КонсультацииАпатия. Депрессия

Мне 40 лет, чувствую, что разрушаюсь и деградирую, а высказаться некому.

24 февр. 2023
Наталья
Мне 40 лет, три года назад у меня родились двойняшки (еще есть старшая дочь 8 лет), я переехала за город, в свой дом. Казалось бы живи и радуйся, но я резко деградировала в одиночестве и полностью перестала тянуть жизнь, мужа, детей, хозяйство. Раньше я черпала энергию от родителей, друзей, и могла давать заботу другим, имела тыл. Но год назад резко заболела и состарилась мама, а затем внезапно умер папа, я старалась держаться, но накрыло и я окончательно махнула рукой на все, папа был единственным человеком который мог обо мне позаботиться, принимал меня как есть. Без него я осталась беззащитной и совсем слабой, уязвимой. Мне совершенно не с кем больше поговорить, поделиться, не откуда ждать помощи, я раньше никогда так не чувствовала себя. Мама стала старенькой и помогает мне как может со старшей дочкой, но грузить ее я не могу да и не такие отношения у нас, папа был ближе. Муж сложный человек, живет своей жизнью и никогда эмоционально не поддерживал, сам требует постоянной заботы, а я унылая как сломаная заводная игрушка, он злится, ругается, что я себя запустила, не оправдала ожиданий. Подружки кто разъехался, кто требует постоянной опеки и помощи от меня и ничем помочь мне не могут, муж еще и запрещает общение почти со всеми друзьями, и коллегами поэтому совсем грустно. Сегодня погиб мой любимый кот, задохнулся в окне по недогляду, виню только себя. Я очень кричала, плакала, пыталась его реанимировать, мужа вызвала няня с рыбалки, он приехал и сказал, что я совсем больная, всех соседей распугала воем. А я села и подумала, почему мне так плохо стало и поняла, что кот был последним и единственным существом которое я любила и который любил меня такую какая я есть, успокаивал, дарил радость. И вот сижу вечером, все спят давно, а мне даже рассказать об этом некому - у виска все крутят что переживаю из-за кота. А я же не могу обьяснить, что это снежный ком, люди злятся, я пугаюсь что реально рехнулась. Я понимаю, что сама виновата, что окружила себя людьми такого типа, что родила детей, что разрушаюсь, значит зачем-то мне это надо, искренне не знаю зачем и устала от себя, от своей глупости. Я осознала, что окружающие меня люди ни в чем не виноваты, люди разные и такие какие есть, я никого не виню в своих ошибках. Я знаю что я токсична и манипулирую людьми, причиняю боль своей слабостью. Я прошу, но развод мне муж не дает, а энергии с ним сражаться или убегать у меня нет и взять теперь совсем негде, я размазня, противно. У меня хорошая работа, я сама содержу себя и детей, силы только на работу и остались, стараюсь жить ради детей, только бы успеть их вырастить хоть немного, не на кого оставить. Никаких мыслей, чувств и желаний у меня давно нет, всё перегорело. На психотерапию я ходила несколько лет к разным терапевтам, все правильно говорят там, но это не для меня, я пробовала себя изменить, но не получается. Я очень устала. Мне жаль, что все так вышло, если бы я могла выбирать я бы выбрала никогда не быть, не рождаться, я недоразумение. Пишу просто чтобы выговориться, мне уже нельзя помочь, просто пытаюсь последний рассудок сохранить ради детей, протянуть бы еще лет десять, но не знаю как.

24 февр. 2023

Наталья здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим.

24 февр. 2023
Наталья

Добрый день, да

24 февр. 2023
Пишу просто чтобы выговориться

Наталья я готова Вас внимательно "выслушать", на сколько это возможно в формате переписки. Чего бы Вам еще хотелось в общении с психологом?

У меня есть ощущение, что Вы очень устали и чувствуете себя одинокой. Так ли это? Чем я могу Вам помочь в Ваших переживаниях?

