КонсультацииМежличностные отношения

Не могу жить без конфликтов с близкими людьми. Как это изменить?

20 февр. 2023
Валентина
Мне 18 лет, у меня есть парень, последнее время стала замечать, что я практически никому не могу доверять и стараюсь лезть «куда не нужно», чтобы узнавать больше и добиваться своего. Одной из причин, является непринятие личного пространства других людей, мне кажется они что-то скрывают от меня, чтобы потом сделать больно, также есть ощущение, что все пытаются задеть и посмеяться надо мной, даже на безобидные шутки я могу очень агрессивно реагировать, я считаю, что многие из этих проблем имеют начало из детства, помогите мне.

22 февр. 2023

Приветствую.

Изучи, пожалуйста, условия бесплатной консультации.

Спасибо, что поделилась со мной своими переживаниями. Кажется, что у тебя есть проблемы с доверием к другим людям и ты стараешься получать больше информации, чем нужно, чтобы контролировать ситуацию. Кроме того, у тебя есть проблемы с принятием личного пространства других людей, что мешает тебе находить баланс между открытостью и защитой своей личной жизни. Ты также испытываешь чувство неприятности от комментариев и шуток других людей, даже если они были безобидными.

В рамках когнитивно-поведенческой терапии мы можем работать вместе, чтобы разобраться с корнями этих проблем. Мы можем использовать различные техники, чтобы помочь тебе изменить негативные мысли и поведение, которые вызывают у тебя тревогу и агрессию. Например, мы можем обучить тебя методам релаксации, которые помогут тебе успокоиться в трудных ситуациях, а также развивать навыки эмпатии и понимания других людей.

Также важно понимать, что наши реакции на других людей часто связаны с нашими предыдущими жизненными опытами. Мы можем провести работу над твоими детскими травмами, чтобы помочь тебе лучше понять, как они влияют на твое поведение сейчас.

Наконец, не стоит забывать о том, что развитие здоровых отношений требует времени и терпения. Важно начать с малого и работать над своими целями постепенно. Не стесняйся задавать мне вопросы, если у тебя есть какие-либо сомнения или неуверенность в себе. Я здесь, чтобы помочь тебе найти баланс между своими потребностями и желаниями, и научиться вести более здоровый образ жизни.

Некоторые конкретные советы для начала:

Во-первых, попробуй научиться доверять другим людям. Для начала постарайся сосредоточиться на своих эмоциях и мыслях, когда возникает чувство тревоги или неопределенности. Затем попробуй найти способ, как ты можешь справиться с этими чувствами без того, чтобы вмешиваться в личную жизнь других людей.

Во-вторых, попробуй уважать личное пространство других людей и понимать, что они имеют право на свои собственные границы. Это может оказаться трудным, но попытайся сделать шаг назад и не лезть "куда не нужно". Вместо этого установи границы для себя и постарайся их соблюдать.

В-третьих, обратись за помощью к специалисту, который может помочь тебе работать с твоими эмоциями и дать тебе инструменты, которые ты можешь использовать, чтобы управлять своей тревогой. Когнитивно-поведенческая терапия может быть особенно полезна в данном случае.

Наконец, помни, что забота о себе и своем здоровье является важным шагом на пути к решению проблемы. Сосредоточься на своих целях и потребностях, и не давай другим людям управлять твоими эмоциями. Работа над этим может быть трудной, но в конечном итоге приведет к более счастливой и здоровой жизни.

22 февр. 2023
Валентина

Можете пожалуйста рассказать подробнее про когнитивно-поведенческую терапию, какой будет план действий и сколько примерно нужно сеансов. Также меня ещё беспокоит другая проблема, как мне говорят связанная с психосоматикой, я страдаю частыми ангинами, что можно сделать, чтобы на этом уровне минимизировать их обострение?

22 февр. 2023

Конечно, я с удовольствием расскажу тебе о когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) и что можно ожидать от сеансов.

Да, психосоматические симптомы, такие как частые ангины, могут быть связаны с психическим состоянием и уровнем стресса.

Также важно обсудить эту проблему со своим врачом, чтобы он мог провести необходимые медицинские обследования и рекомендации по лечению, если это необходимо.

КПТ - это форма терапии, которая помогает людям изменять негативные мышления и поведение.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на прошлых событиях, мы обычно фокусируемся на настоящем и том, как ты реагируешь на свои мысли и ситуации в жизни.

В ходе сеансов мы будем искать отрицательные искажения в твоих мыслях, которые могут приводить к негативному поведению. Затем мы будем искать новые, более адаптивные способы мышления и поведения, которые могут помочь тебе достичь более здоровых результатов.

Количество сеансов зависит от индивидуальной ситуации. Обычно мы начинаем с небольшой серии сеансов, чтобы убедиться, что КПТ подходит для тебя, и потом продолжаем работать в зависимости от твоих потребностей. Количество сеансов может быть от 10 до 20, в зависимости от сложности проблемы и решения целей.

В принципе допустима работа и в текстовом формате, так и дешевле, и большую часть дня можно получать консультации. По телеграмм или ватсап, например.

22 февр. 2023
Валентина

Думаю лучше будет, если мы сможем созваниваться, потому что в переписке бывает сложно выразить всё так, как есть на самом деле. Мне нужно подумать насчет консультаций, потому что я пока не располагаю деньгами, но надеюсь всё получится, если что я же смогу вам написать?