КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Коллега провоцирует конфликт на работе. Как поставить её на место?

25 февр. 2023
Екатерина
У меня появилась проблема, которая мешает мне жить спокойно и работать. На работе есть коллега, которая провоцирует конфликты. При чем делает это демонстративно и с криками. Меня это выбивает из колеи, поднимается давление и начинается такихардия. Руководитель не может поставить ее на место. Кроме того, она еще наговаривает, а я не умею оправдываться, да и не хочу, я то знаю, что не виновата. Как справиться с ситуацией и поставить человека на место? Чтобы желания больше цепляться у нее не было.

26 февр. 2023
Екатерина

Научиться правильно поставить на место и достойно выйти из сложившейся ситуации

26 февр. 2023

Как вы понимаете фразу - поставить на место? Что значит для вас "достойно выйти из сложившейся ситуации"?

26 февр. 2023
Екатерина

Поставить на место, это сказать правильные слова в определенный момент, возможно не допуская до развития конфликта. Понятно, что пресмыкаться перед ней я не буду. Но мое внутреннее состояние оставляет желать лучшего. Даже, если я спокойна и молчалива внешне, то внутренне я как ребенок, которому хочется заплакать. Начинается паника и некая растерянность. Я вообще, в принципе не люблю, когда начинают кричать, нападать. Даже когда это со мной никак не связано

26 февр. 2023

Екатерина, стоит ли что-то говорить этому человеку?

Она понимает, что ее слова вас цепляют.

26 февр. 2023
Екатерина

Достойно выйти из ситуации, это не опуститься до ее уровня. Я не люблю что то кому то освещать и ходить говорить руководителю о ее неадекватном поведении на рабочем месте, мне тоже не хочется. Но придется, потому что человека иначе не остановить. Мы работаем с людьми и она позволяет делать это при людях. В обиду я себя тоже не дам. Вот поэтому и говорю о достойном выходе из сложившейся ситуации

26 февр. 2023

Если я скажу, что выйти достойно из ситуации означает - не отпускаться до ее уровня?

26 февр. 2023
Екатерина

Если не говорить вообще ничего, значит позволить ей очернить себя

26 февр. 2023

Опускаться* прошу прощения

26 февр. 2023

Важным моментом в борьбе с такой коллегой является обретение уверенности в себе и в том, что вы делаете свое дело и делаете его правильно. Человека, который обладает этими качествами, очень сложно вывести из себя даже самыми критическими замечаниями, ведь он твердо знает, что хорошо справляется с работой, прекрасно выглядит и просто счастлив.

Скажите, вы уверены в том, что делаете?

26 февр. 2023
Екатерина

В своей работе я уверена на 100%. А вот в своей уверенности нет. В себе я всегда неуверенна. Мне в принципе в жизни всегда приходится что то кому то доказывать.

26 февр. 2023

Я предположу, что коллега так себя ещё ведёт, потому что вы не чувствуете себя уверенно

26 февр. 2023

Если вы не готовы игнорировать такое поведение, то следует атаковать коллегу, нападение иными словами.

Моя рекомендация.

Оправдываться, услышав нелестные слова в свой адрес, совершенно не нужно, ведь это побудит её придумывать новые аргументы и хамить еще больше. А вот указать ей на её собственные ошибки и промашки, перечислить слабые стороны - хороший способ заставить коллегу ретироваться.

26 февр. 2023
Екатерина

Возможно