КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу сама себя обеспечивать. Неужели мне так всю жизнь и понадобится человек, который бы меня подталкивал?

27 февр. 2023
Лиза
Стыдно признаться, но за всю свою жизнь я вообще не работала. А теперь, когда не кому помочь, я живу только на семейные сбережения, оставшиеся от похорон, которые уже заканчиваются. Я не знаю, что мне делать. Да, я понимаю, что нужно искать работу. Но меня что-то останавливает. Я смотрю чуть ли не каждый день вакансии, но или не решаюсь, т.к. там опыт нужен, или знания ПК, программ, например, а я не владах с техникой. Даже не знаю как вообще диплом написала, за меня все делал куратор. Вернусь к сути, я смотрю вакансии, и это мне не подходит, и это мне не нравится, и это не по душе. А здесь условия не устраивают, здесь зарплата. Пыталась со знакомыми посоветоваться, но мне все в голос твердят, что нужно хоть куда-нибудь, чтобы опыт заработать из серии: " иди помощником за 15 тыс. , а там уже и выкрутишься как-то" или " вон на безвозмездной основе сходи поспрашивай можнт примут куда-то". А мне это не подходит, т.к. например, мне и квартиру оплачивать надо, и на еду хотя бы. Мне кажется, я слишком требовательна и брезглива к вообще различному роду работы. А если делать из всего этого вывод, то как говорили мои знакомые "вот окажешься на улице, тогда запоешь и не зазорно тебе будет". Но даже в этом случае, я скорее всего в таком отношении и состоянии останусь, или скачусь еще глубже. Да, я понимаю, что нужно брать ответстаенность за себя и свою жизнь, да и многие мне это твердили но у меня не получается, сказать то это легко. Но сделать для меня это как решиться прыгнуть с парашютом, а я к слову высоты боюсь. Неужели мне так всю жизнь и понадобится человек, который бы меня подталкивал? Но я уже вдоволь натерпелась и делала то, что мне не нравилось. Я не знаю, что мне делать. Хочется все бросить уже. Ничего к меня не получается. Я даже толком ни то что устроиться не могу, я не знаю куда, кем и как. А все варианты мне предложенные я уже отсеила и кажется, что уже ничего не осталось. По специальности я работать тоже не стремлюсь. Во первых, уже довольно много времени прошло, да и учебу я всю прогуляла, т.к. не особо мне и нравилось. Во вторых, не хочу нанести вред людям своими неверными заключениями или рекомендациями. Да и с документами обращаться я не умею. Короче, полный ноль везде. Ни идей собственных нет, ни каких-то конкретных навыков, а от того что я фактически "двоечница" во всем, про четкое донесение мыслей, объяснение, формулирование я вообще даже заикат ся про это не буду. Всегда удивляли меня люди, да и одногруппника, которые могли свободно изъясняться на профессиональном языке и понимали о чем говорят, а я в свою очередь даже на бытрвом нормально не умею. Я сама не знаю, что хочу получить от консультации, но хотелось бы разобраться хотябы как мне двигаться дальше.

27 февр. 2023

Лиза здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим.

27 февр. 2023
Лиза

Здравствуйте, Елена. С условиями консультации ознакомилась. Все устраивает) Давайте начнем)

27 февр. 2023
Я сама не знаю, что хочу получить от консультации, но хотелось бы разобраться хотябы как мне двигаться дальше.

Лиза для того, чтобы понять как Вам двигаться дальше, давайте выясним, чего Вы хотите, в чем заключается Ваша потребность, потом возможно Вы сможете сформулировать Ваш запрос в рамках данной консультации.

27 февр. 2023
Лиза
Лиза для того, чтобы понять как Вам двигаться дальше, давайте выясним, чего Вы хотите, в чем заключается Ваша потребность, потом возможно Вы сможете сформулировать Ваш запрос в рамках данной консультации.

