КонсультацииСемейные отношения

Как перестать ревновать мужа и убедить его в моей искренности? Хочу сохранить семью

22 февр. 2023
Ольга
Нахожусь в тревожном, беспокойном, возможно, депрессивном состоянии. Не могу понять, что не так в наших отношениях с мужем. То все просто супер и даже в мыслях ну не может быть все так хорошо. То просто ужасное состояние, ссоры и долгие молчания с мужем. В браке более 20 лет. Находят какие припадки ревности, подозрения, Я начинаю говорить мужу об этом, вот услышу что в разговоре о женщинах и начинаю говорить, мол что это за такое, он начинает злиться, очень сильно. Говарит что от меня хочешь, ты уже достала меня своей ревностью и мы ругаемся и долго молчим, злимся друг на друга. Я попросила прощения у него за это, он сказал что простил, но я чувствую что нет, он сказал, а что прощать если ты опять начнёшь этот разговор через время. Он начинает не очень хорошо говорить со мной, с издёвками, насмешками. Я очень хорошо с ним веду, улыбаясь, встречаю когда возвращается домой, всегда готов ужин. Говарю что люблю. Но виду что его это раздражает. И это каждый раз. Когда все в отношениях хорошо, то все отношения хорошие его ко мне, как посоримся, ну просто дьявол в него вселяется. Как перестать ревновать, и как ему доказать что я искрення с ним. Как выйти из этого состояния. Сохранить семью. Чтоб муж забыл все обидные слова.

22 февр. 2023

Здравствуйте, Ольга! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

22 февр. 2023
Ольга

Я согласна

22 февр. 2023

Ольга, имеет ли ваша ревность реальные основания?

22 февр. 2023
Ольга

Боюсь сказать нет, так как не уверена. Муж выходные со мной, после работы сразу домой, давно был такой случай, что ходил на корпоратив, и у него было намерение провести одну женщину и возможно изменить, сам потом признался. Вот всегда думаю об этом и понимаю что есть такие женщины которые хотят себе мужчину и ищут на стороне. Я очень не доверяю, ну можно сказать никому.

22 февр. 2023
Давно был такой случай, что ходил на корпоратив, и у него было намерение провести одну женщину и возможно изменить, сам потом признался.

Ольга, получается признание мужа в несостоявшейся измене является причиной ваших переживаний, ссор с мужем до сих пор?

Боюсь сказать нет, так как не уверена

Реальность в том, что никто ничего не знает наверняка. Если только повесить на мужа /жену маячок. Это выбор - доверять или не доверять. Личный выбор каждого. Даже если человек однажды оступился, приходится выбирать - верить ему дальше или нет. Это решение принимается в процессе. Но наказывать долгое время за прошлое и мучиться самой... Это трудное решение. Почему вы выбрали его?

22 февр. 2023
Ольга

Все дело возможно в том, что я 15 лет сижу по уходу за тяжело больным ребенком, выхода куда либо практически нет. Все живём его жизнью. Муж приходит с работы практически ничего мне не рассказывает, общения очень мало. В основном это телефон и телевизор. Я ему говорю пошли сходим в кафе, он иронично говорит, хорошо, пойдем. Но конечно он никуда не хочет идти. Когда отношения хорошие, не в ссоре мы то и разговоры есть хоть дома, но стараемся ужинать вместе. Какие то домашние дела делаем.

22 февр. 2023
Ольга

Я очень хочу избавиться от этих мыслей. Но повторюсь когда а е хорошо, то вопросов нет. Но потом начинается другое отношение ко мне, какие то насмешки, издёвки и меня несёт, я начинаю ругаться и вспоминать все прошлое.

22 февр. 2023

Ольга, получается так:

1. На вас груз ответственности за ребенка, который от вас зависит 2. Вы привязаны к дому - другой жизни нет 3. Муж реже бывает дома, у него есть жизнь за пределами дома 4. Мужу тоже тяжело, ведь ребенок у вас общий 5. Муж один содержит семью 6. Вместе вы бываете только дома 7. Ссоритесь по какой - то причине - и в какой то момент вы упрекаете его в том, что он неверен вам. Не имея для этого никаких фактов, доказательств. Только признание мужа прошлых лет. Ольга, я все правильно поняла? Можете "дорисовать" картину, как вы ее видите? Что я не увидела? Что в этой картине вы хотите и главное можете изменить?

Вернёмся к вашему вопросу о ревности.

Доказательств неверности мужа нет

Попробуйте ответить на два вопроса:

1. Как будет развиваться семейная жизнь и ваше состояние, если вы будете исходить из того, что муж вам верен и соответственно о нем думать и к нему относиться?

2. Как будет развиваться семейная жизнь, если вы будете исходить из позиции что муж вам изменяет и соответственно к нему относиться?

3. Какое решение более выгодное? Какое лучше? Какое в лучшую сторону изменит общую картину жизни? И почему?