24 февр. 2023
Наталья

Добрый вечер, вы правы. Я устала, но не столько физически, а устала от отсутствия точки опоры, душевного спокойствия и близких людей. Я живу в окружении детей, мужа, родственников мужа и своих коллег. Они требуют нон-стоп обслуживания (маленькие дети это понятно, но взрослые тоже требуют внимания и заботы), критикуют, угодить им нельзя, понравится тоже, и я воспринимаю их всех как работу которую невозможно закончить, начинаю халтурить, они злятся, а мне мерзко от самой себя. К сожалению у меня нет людей которые бы любили меня и заботились, и заряжали (умерли, уехали, отстранились). Вчера погиб кот, он был последним существом с которым мне было хорошо и радостно. Я понимаю, что это просто ход жизни, все умирают. Уходят. И понимаю, что виновата в таком положении вещей воруг меня только я сама. Мой вопрос наверное такой - откуда можно брать энергию и как научится брать из самой себя?

25 февр. 2023
Я устала, но не столько физически, а устала от отсутствия точки опоры, душевного спокойствия и близких людей

Правильно ли я понимаю, что точка опоры для Вас в близких людях, которые могут понять, принять, посочувствовать и т.д.

Я живу в окружении детей, мужа, родственников мужа и своих коллег. Они требуют нон-стоп обслуживания

Скажите пожалуйста, а что это за обслуживание? Что Вам приходится делать для мужа, его родственников и своих коллег?

К сожалению у меня нет людей которые бы любили меня и заботились, и заряжали

Печально от того, что Вы рассказываете. А какие у Вас отношения с детьми? Для Вас важно чтобы о Вас заботились, тогда Вы чувствуете что Вас любят?

Вчера погиб кот, он был последним существом с которым мне было хорошо и радостно. Я понимаю, что это просто ход жизни, все умирают. Уходят.

Соболезную Вам, терять близких всегда тяжело, и животных тоже, очень Вам сочувствую. Да, к сожалению все уходят, это горько осознавать.

Мой вопрос наверное такой - откуда можно брать энергию и как научится брать из самой себя?

Вы работали с психологом на эту тему, когда были в индивидуальной терапии?

25 февр. 2023
Наталья

Правильно ли я понимаю, что точка опоры для Вас в близких людях, которые могут понять, принять, посочувствовать и т.д.

Я точно не уверена, но мне кажется, что да, мне плохо потому что мне очень не хватает близких людей, которым можно довериться и которые принимают меня, не хватает покоя в душе, живу всегда на взводе, нигде не уютно.

Скажите пожалуйста, а что это за обслуживание? Что Вам приходится делать для мужа, его родственников и своих коллег?

Муж (и его родня, когда приезжают в гости) требует постоянной заботы и обслуживания 24/7, когда он дома. Нужно готовить, накрывать на стол, убираться, сидеть с детьми, заниматься сексом и исполнять все приказы и поручения. Я работаю полный день и дети маленькие. Возраст, перестало хватать сил и мотивации, стала лентяйкой вечно усталой, муж очень злится, все время дома гнетущая обстановка, конфликты, критика. Я знаю, что запустила себя, но уже совсем неоткуда взять энергию.

Коллеги часто просят выполнить их работу, а некоторые еще часами рассказывают о своих проблемах в личной жизни, звонят нон стоп, отвлекают и просят помочь. Все неинтересные задания и проекты всегда отдают мне. Отказы и слово нет не принимаются, начинается конфликт, меня грубо ставят на место. Тоже от усталости перестало хватать сил и боюсь увольнения.

Печально от того, что Вы рассказываете. А какие у Вас отношения с детьми? Для Вас важно чтобы о Вас заботились, тогда Вы чувствуете что Вас любят?

