КонсультацииСемейные отношения

В декрете ухудшились отношения с мужем, у меня апатия, раздражительность, недосып и отсутствие либидо. Что делать?

22 нояб. 2022
Catcat
Мне 35 лет. Я в декрете, дочери 1,2 года. Муж работает дома, помогает во всём. Грех бы жаловаться. Но мы не общаемся уже вторую неделю. У меня апатия, раздражительность, отсутствие либидо, недосып, всё это сказалось на отношениях. Муж говорит, что я эгоистка. Начинает придираться к уходу за ребенком, к мелочам. Все разговоры заканчиваются обвинениями (меня). Может я действительно эгоистка?

22 нояб. 2022

Добрый день! Как к Вам можно обращаться?

22 нояб. 2022
Catcat

Добрый, Екатерина

22 нояб. 2022

Екатерина, ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста, и тогда начнем!

22 нояб. 2022
Catcat

Да, ознакомилась

22 нояб. 2022
Но мы не общаемся уже вторую неделю.

С чем связано?

У меня апатия, раздражительность, отсутствие либидо, недосып

Как давно в таком состоянии?

Муж говорит, что я эгоистка.

Каждый человек в той или иной мере эгоист. Кто, если не мы сами будем заботиться о себе в первую очередь? ! Почему он так выражается? Ему не хватает заботы с Вашей стороны?

Все разговоры заканчиваются обвинениями (меня).

В отношениях всегда несут ответственность оба человека. Соответственно, виноваты в конфликтах оба. Иногда, лучшая защита - это нападение. Расскажите о ваших отношениях подробнее, пожалуйста. Что Вам нравится в них, что хотелось бы изменить.

22 нояб. 2022
Catcat

1. С чем связано, если честно уже не помню. Обычно это какая то бытовая мелочь, или по поводу дочери.

2. Либидо отсутствует около года, после родов. Из-за этого уже были скандалы и были разговоры. Раздражительность и апатия около 5 месяцев, апатия увеличилась изза конфликтов и отсутствия общения.

3. Ему не хватает внимания, я это вижу. За всеми заботами внимания для него остается не много. Он постоянно просит меня, что б стала опять такой, как до беременности. Веселой и беззаботной.

4. Всегда нравилось в наших отношениях, что мы понимали друг друга с полуслова, но не так давно это прекратилось.

Хотелось бы разговаривать не только на темы быта или ребенка. Но, с другой стороны, что я могу ему рассказать? Максимум, как я сходила в спорт зал) хотелось бы видеть друг друга не только в быту.

22 нояб. 2022
Либидо отсутствует около года, после родов. Из-за этого уже были скандалы и были разговоры. Раздражительность и апатия около 5 месяцев, апатия увеличилась изза конфликтов и отсутствия общения.

Обращались ли Вы с этой проблемой к другим специалистам? Гинекологу? Психиатру? Я понимаю Вашу апатию в этом случае, так как Вас обвиняют в том, чего Вам самой не хватает. Тут надо разбираться, в чем причина (в физиологии после родов или психосоматика).

22 нояб. 2022
Ему не хватает внимания, я это вижу. За всеми заботами внимания для него остается не много. Он постоянно просит меня, что б стала опять такой, как до беременности. Веселой и беззаботной.

Желание расширить семью было обоюдным?

22 нояб. 2022
Catcat

Нет, еще не обращалась, но собираюсь, в первую очередь к гинекологу. Отсутствие либидо меня очень беспокоит, хотя я знаю, что это может быть нормальной реакцией организма после рождения ребенка

22 нояб. 2022
Catcat

Да, ребенок желанный с обеих сторон и планированный.

22 нояб. 2022
Хотелось бы разговаривать не только на темы быта или ребенка. Но, с другой стороны, что я могу ему рассказать? Максимум, как я сходила в спорт зал) хотелось бы видеть друг друга не только в быту.

Есть ли у Вас люди, которые могут оказать помощь в быту? Бабушки? Дедушки? Сейчас такой период, когда в Вашем внимании ребенок нуждается 24/7, это вполне объясняет тот факт, что устаете, и вся жизнь крутиться вокруг быта.

22 нояб. 2022
Да, ребенок желанный с обеих сторон и планированный.

Похоже, что Ваш муж не может принять тот факт, что сейчас вас трое. И как раньше уже не будет в любом случае. Тут ему лично нужно работать со специалистом над ожиданиями и принятием реальности. Сейчас же мы можем только говорить про Вас, про то, как Вам улучшить свое самочувствие.

22 нояб. 2022
Нет, еще не обращалась, но собираюсь,

Значит начало действий мы с Вами определили. Сначала исключаем физиологические проблемы и приступаем к диагностике психических (психологических)

22 нояб. 2022
Catcat

Моя мама иногда может присмотреть за дочерью, но не всегда, так как у нее самой лежачие родители. Иногда оставляем дочь но сутки с моими родителями. Утром следующего дня муж срочно хочет видеть дочь, мы собираемся и едем за ней. Он у нас немного "яжбать". Очень сложно переживает расставание с ней.

22 нояб. 2022
Иногда оставляем дочь но сутки с моими родителями.

Проводите ли вы это время вместе? Отвлекаетесь ли от рутинных бытовых дел?

22 нояб. 2022
Catcat

Последний раз, когда остались вдвоем он убирал двор, а я работала (я бухгалтер, работаю на удалёнке, работа не тяготит, наоборот для меня сейчас это отдушина). Можно сказать, что нет. Вдвоем практически время не проводим

22 нояб. 2022

Попробуйте организовать в своем графике время для совместного время препровождения. Так Вы начнете общаться помимо бытовых тем. Учитывая то, что и ему, и Вам не хватает внимания, важно создать возможность для этого. Возможность у вас есть.

22 нояб. 2022
Catcat

Да, думаю над этих, хоть и сложно организовать, но обязательно нужно

22 нояб. 2022

Остались ли у Вас ко мне еще какие-нибудь вопросы?

22 нояб. 2022
Catcat

На данный момент нет, спасибо)