22 февр. 2023
Ольга

Да вы все верно описали. Но у меня вопросы не только по ревности, ещё другие бывают семейные. Ему на многое все равно, все в семье я смотрю, что купить, ремонт когда делать, ну все.

22 февр. 2023
Ольга

Ну если я буду уверена, что он верен и будет уважительно ко мне относиться, то как мне кажется я буду увереннее и спокойнее к нему относиться.

Если второй вариант, то даже не могу себе представить нашу жизнь, это было бы существование, но не жизнь людей.

Конечно хочу первый вариант.

Но как возобновить наши отношения, как изменить себя, как не позволять мужу плохо относиться ко мне, не уважительно. Муж очень молчалив со мной часто все в себе держит. Не делиться ничем и мне приходиться жить на догадках и предположения.

22 февр. 2023
Ну если я буду уверена, что он верен

Ольга, какие критерии уверенности? Как это можно организовать, чтобы вы были уверены?

Но как возобновить наши отношения, как изменить себя, как не позволять мужу плохо относиться ко мне, не уважительно. Муж очень молчалив со мной часто все в себе держит. Не делиться ничем и мне приходиться жить на догадках и предположения.

Попробуйте сформулировать ваши мысли, но как будто вы говорите это мужу. Что бы вы сказали?

22 февр. 2023
Если второй вариант, то даже не могу себе представить нашу жизнь, это было бы существование, но не жизнь людей.

Ольга, исходя из ваших слов, у меня сложилось впечатление, что именно по второму варианту вы живёте с мужем. Вы его подозреваете, хотя нет тому доказательств. И уже обвиняете в измене. Поэтому вам плохо и мужу плохо.

22 февр. 2023
Ольга

Дорогой, если я буду уверена в твоей верности, ты будешь уважительно и с любовью относиться, буду видеть твою защиту, у нас не будет разногласий, конфликтов и упрёков.

Но все дело в том что муж не хочет слушать, он говорит я мол это уже слышал. На что я ему говорю, но ты ведь не сказал и не доказал все эти слова. Он только говорит на эти слова как я скажу, ага, хорошо. И все на этом разговор заканчивается, он уходит курить, и если я не дай Бог начну продолжения, ну мол скажи ты все это, что так будет он опять взрывается и говорит, ну что ты от меня хочешь.

22 февр. 2023
Ольга

Так как изменить и выйти из второго варианта. Головой понимаю, а вот эмоции и чувства не дают жить спокойно.

22 февр. 2023
Дорогой, если я буду уверена в твоей верности, ты будешь уважительно и с любовью относиться, буду видеть твою защиту, у нас не будет разногласий, конфликтов и упрёков.

Поняла. Ольга, а вы были когда - то в ситуации, когда вам приходилось, с вас требовали доказать вашу невиновность? При этом нет никаких оснований вас обвинить.

22 февр. 2023
Ольга

Была, понимаю что это относится к ревности моей, а что если я ему объяснил ситуацию, а он мне говорит, Я что буду отчитываться еще. Буду работать над этим. А что делать с отношением ко мне, когда не уважает, насмехается. Он так говорит, что я теряюсь и не могу правильно ответить, чтоб выглядеть увереннее не глупо.

22 февр. 2023
Была, понимаю что это относится к ревности моей, а

Ольга, вы были в подобной ситуации. Как вы себя ощущали? Какие были у вас эмоции, чувства, мысли? А если бы периодически в течение нескольких лет с вами это делали? Сформулируйте, пожалуйста. Это станет ответом на один из ваших вопросов о поведении мужа.

22 февр. 2023
Ольга

Понимаю, тяжело. Значит у меня такой ужасный характер

22 февр. 2023
Ольга

Скажите, ну как мне сейчас поступить, Я у него просила прощения по поводу того что про измену говорила. Вроле сказал простил, несколько дней говорили, но так, натянуто. Потом он мне при общении и обсуждении фильма сказал, мол тебе не обязательно знать и говорить я тебе о фильме не буоду. Я замолчала и ушла в другую комнату. И опять молчим. Как тут мне что опять прощения просить, ведь я его не обидела.

22 февр. 2023
А что делать с отношением ко мне, когда не уважает, насмехается.

Ольга, за нашу консультацию у меня сложилось впечатление, что проблема в отношениях не только в ревности. К сожалению, у меня есть ощущение обоюдное неуважение.

А что делать, вы спросили. Попробуйте начать с того, что проявлять эмпатию - сопереживание. Прочувствовать, что ощущает муж на то или иное ваше поведение. Учиться владеть собой - это именно практика раз за разом. И подавать пример уважения. Начните работать над собой в ваших отношениях с мужем, менять в себе то, что вам не нравится в его поведении. Вероятно, ваши претензии и обиды могут быть взаимны, хоть и выражаются они разными способами. Мы можем менять себя. И есть вероятность что тогда изменится близкий

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию и информацию, какую получила. Возьму на вооружение ваши советы. Хотя понимаю, что сложно будет кое-что воплотить.

Ольга