Наверно, на первом месте у меня, в связи с моей ситуацией это найти работу. А потом уже все остальное (найти друзей, завести отношения, расширить круг общения, развиваться). Но у меня складывается, такое впечатления, что я не смогу этого сделать, потому что практически все варианты отсеила. Ну и может быть еще и страх во мне сидит, но какого рода тоже понять не могу. Или еще у меня были предположения, что во мне сидит какое-то желание не работать, не знаю как это сформулировать. И складывается ощущение, что я и шагу самостоятельно ступить не могу, нужна помощь извне. Как еще говорят, пендель. Хотя и он сейчас никакого эффекта не даст.

28 февр. 2023
Наверно, на первом месте у меня, в связи с моей ситуацией это найти работу.

Давайте попробуем понять, что Вам мешает ее найти.

Но у меня складывается, такое впечатления, что я не смогу этого сделать, потому что практически все варианты отсеила

Какие у Вас требования к работе: зарплата, обязанности, график работы и т.д.?

Ну и может быть еще и страх во мне сидит, но какого рода тоже понять не могу

Учитывая тот факт, что Вы никогда не работали, Ваш стах вполне логичен. Человеку свойственно бояться всего нового, неизвестного.

Что Вас пугает, когда Вы думаете, о том, что нужно выходить работать?

И складывается ощущение, что я и шагу самостоятельно ступить не могу, нужна помощь извне

Почему так себя ощущаете? Это как-то связано с Вашим предыдущим жизненным опытом? Кто-то раньше сильно о Вас заботился?

28 февр. 2023
Как еще говорят, пендель. Хотя и он сейчас никакого эффекта не даст.

Далеко не всегда пендель работает, согласна с Вами. А Вы какой пендель имели в виду?

28 февр. 2023
Лиза
Давайте попробуем понять, что Вам мешает ее найти.

По моему мнению, я сама себе мешаю. Отсутствие интереса, понимания где искать, с чего начать. Кем вообще идти работать. Не знаю, что писать в резюме, т.к. его в основном требуют на некоторых сайтах, а написать то и нечего. Еще моя социофобия (тоже как вариант), не могу и трудно входить в контакт с людьми. А если и оказываюсь в небольшой компании незнакомых людей, то начинается озноб, лихорадить, и бессвязная речь, иногда стыдно за себя бывает от того, что наговорила не пойми чего, хотя могу при этом ясно мыслить, но как результат при разговоре (и не только) все происходит в точности до наоборот.

Какие у Вас требования к работе: зарплата, обязанности, график работы и т.д.?

В основном зарплата не меньше хотя бы 25-30 тыс. , 8 часовой рабочий день в графике 5/2, но так же рассматривала и 12 часовой в графике 2/2. Из-за проблем с позвоночником от физической работы отказалась, т.к. пробовала себя в качестве помощника воспитателя или повара, или специалиста по работе с детьми от 8 мес. И до 6 лет, где стажировалась в качестве помощника и нужно было носить детей и т.п., но не проработав и половины дня, грубо говоря скрючивало меня, пугались предлагали скорую, было стыдно, отказывалась. Оформление согласно ТК РФ, оплачиваемый отпуск, больнычные, праздники и т.п. По обязаностям затрудняюсь ответить, но если обобщить, чтобы не было сверхухочных, т.е. выполнять только то, что входит в непосредственные профессиональные обязанности (не знаю как еще могу объяснить свою мысль). Так же как вариант рассматриваю и с обучением, а не просто, грубо выражаясь толкнули в воду и учись плавать. Ну и если уж совсем задирать планку как пожелание того, что можно было бы отпроситься или взять отпуск за свой счет, если нужно будет к врачу, или форсмажор или т.п. С последующей или отработкой или вычетом. Про удовольствие это уже отдельно.

Учитывая тот факт, что Вы никогда не работали, Ваш стах вполне логичен. Человеку свойственно бояться всего нового, неизвестного.

Что Вас пугает, когда Вы думаете, о том, что нужно выходить работать?

По поводу работы не посчитала важным это сказать, т.к. не считаю что проработав всего лишь год на производсте по уборке целюлозы и офисных зданий, что я вообще работала да и времени много прошло поэтому и говорю, что вообще в целом не работала. Да и тогда многие работники думали что я поблату, и как-то невзлюбили что ли, необщались особо, так сухо и отстраненно относились. А мне было то 18 лет всего, но неважно.

