КонсультацииСемейные отношения

Замечаю за собой раздражительность, отчаяние, леность и отсутствие либидо. Что делать?

26 февр. 2023
Кристина
Мне 25 лет, мама 3 детей, замужем. Замечаю за собой раздражительность, отчаяние, леность и отсутствие либидо. С мужем в хороших отношениях. Но к нам переехала бабушка, она бывает агрессивная, привезла с собой домашних животных, которые гадят. Бабушка старая, оставить её не можем. Но как быть?

26 февр. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу в день-три или консультацию быструю сейчас, обобщённую в один ответ по вашему вопросу?

В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

26 февр. 2023
Кристина

Быструю консультацию, если будут вопросы, потом можно продлить?

26 февр. 2023

Кристина, хорошо, тогда готовлю вам развернутый ответ. Да, конечно можно будет задать вопрос и продлить.

26 февр. 2023
Кристина

Хорошо. Спасибо.

26 февр. 2023

Кристина,

Для того, чтобы выработать план эффективных действий нужно разделить ваш запрос.

Замечаю за собой раздражительность, отчаяние, леность и отсутствие либидо.

На либидо влияет как физиологические нарушения, так и психологические. Если с гормонами и женской репродуктивной системой всё хорошо, то смотрим отношения с мужем. Когда у женщины было либидо с мужчиной и исчезло, то вопрос: что случилось в их отношениях вне секса? Общая физическая усталость женщины, накопленные негативные эмоции, нарушение личного пространства, нарушение режима сна. Особое внимание нужно уделить отношениям с мужчиной.

Желание и оргазм женщины тесно связан с её отношением к себе, к мужчинам как к роду и к конкретному мужчине (участнику процесса). Стоит отношениям испортиться, ухудшается ощущение от сексуальной близости. В таких ситуациях мы с клиентками углублённо изучали события, случившиеся с момента последнего радостного контакта, и находили «не сказала», «пропустила», «поддакнула», «замолчала», «проглотила»… Умение выразить свои чувства — важный навык для любого человека. Проанализируйте, бывало у вас такое, что вы не смогли высказать свои негативные чувства к словам или поступкам человека и портились отношения? Мужчина виноват, что вы не умеете изъясняться? Есть шанс, что он мог бы извиниться, исправить ситуацию, если б знал о ваших чувствах? И тогда у вас могли бы быть другие отношения?

«Я боюсь ему сказать о своих чувствах, он обидится. И всё испортится. А я так не хочу! » Или вот так ещё: «Я, знаете, как много хочу. Я сказать не знаю как. Ему что ни скажешь, так он в штыки». Манера подачи информации важна. Я просила и прошу всех своих клиенток запомнить: если вы хотите тёплых, добрых, нежных отношений, говорите с человеком тепло, по-доброму, с нежностью. Подбирайте слова, представляйте, если вам так скажут, что вы почувствуете. Когда формируете просьбу, проверьте её на предмет отсутствия критики, упрёка, претензии. Кому это понравится?

И вторая проблема это вторжение в ваше пространство стороннего человека. Бабушка это родственник, но не член вашей макросемьи.

Но к нам переехала бабушка, она бывает агрессивная, привезла с собой домашних животных, которые гадят. Бабушка старая оставить её не можем. Но как быть?

К тому же оно сопряжено с неудобствами раздражением. Почему так сложилось? Кто принял решение? Долго ли это продлиться? Можно ли вернуть всё обратно? Муж как реагирует? Вы говорили с ним? И снова возвращаемся к вопросу о наличии с мужем искреннего разговора о проблемах, что я писала выше.

Жду ваши вопросы.

26 февр. 2023
Кристина

Либидо снизилось около полугода назад, возможно из за появления нового человека в доме. Не могу расслабиться. Бабушка постоянно ходит туда сюда. Через два месяца бабушка поедет на дачу к моей маме. А потом на зиму осень снова к нам.

26 февр. 2023
Либидо снизилось около полугода назад, возможно из за появления нового человека в доме.

Конечно, такое напряжение может лишить вас и сна.

Кто принял решение, что бабушка должна жить с вами?

26 февр. 2023

Кристина,

Почему никто не знает, что вам плохо? Ощущение уязвимости, беззащитности, страх нового поражения и боли, воспоминания о прошлых отношениях с плохим концом, неудачный опыт, давящие холодные родители — причины, почему человек старается избегать отношений вовсе или ведёт себя в отношениях сдержанно, отстранённо и даже холодно.

Вы не обязаны жить с бабушкой. Вам необходимо поговорить с мамой о том, что у вас рушится семья и вы готовы помогать, но не своей жилплощадью и не в ущерб своей семьи. Вы имеете полное право на свою жизнь, свои желания и чувства. Вы имеете право сказать "нет" тому, что вас разрушает.

У вас есть муж и он тоже же не в восторге от происходящего? Поговорите с ним и поделитесь своими чувствами, подумайте как можно помочь маме и бабушке не в ущерб себе и своей семье. Расскажите мужу как страдаете и как нуждаетесь в его помощи с решением вопроса. Чем больше женщина замалчивает желания и негативные ощущения, тем она больше страдает и тем хуже становится её отношение к мужчине.

Если же найти способ не жить с бабушкой под одной крышей пока нет возможности - оставляйте детей с нем/с мамой и уединяйтесь где-то.

Если вдруг не получится отстоять свои границы и вас не услышат, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.