КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться чужого мнения?

24 февр. 2023
Марта
Как не бояться чужого мнения? Проблема в том, что я не могу споконо публично отвечать. Из за этого теряю кучу возможностей.

24 февр. 2023

Марта, добрый вечер. Переносить излишнее внимание окружающих не всегда просто… Расскажите немного больше о своей проблеме:

Проблема в том, что я не могу споконо публично отвечать.

Что вас беспокоит в таких ситуациях?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

24 февр. 2023
Марта

Меня беспокоит то, что все смотрят на меня. Кажется, что от меня все ждут чего-то сверхъестественного. Что все ждут, что я ошибусь или сделаю что-то не так.

24 февр. 2023

Вы тревожитесь о том, что не оправдаете чьих-то ожиданий?

24 февр. 2023
Марта

И да и нет. С одной стороны я понимаю, что одноклассники это не те люди, чьё мнение мне важно. Они такие же ученики. Но кажется, что они запомнят любую мою ошибку и действия. Также волнуюсь не оправдать ожидания учителей. Что скажу что то не так как они от меня ждут.

24 февр. 2023
Но кажется, что они запомнят любую мою ошибку и действия.

Что в этом самое страшное для вас?

Как думаете, что от вас ждут учителя?

Также волнуюсь не оправдать ожидания учителей. Что скажу что то не так как они от меня ждут.

Вы учитесь на отлично? Вы всегда готовы к занятиям?

Расскажите пожалуйста немного о себе: сколько вам лет, отношения с мамой, с папой, вы единственный ребёнок в семье и тд?

25 февр. 2023

Марта, добрый день. Вы не ответили на моё сообщение, у вас возникали трудности с ответами? Напишите, в чём появились затруднения, обсудим.

25 февр. 2023
Марта

Ближе к вечеру я обязательно отвечу на вопросы. Сейсас дела. Спасибо за вашу отзывчивость и желание помочь)

25 февр. 2023

Хорошо, Марта, не буду вас терять).

25 февр. 2023
Марта

Что для меня страшного в том, что запомнят, заметят мою ошибку? Я думаю, что все засмеются, запомнят и будут шутить. Хотя понимаю, что ошибки это нормально, мы учимся на ошибках, все ошибаются и вероятность того, что они запомнят или посмеются мала. Ведь все думают только о себе и своих проблемах. Скорее я боюсь, что заметит не весь класс, а некоторые личности, которые быстро настроят всех против меня и т.д. Также думаю, что совершив ошибку я сижу свой авторитет. Потеряю статус "идеально отвечающего человека" хотя обычно такой и не была (из за стеснительности и неуверенности)

Я думаю, что учителя ждут от меня ясных, точных ответов. Что у меня нет права на ошибку, ведь учителя ждут от меня хороших результатов.

Учитывая то, что я чаще всего знаю, что ответить, я хорошо учусь и стараюсь вникнуть и разобраться в материале. В школу я прихожу подготовленная. Могу что-то не сделать лишь изредка и из-за нехватки времени.

Немного обо мне:

Мне 14 лет. С мамой и папой у меня хорошие отношения. Мы не прям супер друзья, но чаще всего я им доверяю и могу поделиться тем, что тоевожит. В семье я не единственный ребёнок. У меня есть младший брат. Разница у нас 7 лет.

25 февр. 2023

Если оценить в% какая вероятность, что запомнят и посмеются:

Вероятность того, что они запомнят или посмеются мала.

?

Марта, у вас хорошее рациональное мышление, думаю у вас получится в ситуациях когда возникает тревога переключать свои деструктивные мысли на конструктивные/рациональные. Именно деструктивные мысли и вызывают дискомфортные чувства (в вашем случае тревога). Например, тревожат вас эти ваши мысли:

Я думаю, что учителя ждут от меня ясных, точных ответов. Что у меня нет права на ошибку, ведь учителя ждут от меня хороших результатов.

А эта реальная оценка ситуации:

Учитывая то, что я чаще всего знаю, что ответить, я хорошо учусь и стараюсь вникнуть и разобраться в материале. В школу я прихожу подготовленная.

Должна вас успокоить.

25 февр. 2023

Марта, вы старшая в семье, обычно старшие дети очень ответственные, хотят сделать все хорошо и правильно, от этого беспокоятся. Сейчас вы знаете, что вас беспокоят только мысли, в реальности вероятность воплощения в жизнь тревоги очень мала.

Очень хорошо, что у вас доверительные отношения с родителями:

Мне 14 лет. С мамой и папой у меня хорошие отношения. Мы не прям супер друзья, но чаще всего я им доверяю и могу поделиться тем, что тоевожит. В семье я не единственный ребёнок. У меня есть младший брат. Разница у нас 7 лет.

Но, к сожалению ваш возраст не позволит нам продолжить консультацию здесь на сайте, т.к. запрещено по закону консультировать несовершеннолетних без согласия родителей. Вы можете поговорить с мамой или папой, чтобы они дали такое согласие и я вас смогу проконсультировать в частном порядке.

Марта, вам стало более понятна причина вашей тревоги и способы справиться с ней?

25 февр. 2023
Марта

Вероятность того, что запомнят и посмеются 35%

Мои родители полностью поддерживают меня в моём желании разобраться в причинах моей тревоги и способах ею управлять.

К сожалению причина моей тревоги мне осталась не до конца понятна. Как справляться с ней тоже

25 февр. 2023
Вероятность того, что запомнят и посмеются 35%

Как часто они уже смеялись?

К сожалению причина моей тревоги мне осталась не до конца понятна. Как справляться с ней тоже

Марта, перечитайте нашу переписку ещё раз внимательно и не торопясь, обратите внимание на деструктивные (в любой ситуации ищу плохое) и конструктивные мысли (реально оцениваю ситуацию).

Мои родители полностью поддерживают меня в моём желании разобраться в причинах моей тревоги и способах ею управлять.

При письменном согласии ваших родителей мы сможем продолжить этот разговор в другом формате. Или вы с родителями сможете обратиться в гос. Психологическую помощь по месту жительства.

Мне очень жаль, что мы не можем продолжить нашу беседу, консультацию закрываю, всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Дали пищу для размышлений. Психолог действительно старалась разобраться в проблеме и помочь. Спасибо

Марта