А пугает то, что буду выглядеть глупо, как ребенок в неизвестной ему среде, что буду постоянно делать ошибки (а это я делаю постоянно на протяжении всей жизно, но урок не усваиваеися, так сказать на те же грабли), что не справлюсь, не пойму, не получиться освоиться, что не найду общий язык с коллективом, людьми в целом. Если совсем в край, что нужны будут деньги на дорогу, но так как своих толком нет, придется просить вперед у начальства, а если не понравится работа или ее условия будут различаться, то не получится уйти сразу. Или бывают периоды, что нужно что-то делать, а хватает меня лиши максимум на 15-20 мину. Что станет скучно, терпения нет. Что буду опять халатно относиться к обязанностям, или делать кое как.

Почему так себя ощущаете? Это как-то связано с Вашим предыдущим жизненным опытом? Кто-то раньше сильно о Вас заботился?

Я боюсь, что могу искажать всю историю моей жизни в целом. Но напишу как это мне видилось. Хочу добавить, что у меня есть старшая сестра и она полная моя противоположность. У нее есть и семья, и дети, и любящий муж. Она сама по себе уверенная, сильная, за словом в карман не полезет. Как бы и сколько она не ссорилась с родителями, сколько бы физического насилия к ней не применяли, она не падала духом. Да и родители, несмотря на все склоки, ходили заступаться за нее в колледж, отпускали на концерты или ночевки, или в лагерь. Меня же напротив практически держали дома, был случай даже, когда мне было 10 лет я дружила с соседской девочкой, но мои родители поссорились с ее и нам запретили общаться. Или в 13 лет не отпускали в поездку на экскурсию в Питер, когда практически весь класс поехал и мне тоже хотелось, а мне сказали, что опасно и вообще нечего там делать. И еще было много подобных случаев, а я боялась перечить родителям из-за примера сестры. Хотя и покупали все, что я хотела, что мне нравилось, но бывало, когда я не знала чего хочу, а родители говорили, воот тебе пригодится, тебе понравится, ты же все равно пока не определилась, а мы тебе в этом помогли. Покупали одежду, которая мне не нравила, и обижались если не принимала подарок, а если я иногда что-то выбирала, говорили, что это полная фигня или это на мне как на клоуне сидит. Так же у меня пропало желание общаться, я не выходила из дома, не общалась с однокласниками, сидела одна. После годам к 15-16, когда у сестры появился ребенок, меня просили с ним сидеть, хотя я говорила, что я не хочу, но все мои слова как сквозь них проходили. Приходилось теперь сидеть с племянником, и быть еще посредником, и примирителем в периодах ссор между отцом и матерью, и между отцом и сестрой, и между сестрой и матерью. Хотя я тоже не хотела, но мне ставили в вину, что я образно "тряпка" и родных людей защитить не могу. Потом к 17 годам, на фоне происходящего дома и в целом стал вопрос выбора куда пойти учиться. На бюджет все равно шанс поступить был нулю, т.к. порог я проходила только на платное отделение. Да и училась довольно плохо.