Я плохая мать, мух, свекровь, некоторые друзья это подтверждают, на этой почве тоже постоянно конфликты с родней. Мне очень жаль, что я такая и зачем я родила детей теперь уже не знаю, я решила что если уж так сложилось я постараюсь их обеспечить любой ценой (очень дорожу работой), и когда я не на работе я стараюсь служить им насколько мне хватает сил (памперсы, кормление, уход, дежурство по ночам), мне нравится их обнимать, целовать, нюхать, но воспитывать и играть сил тоже нет, даже гулять уже не могу выйти. Конфликты с мужем страшные из-за этого, боюсь что он меня убьет когда-нибудь. Но он полностью прав - я не заряжаюсь от них потому что играть, воспитывать, приучать к горшку, учить, читать на ночь у меня нет ни желания, ни сил.

Соболезную Вам, терять близких всегда тяжело, и животных тоже, очень Вам сочувствую. Да, к сожалению все уходят, это горько осознавать.

Спасибо, мне все говорят, что это всего лишь кот, я и сама это понимаю, но он правда был моей отдушиной, успокаивал, дарил радость, любовь, покой. Я была очень привязана к нему и страшно виню себя, что не смогла его уберечь от несчатного случая, это моя вина, от постоянной усталости и тупняка, ступора, я потеряла бдительность и очень сильно наказана за это, на всю жизнь.

Вы работали с психологом на эту тему, когда были в индивидуальной терапии?

Нет, не работала на эту тему, потому что у меня тогда была моя семья, был мой обожаемый папа, мама была бодрой, мой кот, семейные слеты на даче, поездки. Они дарили мне поко и радость, принимали, опекали. И я могла этой энергией делиться с мужем и дочкой, а потом малышами, мне хватало заряда чтобы заботиться о них и не воспринимать критику мужа. Потом очень быстро все рухнуло, я осталась без семьи, папа умер, больше нет тыла, нет света. И возраст еще у самой стал болше. А муж требует все больше и больше заботы и детей стало трое. Не тяну больше эту работу. Не знаю откуда взять позитивную энергиюи в себе ничего не чувствую, нет огонька.

26 февр. 2023

Наталья, очень похоже на то, что Вы сейчас находитесь в депрессивном состоянии, которое возникло в результате череды сложных для проживания событий, уход папы, мама состарилась, погиб любимый кот. Я Вас очень понимаю, в таком состоянии сложно находить в себе силы на детей, на семью, на мужа. Тот уклад жизни, который был у Вас раньше изменился, нет встречь с папой, с мамой многое по другому теперь. От всего этого правда может быть очень и очень грустно и одиноко.

В вашей ситуации я вижу путь к разрешению проблемы в том, что в первую очередь нужно проработать потерю папы, прожить горе утраты такого родного и такого близкого для Вас человека. Это можно сделать в индивидуальной терапии, в работе с психологом.

Второе, с чем точно нужно разобраться, это вопрос Ваших здоровых границ, их выстраивание. То, что Вы рассказываете про отношения к Вам коллег, родственников мужа, говорит о том, что Ваши границы нарушают и Вам при этом точно не ок.

Третье, взаимоотношения с мужем.

В целом, я уверена, что Ваш случай не безнадежен, все можно поправить, обрести желание и силы жить дальше во имя себя, во имя детей

Что касается какой-то быстрой самопомощи. Могу порекомендовать Вам медитативные техники, дыхательные упражнения на успокоение, йога. Все это точно будет Вам в помощь, так как будет возвращать Вас из болезненных мыслей в телесные ощущения, в настоящий момент, в контакт с собой.

В момент когда сложно с собой совладать и необходимо успокоиться, есть одно очень простое упражнение для дыхания:

1. Уединитесь.

2. Займите удобное положение.

3. Дышите так, чтобы вдох в 2 раза был короче выдоха в течение 3 минут. Если время позволяет, дышите дольше.

К сожалению в рамках письменной консультации очень не многое можно сделать для Вас. В силу формата общения, ограничения во времени и т.д. поэтому приглашаю Вас в индивидуальную терапию.

26 февр. 2023
Наталья

Спасибо огромное, да, я хотела бы встретиться на онлайн консультации, по skype. Подскажите пожалуйста, когда это будет удобно?

26 февр. 2023

Наталья, я напишу Вам в личные сообщения.