КонсультацииСемейные отношения

Муж без моего ведома помогает деньгами своим родственникам. У меня пропадает к нему доверие

24 февр. 2023
Марта
Начну свою историю с предыстории, дабы были понятны мотивы и причины. Я 17 лет замужем за иностранцем. Брак у нас счастливый, по крайней мере во всем, что касается именно нашей семьи. Но сейчас пойдет речь об отношениях с родней мужа. С самой нашей женитьбы у нас конечно были некоторые разногласия с семьей мужа, но никто особо не обострял и проблем эти разногласия не создавали. Но! 8 лет назад, когда 15-тилетняя племянница начала приводить в дом парня-наркомана с которым встречалась, все и началось. Каждое лето я ездила на родину к родителям. В то лето тожно так же, мы с мужем и ребенком полетели на родину. По приезду нас ждал ШОК! Оказывается как только мы уехали, свектовь обнаружила у себя пропажу золота (сбережения, которых хватило бы на приобретение квартиры в крутом районе). И, конечно же, с легкой руки моей золовки, матери племянницы, которая была в курсе, кто именно золото украл, обвинили в этом меня. Сказать, что было обидно, это ничего не сказать. Да, со временем я, можно сказать, простила и свекровь, и золовку, но не забыла. Совсем скоро, после смерти свекрови оставалась квартира. Дети ее, а это 3 сестры и мой муж, то бишь брат, решили продать ее и поделить деньги. Я в их семейные дела никогда не лезла. Они - родные, разберутся. В связи с тем, что на момент продажи мужа не было в городе, а другие две сестры решили пусть один человек будет в Кадастре в момент продажи, а не толпа, у них и возраст довольно почтенный, все сделали доверенность на имя той самой золовки, матери вышеупомянутой племянницы. После продажи квартиры она забрала себе половину, а вторую половину отдала брату с сестрами - делитесь типа. Все повозмущались, но дальше этого не пошло. Так как доказательств, достаточных для подачи в суд не было, да и на их репутации такое дело вряд ли бы хорошо сказалось. Бумеранг не заставил себя долго ждать. Племянница вышла замуж, но не за наркомана, за другого парня, который обобрал их до ниточки, да еще и заставил продать их собственный дом, и те деньги тоже испарились, как эфир. Итог - ни кола, ни двора, живут на съемной квартире. Племянница развелась, работала, мать ее получала половину пенсии, оставшейся от отца, так как тоже была разведенная. А теперь о самом деле. Недавно эта сестра звонит нам с жалобами, что ей выдали только половину пенсии. Походив по инстанциям они узнали, что эту пенсию разделили между ней и ее старшей сестрой - вдовой. Старшая сестра немощная, сама сделать ничего не может, старенькая уже, из дома даже самостоятельно выйти не может. Все это проделали сын старшей сестры с невесткой, ссылаясь на то, что им на памперсы не хватает. По крайней мере, именно так он сказал. При том, что он работает на очень престижной работе и, мягко говоря, не бедствует. Так вот, мой муж, пытаясь как-то смягчить ситуацию сразу же переводит "пострадавшей" сестре крупную сумму денег из нашего семейного бюджета, ничего мне не сказав об этом. При том, что вплоть до этого дня все операции с бюджетом семьи непременно согласовывались. Замечу, что я тоже работаю и получаю не меньше мужа. Узнала я об этом совершенно случайно, та самая сестра "проболталась". Мне стало до невозможности обидно. Я почувствовала себя преданной. Он не имел права без согласования со мной делать это. Да, сумма крупная, но не смертельно крупная для нас. Когда я задала ему вопрос почему скрыл - сказал, что знал, что я бы этого не одобрила, ведь мы же копим на дачу у моря, поэтому так поступил. Теперь я чувствую, что вряд ли смогу, как раньше, безусловно доверять своему мужу, как раньше. Да, мы всегда помогали это сестре финансами, но в согласованном нами размере. Сейчас же это был удар ниже пояса. Да, я знаю, что нужно помогать, и мы помогали... Но почему именно наша семья должна возложить на себя бремя "спасания из дыры" сетры, которая только благодаря своей алчности, наглости и ощущению вседозволенности, в нее угодила. Как мне снова доверять мужу? Как не бросаться контролировать все его счета? Как нам справиться с этим?