Мне нравилось рисовать, решили съездить в университет. Но как результат больше не искали, да и отсеивали то что я предлагала со фразой :"дорого", "что там тебе делать", "далеко, да и опасно по темноте ездить". Потом интерес был в качестве патологоанатома, но родители все для себя решили, когда я не смогла оказать первую помощь, после их совместной ссоры с фразой: "ну и зачем нам такой врач нужен", "из тебя ничего не выйдет". И как вариант уже от непонимания, что и кем еще, пошла на факультет педагогики и психологии. Родители успокоились. Ну и пошло по новой. Семейные разборки, точнее вовлечение в них, посиделки уже с двумя племянниками, и учеба не особо мне интересная. Все мои самостоятельные попытки найти работу, после окончания университета, да и некоторые попытки во время обучения заканчивались или скандалом, об опасности, о дальности расстояния, даже заходил разговор об уголовной ответственности, но к чему до сих пор непоняла, или были случаи когда так смачно залеплевали пощечину до крови со фразами:"ты нас переживать заставила". От чего стала еще не заметнее и покорнее себя вести. Если просили разбиралась уже на автомате, но уже более агрессивно в семейных ссорах. Отстаивала права и имущество в суде с адвокатом, когда это самостоятельно могли сделать мои родители, но просили меня почему-то. А сестру не вовлека ли вообще. Высказывали или показывали свои "капризы", по другому их назвать не могу. Иногда ощущалось, что родитель здесь я, а не они. А когда их не стало. Занялась, благодаря помощи рит. Агента, похоронами, сестру в это все решила не вовлекать (просто сообщила о том, что случилось и потом на похороны позвала), т.к. посчитала, что ей и так трудно, зачем её тревожить. И вернулась в состояние беспомощности что ли. Или потерю смысла, не знаю как правильно охарактеризовать свои ощущения.

Далеко не всегда пендель работает, согласна с Вами. А Вы какой пендель имели в виду?

Ну, не физический это точно:) Как поддержка, моральная, словестная, как совет или направление. Как двигаться и что делать. Хотя и это уже не сработает. Не умею воспринимать комплименты или положительные слова. Идет какое-то сопротивление, отказ, негодование, что-то в этом роде.

01 мар. 2023

Лиза здравствуйте, и спасибо за Ваш развёрнутый ответ

Для себя как для психолога, вижу много тем, с которыми Вам можно прийти в индивидуальную терапию, которые точно не получится проработать в рамках письменных консультации, тем более ограниченных временем, как эта.

Поэтому, могу вам дать несколько рекомендаций относительно Вашего запроса

Наверно, на первом месте у меня, в связи с моей ситуацией это найти работу. А потом уже все остальное (найти друзей, завести отношения, расширить круг общения, развиваться).

1. Настройтесь на то что "поиск работы это тоже работа", которая должна быть регулярной. На это может уйти не один месяц.

2. Обязательно напишите для себя резюме. В интернете можно найти "образец резюме без опыта работы". Это Ваша визитная карточка для потенциального работодателя.

3. Начните с малого, без опыта работы действительно может быть не просто найти работу. Снизьте планку требований к работодателю, со временем ее можно будет поднять. Главное начать.

4. Определите что для Вас самое главное, деньги, карьера или развитие и т.д. Если деньги, то какой минимум Вам нужен.

5. Сходите на биржу труда, встаньте на учёт по безработице, вам будут предоставлять свободные вакансии и выплачивать пособие по безработице. Возможно будут предлагать какие-нибудь учебные курсы бесплатные. Кстати сейчас много бесплатных образовательных программ есть от государства, поинтересуйтесь в интернете, точно найдете

С чего-то Вам надо начать, а потом появится опыт, знания, умения и Вы сможете потихоньку начать рости профессионально. 90% людей так начинают, кто-то раньше, кто-то позже.

Что касается боязни общения, найдите в своём городе группу поддержки, в которой встречаются люди с подобными вопросами и найдите в интернете бесплатный чат психологической помощи. Туда можно с любыми запросами обращаться, Вам будут подсказывать и консультировать.

Вот как-то так. Что скажете?

01 мар. 2023
Лиза
Вот как-то так. Что скажете?

Большое, Вам, спасибо) Буду постепенно двигаться, по крайней мере начну. И не доходя до крайностей (у меня такое бывает тоже), попробую последовать всем рекомендациям.

01 мар. 2023

Лиза на здоровье, надеюсь наше общение было для Вас полезно. Я Вас тоже благодарю за откровенность и желание сотрудничать в решении Ваших вопросов. Если появятся вопросы пишите.

И пожалуйста не забудьте оставить честный отзыв под консультацией.

Всего Вам хорошего!

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанную психологическую помощь) За все рекомендации, чуткость и внимательность к моей проблеме. Я очень благодарна Елене! )

Лиза