КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не слушается, грубит и хамит. Как решить ситуацию и мотивировать его учиться?

21 февр. 2023
Наталья
У меня сын 8 лет, я занимаюсь им, кружки, английский, спорт, не хочет ходить в школу, постоянно сидит в телефоне, уроки делает со скандалом, грубит, хамит, на спорт ходит с удовольствием, а на английский и школьные предметы приходиться заставлять, телефон отдаёт со скандалом, я устаю от скандалов и постоянного повторения просьб, может замахнуться, семья у нас полная, он единственный ребёнок, подскажите пожалуйста как решить ситуацию и мотивировать его учиться?

22 февр. 2023

Прошу изучить условия бесплатной консультации.

Привет, Наталья! Спасибо, что обратились за помощью. Понимаю, что у вас сейчас трудная ситуация с сыном. Мне кажется, что вам нужно найти способ помочь сыну мотивироваться учиться, несмотря на то, что ему это может не нравиться.

В рамках когнитивно-поведенческой терапии мы можем попробовать различные методы, которые помогут вашему сыну начать больше интересоваться учебой. Вот некоторые из них:

Постарайтесь установить четкий график учебы для сына и придерживаться его. Это может помочь ему развить хорошие учебные привычки и научиться более эффективно использовать свое время.

Попробуйте найти интересные и практические способы помочь сыну изучать школьные предметы. Например, можете попросить его составлять расписание своих занятий, чтобы он научился планировать свое время, или играть с ним в игры, которые помогают учить математику или грамматику.

Попросите сына поделиться своими интересами и увлечениями. Если у него есть какие-то особые увлечения, то попробуйте найти способы, как можно использовать их для изучения школьных предметов. Например, если он интересуется наукой, можете попросить его изучить научный подход к решению математических задач.

Постарайтесь создать положительную обстановку в доме. Когда сын видит, что вы поддерживаете его и заинтересованы в его успехах, это может помочь ему лучше учиться. Также важно наказывать его только за поведение, а не за его личность.

Наконец, не забывайте про свое собственное здоровье и благополучие. Берегите себя и не забывайте отдыхать. Если у вас возникнут какие-то дополнительные вопросы или проблемы, не стесняйся обратиться ко мне за помощью.