КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок нервничает, психует из-за ошибок на занятиях. Что делать в такой ситуации?
Ребёнок занимается с репетиторами или с мамой (мама учитель). Если у него что-то не получается психует, нервничает, может заплакать. Психи постоянно если что не по его. Я ему объясняю зачем и почему нужно учиться. Он вроде бы понимает, но занятие начинается и всё по новой.
Здравствуйте, Надежда,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологам. Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так же успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.
Давайте начнем и в связи с этим позвольте задать вам несколько вопросов чтобы затем предложить то, что подойдет именно вам:
Сколько лет ребенку? Почему возникли репетиторы (неуспеваемость/цель стоит)?
Ребёнок отличник, но нужны занятия. Репетиторы у него по предметам. Русский, китайский, английский, математика, ментальная арифметика. Футбол, шахматы.
Ребёнку 11 лет
Надежда,
Как много возможностей у вас есть для вашего ребенка и всё же повторю вопрос - какова цель такого количества занятий?
Я ему объясняю зачем и почему нужно учиться.
Что вы ему говорите, как мотивируете?
Цель - развитие. Ему всё нравится кроме русского.
Мотивация- дальнейшая учёба, работа. Ребёнку нравится быть отличником, выделяться из массы. У него каждый день расписан. Я считаю это правильно, ребёнок должен быть занят, а не сидеть в телефоне. Хотя он в телефоне успевает и в компьютере. Он занимался программированием. Без фанатизма к гаджетам.
Хотя... Как нравится... Ему нравится, когда всё получается, а когда начинаем объяснять почему ошибки и как их исправлять, психует, "дергается", расстраивается. Но ведь на ошибках учатся.
Надежда,
Правильно я понимаю, что психи и слёзы как с мамой, так и с чужими людьми во время занятий? Или с репетиторами он спокоен, а все эмоции несет домой?
Сейчас он в 4 классе, если не усвоит программу, в средней школе будет тяжело. Я русский сверх программы не требую. А когда заниматься? Перед огэ или ЕГЭ? ) Нужно программу школьную и немного больше и тогда будет проще на экзаменах. Легче экзамены к сожалению не становятся.
Ну нет, с чужими он в основном нормально, но ведь учителя не говорят что проблемы, а стараются найти подход.
Он сейчас занимается с бабушкиной подругой. Он её хорошо знает и с ней он психует и нервничает, хотя она очень спокойно и хорошо занимается
Надежда,
Родители ребёнка много работают? Мама и папа знают столько же сколько предлагают знать ребёнку? Так же были отличниками? Много добились, как пример того, что учёба равна прекрасному будущему?
Папа работает. Начальник организации. Высшее образование+ дополнительные 2, хорошо играет в шахматы, я (мама) занимаюсь репетиторством, 2 высших образования, 3 иностранных языка, закончила как и папа художественную школу. Доход позволяет путешествовать регулярно и образовывать 2 детей. И да, если бы не образование, ничего этого не было бы. Старший ребёнок ездит в платный футбольный лагерь в Сочи, каждую неделю куда-то ездим все месте. В магазине я не стою м думаю купить или не купить. А если что-то нужно для образования детей, то денег не жалеем.
Отличниками родители не были, но учились хорошо (без троек).
Надежда,
Вы прекрасный пример для своих детей. И я понимаю, что семья ваша блаполучная.
Скажите, а друзья у ребёнка из таких же семей и такие же усердные в учёбе?
Своими вопросами я исключаю основные причины яркой реакции ребёнка на неудачи. Чаще встречается такое, что родители сами не добились и жаждят реализовать за счёт побед ребёнка. Не ваш случай.
Так же такие реакции свойственны детям, которым не дают отдыхать и у них случается выгорание. И любимое дело становится ненавистным. Но из ваших слов я понимаю, что родители вы способные давать себе и детям хороший отдых.
Тогда нежелание побеждать самого себя (а работа над ошибками это сражение с собой) может быть вызвано влиянием сверстников или значимых фигур, которые живут хорошо или лучше и без таких вот сражений. Что с его окружением?
Надежда,
Нежелание ребёнка побеждать, в том числе самого себя - это наличие некой демотивации. Причинами может быть как отсутствие отдыха, так и наличие примера в его окружении, показыапющего, что можно жить хорошо и счастливо, не прилагаю таких усилий, как требуют родители. В вашем случае родители это пример успеха через труд. Значит нужно изучать откуда у ребёнка есть идея о том, что требуемый от него труд (усердия) - ненужная вещь. Посмотрите с кем общается ребёнок, что читает в соц. Сетях и проанализируйте.