24 февр. 2023

Здравствуйте, Марта.

Мой муж, пытаясь как-то смягчить ситуацию сразу же переводит "пострадавшей" сестре крупную сумму денег из нашего семейного бюджета, ничего мне не сказав об этом. При том, что вплоть до этого дня все операции с бюджетом семьи непременно согласовывались. Замечу, что я тоже работаю и получаю не меньше мужа. Узнала я об этом совершенно случайно, та самая сестра "проболталась". Мне стало до невозможности обидно. Я почувствовала себя преданной. Он не имел права без согласования со мной делать это. Да, сумма крупная, но не смертельно крупная для нас. Когда я задала ему вопрос почему скрыл - сказал, что знал, что я бы этого не одобрила, ведь мы же копим на дачу у моря, поэтому так поступил. Теперь я чувствую, что вряд ли смогу, как раньше, безусловно доверять своему мужу, как раньше. Да, мы всегда помогали это сестре финансами, но в согласованном нами размере. Сейчас же это был удар ниже пояса. Да, я знаю, что нужно помогать, и мы помогали... Но почему именно наша семья должна возложить на себя бремя "спасания из дыры" сетры, которая только благодаря своей алчности, наглости и ощущению вседозволенности, в нее угодила. Как мне снова доверять мужу? Как не бросаться контролировать все его счета? Как нам справиться с этим?

Жаль, что так произошло и теперь Вам сложно доверять мужу. Действительно, он скрыл от Вас потому что знал, что Вы не одобрите, то есть одновремено хотел и помочь своей сестре и с Вами не портить отношения. В этом случае, лучше всего взять часть ответственности за произошедшее на себя, тогда будет легче справиться с обидой. Вы выбрали этого мужчину и нужно принять его таким как есть. Да, он привык помогать своим сестрам и скорее всего так и будет, это его базовые ценности. Скорее всего для него дача у моря это приятное приобретение, но не жизненно важный обьект. Судя по всему он старший мужчина в семье и взял на себя роль защитника для своих сестер, так у них нет мужей. Но если Вы не будете его поддерживать, он все равно сделает по-своему, просто будет это скрывать. Значит, для начала нужно изменить свое поведение, не реагировать негативно, стараться поддерживать его, тогда муж будет спокойно обсуждать все с Вами и вы сможете вместе принимать общее решение. Если его сестра находится в трудной жизненной ситуации муж скорее всего как приоритет поставит помощь сестре, как и Вы сделали бы то же самое, если бы Вашей родне нужна была помощь. Если Вы ответите недоверием, начнете контролировать счета, отношения между Вами и мужем станут только хуже. Лучше всего помириться и заключить договор - Вы не воспринимаете в штыки его помощь сестре, и готовы спокойно обсуждать суммы помощи без негатива, а он не скрывает это от Вас. Но нужно договориться о том, что будет при нарушении договора, как Вы отреагируете, если это повторится?

02 мар. 2023

Марта, Вы не отвечаете, тогда я дам общие рекомендации и завершу консультацию. Когда мы договариваемся о границах допустимого, то наша задача не говорить одно и то же, не терпеть нарушение этих границ, а один раз сказать что нам это не нравится, выразить свои чувства и обозначить последующие действия, если это случится снова. Перед критикой всегда желательно сказать доброе слово о любви, взамном уважении и доверии. То есть, например - ты не оставляешь без помощи своих сестёр, это достойно уважения, но мне не нравится, что ты не согласовал со мной сумму помощи, мне кажется это говорит об отсутствии доверия между нами. Не делай так больше, это меня обижает. Иначе... Дальше Вы должны знать, что Вы сделаете, и муж тоже должен об этом знать. Тогда мы не переживаем, живём спокойно, доверяем как обычно, но если это случается снова - все знают как Вы будете действовать и муж знает, как это отразится на его жизни и комфорте. Это техника ненасильственного общения и ассертивного поведения, применяя её нам гораздо проще отстаивать свои интересы без агрессии. Если нужна будет более глубокая работа, обращайтесь, пишите мне в личные сообщения. Всего доброго и берегите себя.