вытащить: на прогулку, в кино, на концерт, в кафе, на квиз. Иногда он соглашается, но в большинстве случаев - нет. При этом сам, без меня, он никогда никуда не ходит. И когда я хочу провести немного времени в одиночестве или с подругами, вечные обиды и непонимание. Хотя я всегда договариваюсь с ним «на берегу» в какое время вернусь, чтобы он излишне не беспокоился.

09 апр. 2025

Здравствуйте, Анна.

Что хочется получить/понять в процессе консультации?

09 апр. 2025
Анна

Добрый вечер! На консультацию в чате согласна.

Хотелось бы понять, что мне делать в ситуациях, когда муж на меня обижается. Вынести для себя какие-то выводы по нашим дальнейшим взаимоотношениям. Мы очень любим друг друга и не хотелось бы, чтобы наш брак разбился из-за таких ситуаций.

09 апр. 2025
Отелось бы понять, что мне делать в ситуациях, когда муж на меня обижается.

Что хочется делать в таких ситуациях, Анна?

Правильно ли я поняла, что обиды мужа на Вашу потребность в социуме, уединения провоцируют чувство вины?

09 апр. 2025
На консультацию в чате согласна.

Длительность бесплатной консультации составляет до 25 минут. Если не получиться сделать какие-то выводы, то можем перейти в платный режим и там продолжить, в том формате, в котором Вам будет удобнее, Анна.

09 апр. 2025
Анна

Раньте мне всегда хотелось продолжать говорить с ним, но со временем я поняла, что нужно ему дать побыть «с этим», с этой «обидой» наедине. Поэтому я стараюсь не приставать, и со временем, он конечно остынет. И все будет хорошо.

Да, все так.

09 апр. 2025
Анна

Хорошо, поняла. Согласна

09 апр. 2025
Анна

Все будет хорошо до следующего моего желания куда-то сходить или до того момента, когда я снова подниму тему поездки, например.

09 апр. 2025
Чувствую вину, потому что бросаю его (по его мнению), но с другой стороны, я провожу с ним все свободное время, всегда подстраиваюсь под него и под его желания.

О чем Ваша вина, за что вините себя?

А какие у него желания, Анна?

09 апр. 2025
со временем я поняла, что нужно ему дать побыть «с этим», с этой «обидой» наедине.

Отличное понимание... Это действительно так, порой человеку важно побыть со своими переживаниями на едине.

А как Вы понимаете, что он обижается на Вас?

09 апр. 2025
чувствую вину, потому что бросаю его (по его мнению),

А Вы бросаете его?

09 апр. 2025

Выходит, что его желание идет против Вашего желания... Или я тут как-то не так поняла?

09 апр. 2025
Анна

Виню себя за то, что обижаю себя своими уходами из дома и поездками куда-либо без него. Оставляю его одного. Хотя всегда перед отъездом готовлю много еды, которой хватило бы на неделю плотного рациона. Возможно тем самым, пытаюсь снять с себя часть этой вины.

Желаний у него мало: вместе провести время дома, посмотреть фильм, поиграть в приставку, поговорить со мной, получить какую-то ласку и нежность

09 апр. 2025
Анна

Он выставляет все так, как будто да, бросаю.

Часто ему снятся сны, что я его бросила и уехала куда-то навсегда, и он всегда говорит об этом мне. И в шутку, говорит, как ты могла меня бросить? !

Но я не считаю, что бросаю его. Он же не хочет идти со мной гулять или ехать на море, а сам говорит, езжай с мамой/ ищи с подругой

09 апр. 2025
Анна

Его желание посидеть дома идет против моего желания поехать куда-то.

При этом, я считаю, что иду на уступки: остаюсь с ним дома почти все выходные и праздники, потакаю его желаниям посидеть дома, посмотреть фильмы.

А он как будто к моим желаниям не прислушивается и не желает идти навстречу

09 апр. 2025
Анна
Как Вы понимаете, что он обижается на Вас?

Он спрашивает, неужели я не нагулялась неделю, месяц или год назад, а потом просто замолкает и перестает разговаривать. На предложение поесть отвечает отказом, и как это было сегодня, продолжает со мной не разговаривать

09 апр. 2025

Т. Е. Когда Вы уходите, то Вы обижаете себя?

Анна, а в чем вина, из того, что Вы написали - ухожу из дома без мужа, он остается один?

Получается, что Вы через готовку, заранее ставя мужа в известность о своих планах, пытаетесь защитить себя от вины? Как давно, Вы чувствуете вину за право выбора, за свои планы и их реализацию?

Возникает ощущение, что Вами манипулируют на чувстве вины. И пока, это работает, муж этим пользуется.

Как Вы выражаете злость, Анна?

09 апр. 2025
Он же не хочет идти со мной гулять или ехать на море, а сам говорит, езжай с мамой/ ищи с подругой

Именно, он сам выбирает остаться дома. Он сам отказывается провести с Вами время так, как хотелось бы этого Вам...

09 апр. 2025

А вот это обидно...

09 апр. 2025
Анна

Имела в виду, что когда ухожу, виню себя, за его обиду. Я ведь его снова «бросила», оставила одного.

Как будто моя вина возникает из-за того, что он показывает мне свою обиду и хочет заставить быть виноватой

Да, правильно. Как давно? С самого начала нашего брака. Потому что когда мы жили в родном городе, не было нужды куда-то ездить, а если и ездили, то вместе. А сейчас вместе живем, есть своя квартира, и мужу нет нужны (по его мнению) из нее выходить, и куда-то ездить (как я говорила, он домосед)

Я думала об этом… о манипуляции с его стороны чувством вины

Злость? ) никак наверно… особо… могу поплакать, почитать книгу, чтобы отвлечься

09 апр. 2025

Это манипуляции, Аня. И как будто, он наказывает Вас (игнором, отказом от еды). От сюда и чувство вины - типо, раз ты так, то я накажу тебя (на самом деле себя)... Ведь он отказывается есть, он уходит от общения с Вами... Почему-то слышу ощущение должествования т.е. как будто Вы должны сидеть дома рядом с ним и никуда больше.

А он обращался за помощью?

Отзыв о консультации

Консультация прекрасная! Психолог задавала много вопросов, общение было приятным. Она поддерживала меня. Дала несколько хороших советов. С радостью рекомендую Валентину! Очень приятный опыт.

Анна